Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

ЖУКи Коновалова

Команда бывшего мэра Новокуйбышевска готова и далее паразитировать на коммунальном бизнесе

Андрей Неретин

6 октября ООО «Новоградсервис» (НГС) начал оспаривать санкции со стороны Государственной жилищной инспекции Самарской обл. Одновременно АО «Жилищная управляющая компания» (ЖУК) пытается отменить взыскание с нее неустойки в размере 700 тыс. р. По итогам 2015 г. НГС и ЖУК вошли в число крупнейших предприятий г.о. Новокуйбышевск. Обе управляющие компании подконтрольны городским властям. Возглавляют их ставленники бывшего мэра Новокуйбышевска (2012-2016 гг.) Андрея КОНОВАЛОВА (на фото). По сути, НГС и ЖУК монополизировали сферу предоставления жилищно-коммунальных услуг в городе.

В настоящее время рынок жилищно-коммунальных услуг в Новокуйбышевске практически полностью монополизирован бизнес-структурами, которые контролируются городскими властями. Речь идет об управляющих компаниях ЖУК и НГС. По итогам 2015 г. суммарная выручка обеих организаций превысила 1,5 млрд р. За указанный период обороты НГС составили 792 млн р., а ЖУКа — 758 млн р.

Обе компании находятся в подчинении у администрации г. о. Новокуйбышевск. Единственным акционером ЖУКа является АО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие №4» (РЭП-4). В свою очередь, все акции РЭП-4 принадлежат комитету по управлению муниципальным имуществом г.о. Новокуйбышевск (КУМИ). Возглавляет комитет Сергей Брусенцов.

Так же зависит от администрации и НГС. По данным ЕГРЮЛ, 78,46% долей в уставном капитале НГС принадлежит РЭП-4. Еще 21,5% долей до недавнего времени владело АО «Ремонтно-строительное предприятие «Жилсервис». Однако в июле 2016 г. «Жил-сервис» прекратил свою деятельность при присоединении. В ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что преемником при реорганизации стало РЭП-4. По оценкам экспертов, ЖУК и НГС контролируют около 95% жилого фонда Новокуйбышевска. По сути, муниципальные власти консолидировали в своих руках жилищно-коммунальный бизнес и защищают этот рынок от конкурентов.

Следует отметить, что сегодня вся городская власть сохраняется в руках команды бывшего градоначальника Андрея Коновалова. И.о. главы города в настоящее время является заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию Сергей Марков. На руководящих должностях в управляющих компаниях также находятся «птенцы» Коновалова. ЖУК возглавляет Александр Пахомов. Он был знаком Андрею Коновалову по работе на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ). Пахомов работал начальником ремонтного производства НК НПЗ, а затем главным механиком завода. В администрации Коновалова он появился в марте 2013 г. Он был назначен директором департамента городского хозяйства. С ноября 2014 г. Пахомов значится генеральным директором ЖУКа. НГС также находится под руководством выходца с НК НПЗ. С октября 2015 г. компанией руководит Сергей Варламов. Ранее он работал в жилищно-коммунальном отделе НК НПЗ.

По мнению наблюдателей, подконтрольные муниципалитету УК могут практиковать работу по следующей схеме: обладая минимальным штатом, заключать договоры подряда с различными коммерческими организациями. Подрядчики по условиям контрактов занимаются выполнением работ по благоустройству, уборке и содержанию территории, по проведению ремонтов и пр. Однако ЖУК и НГС могут попытаться уклониться от исполнения своих финансовых обязательств. В результате без зарплаты рискуют остаться простые работники, трудоустроенные в подрядных организациях.

О том, что УК не спешат рассчитываться с подрядчиками за выполненные работы, свидетельствуют многочисленные судебные разбирательства в арбитраже. К примеру, в марте 2016 г. с иском к НГС обратилось ООО «СКВ», потребовав взыскать 321 тыс. р. Задолженность возникла по договору подряда от 28 мая 2015 г., согласно которому подрядчик должен был выполнить ремонт подъездов в многоквартирных домах. Однако выполненные работы НГС не оплатил. Как следует из материалов дела, определением суда НГС как ответчик был заменен на правопреемника, которым названо ООО «УК «Народная» (ИНН 6330070631). Примечательно, что местом регистрации правопреемника является улица, по которой находится ООО «УК «Народная» (ИНН 6330061299) известного бизнесмена Олега Вигулярного. Однако две УК «Народная» друг с другом никак не связаны. Запись о выделении УК «Народная» с ИНН 6330070631 из НГС была внесена в ЕГРЮЛ 10 февраля 2016 г. Ее участниками в ЕГРЮЛ

значатся все те же РЭП-4 и «Жилсервис». Как следует из материалов дела, при реорганизации УК «Народная» были переданы активы на общую сумму 37,2 млн р., а также пассивы на такую же сумму. В частности, в УК «Народная» была передана дебиторская задолженность на сумму 5,1 млн р. и кредиторская задолженность в размере 25,9 млн р., т.е. гораздо больше «дебиторки». Была передана и задолженность перед СКВ. Суд принял решение о взыскании долга уже с преемника -УК «Народная».

Судя по всему, реорганизация НГС с выделением УК «Народная» была затеяна не случайно. Вышеописанный процесс напоминает вывод активов с одновременной попыткой избавить НГС от обязательств. Возможность УК «Народная» расплатиться со всеми подрядчиками выглядит сомнительной. Видимо, такой исход будет выгоден команде Коновалова.