Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Загоняет в яму

При содействии Чихирева Кинель готовится взять очередной кредит

Татьяна Федорова

На 3 ноября намечен электронный аукцион на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов на финансирование дефицита бюджета г.о. Кинель Самарской обл. На обслуживание кредитной линии администрация города во главе с Владимиром ЧИХИРЕВЫМ (на фото) готова потратить 12,87 млн р. Это уже второй подобный аукцион. 1 октября был объявлен тендер на финансирование дефицита бюджета в размере 4,29 млн р. Видимо, Владимир Чихирев решил загнать город в долговую яму. Удивляет другое: зачем известным в Самаре политикам понадобилось вселять в мозг мелкого муниципального чиновника Чихирева уверенность в его непотопляемости?

До 28 октября принимаются заявки на участие в аукционе на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов на финансирование дефицита бюджета г.о. Кинель. Администрация Кинеля планирует занять 33 млн р. Как указано в аукционной документации, срок возврата кредита — 36 месяцев со дня зачисления денежных средств на счет заемщика, не позднее 31 декабря 2019 г.

Это уже второй аукцион, объявленный администрацией, возглавляемой Владимиром Чихиревым. Согласно сайту Госзакупок, администрация г.о. Кинель 1 октября объявила тендер на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов на финансирование дефицита бюджета г.о. Кинель в размере 4,29 млн р. В этот раз администрация Кинеля хочет занять 33 млн р. на финансирование дефицита бюджета города. Деньги планируют занять на три года под 13% годовых. На обслуживание кредита Чихирев готов потратить 4,29 млн р. бюджетных средств.

Кстати, сроки возврата обоих кредитов — в 2019 г. Так что не исключено, что отдавать кредиты придется уже не Владимиру Чихиреву, а его преемнику. Складывается ощущение, что глава Кинеля за время своего нахождения в должности, видимо, решил довести муниципалитет до банкротства. В декабре 2015 г. Дума г.о. Кинель (ДГОК) утвердила дефицитный бюджет на 2016 г. Первоначальные параметры бюджета были такими: доходы — 548,25 млн р., расходы — 638,5 млн р., дефицит -90,25 млн р.

Причем на два последующие года — 2017 и 2018 — прогнозы были радужными. Но, видимо, параметры бюджета Кинеля придется серьезно корректировать. Так, на 2017  г. утверждены следующие параметры: общий объем доходов -488,9 млн р., расходы — 496 млн р., при этом дефицит всего 7,1 млн р. В 2018 г. ожидается даже профицит в размере — 265 млн р.

При этом, согласно постановлению ДГОК, были утверждены объемы безвозмездных поступлений в доход бюджета в 2016 г. в сумме 212,4 млн р., из них субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, — 146,9 млн р. В 2017 г. город ожидает поступлений в размере 146,8 млн р., столько же — в 2018 г. Учитывая сложную экономическую ситуацию, такие прогнозы вряд ли сбудутся.

Несмотря на наличие бюджетного дефицита, администрация Кинеля во главе с Чихиревым не перестает удивлять, мягко говоря, несвоевременными закупками. Например, 10 октября на портале госзакупок размещена информация о проведении администрацией г.о. Кинель аукциона по закупке театральных кресел (трехместных секций). Подача заявок будет длиться до 27 октября. Стартовая цена аукциона -473,8 тыс. р. Источник финансирования — бюджет г.о. Кинель. Цена за одно кресло — более 11 тыс. р. Видимо, театральные кресла для Владимира Чихирева являются первой необходимостью.

13 октября будет проведен аукцион на «содержание зеленых насаждений» (!) (спиливание сухих, аварийных деревьев, обрезка ветвей) в количестве 251 ед. стоимостью более 662 тыс. р. При дефицитном бюджете г.о. Кинель подобные траты выглядят как минимум странно.

Видимо, в администрации Кинеля уверены на помощь из облбюджета. Согласно информации о социально-экономическом развитии г.о. Кинель за 1 полугодие 2016 г., размещенной на сайте администрации города, из облбюджета поступили: субвенции в сумме 12 млн р., субсидии в сумме 115,8 млн. р. А также перечислена дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности (трансферты) в сумме 33,4 млн р. и дотация на стимулирование повышения качества управления муниципальными финансами в сумме 4,455 млн р. (http://кинельгород.рф/879.html). Так что у Чихирева и его команды еще есть ресурсы для проведения безумных закупок. Удивляет другое: зачем известным в Самаре политикам понадобилось вселять в мозг мелкого муниципального чиновника Чихирева уверенность в его непотопляемости? Но тут же уместен еще один вопрос: почему модератор действий Чихирева, видимо полагающий, что решил все свои политические вопросы, не думает, что глава Кинеля своими действиями может вслед за собой потянуть его на дно, словно якорь?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ПРОКУДИН, исполняющий обязанности главы г.о. Кинель

- Плановый размер дефицита бюджета г.о. Кинель по состоянию на 1 октября 2016 г. составил 8,4 % к объему собственных доходных источников, что в пределах допустимого 10-процентного ограничения, установленного Бюджетным кодексом РФ. Александр Иванович Живайкин подавляющим числом голосов избран на второй срок депутатом Самарской губернской думы по избирательному округу № 24, в который входит и г.о. Кинель. У администрации городского округа с ним сложились деловые отношения. Живайкин А.И. активно участвует в общественно-политической жизни городского округа, всестороннее оказывает помощь жителям и проводит работу по дальнейшему социально-экономическому развитию г.о. Кинель.