Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Андрей Хохлов:

Провели поливы строго по плану, без срывов и задержек

Борис Кротов

1 октября в регионе официально завершился оросительный сезон. Главный его итог — рост площади мелиорируемых земель. Кроме того, модернизируются гидротехнические сооружения, откуда вода подается на поля, реализуются противопаводковые мероприятия. Системно обновляется техника и средства производства мелиораторов. О поливах, ремонтах и перспективах на будущий 2017 г. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» побеседовал с врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» Андреем ХОХЛОВЫМ.

- Поливной сезон в Самарской обл. завершен. Каковы его итоги? Насколько в целом в прошедшем сезоне удалось увеличить площадь орошаемых земель?

- ФГБУ «Самарамелиоводхоз» подвело итоги поливной кампании 2016 г. Экстремально жаркое лето и финансовый кризис внесли свои коррективы в планы аграриев на орошение сельхозугодий. Кто-то из них сделал ставку на расширение орошаемых земель, кто-то — на количество гектарополивов уже имеющихся площадей. Так, по данным отдела мониторинга мелиорируемых земель Самарамелиоводхоза, на территории Безенчукского и Приволжского р-нов губернии площадь орошаемых земель по сравнению с прошлым годом выросла на 417 и 1078 гектарополивов соответственно. Рост водопотребления на полях, которые поливались несколько раз за сезон, наблюдался на землях Волжского, Ставропольского и Приволжского р-нов. Всего по области в поливной сезон 2016 г. было произведено 97459 гектарополивов, на полях работала 171 машина. Из этого числа по видам сельхозпродукции площади поливов распределились так: овощи, картофель -45152, кормовые — 2437, соя и прочие — 40095, зерновые — 9775 гектарополивов.

- Помимо орошения, в обязанности Самарамелиоводхоза входит поддержание и восстановление объектов водного хозяйства региона. Как реализуются противопаводковые мероприятия на водохранилищах губернии? Каковы были планы па этот год и насколько запланированные работы идут в рамках графика? Как реализуется госзадание?

- В текущем году Самарамелиоводхоз проводит противопаводковые мероприятия на гидротехнических сооружениях на р. Большая Вязовка и Кутулукского водохранилища на р. Кутулук. Общая сумма, выделенная на работы, составляет 15 млн р. По плану противопаводковые мероприятия на р. Большая Вязовка продлятся до 30 октября. Самые крупные работы проводились на паводковом водосбросе плотины. Работы на нем стартовали 27 июля и оказались весьма своевременными: в случае прорыва плотины в зоне подтопления оказались бы более 50 домов с. Красноармейское, 19 — с. Вязовый Гай, 8 домов с. Каменный Брод и 17 жилых строений пос. Любицкий. Кроме того, угрозе гибели подверглись бы 619 голов скота, под воду ушли бы 12,5 км поселковых дорог,

220 га сельхозугодий и другие населенные пункты за пределами Красноармейского р-на. Вероятный ущерб составил бы более 500 млн р.

На Кутулукском водохранилище были разрушены: бетонная облицовка струенаправляющих дамб паводкового водосброса и головного регулятора, частично разрушен бетон на быках и дне башенного регулятора, разрушен бетон на головном регуляторе. В случае прорыва плотины под подтопление попадает территория трех районов Самарской области: 4652 га сельскохозяйственных угодий; 9 населенных пунктов (коммуникации, нефтепроводы, ж/д пути, дороги); 3 автомобильных моста; 2 железнодорожных моста; 2 промышленных предприятия. При пониженном уровне воды в водохранилище из-за аварийного состояния могут остаться без питьевой воды жители с. п. Новый Кутулук.

Самарамелиоводхоз активно проводил противопаводковые мероприятия на Кутулукском водохранилище. Общая стоимость проекта составила 10,07 млн р. На эти средства восстановлена облицовка направляющих дамб, паводковый водосброс и головной регулятор. Это предохранит от затопления населенные пункты, промышленные предприятия и объекты инфраструктуры.

- Обновляется ли в ходе модернизации гидротехнических сооружений технический парк самого Самарамелиоводхоза?

- В 2016 г. на обновление парка техники Самарамелиоводхоза ушло 17,2 млн р. Были закуплены экскаватор КРАНЕКС, КаМАЗ-4308 с манипулятором, 2 трактора «Беларусь» и одноковшовый универсальный экскаватор.

Также в распоряжение Самарамелиоводхоза поступили две новые универсальные мелиоративные машины УММ-6 производства коломенского завода «Радуга». Они активно используются для расчистки водных каналов наших Спасского и Ставропольского филиалов в качестве комплекта подвесного оборудования для тракторов МТЗ-82.

Данная техника считается незаменимой в тех местах, где наблюдается частая засуха из-за отсутствия нормального количества влаги. С помощью спецтехники осуществляется чистка всей мелиоративной системы, которая, как правило, очень часто забивается всяческим мусором, вследствие чего ухудшается подача воды на поля. С использованием УММ-6 на Тольяттинской оросительной системе уже произведена очистка русла канала от грязи и камыша. На Жигулевской оросительной системе вдоль мелиоративных каналов полностью убрана поросль.

Стоит отметить, что ранее из-за отсутствия требуемой техники такие работы отдавались на аутсорсинг. С этого года мы самостоятельно выполняем большинство земляных работ, что позволяет сэкономить бюджетные средства.

- Самарамелиоводхоз принял участие в работе XVIII Поволжской агропромышленной выставки. Что презентовали самарские мелиораторы ее посетителям?

- Экспозиция Самарамелиоводхоза в этот раз расположилась на презентационной площадке Приволжского р-на. Именно на его территории находится Спасская оросительная система — самая большая в Самарской обл. и одна из крупнейших в России. Из презентации Самарамелиоводхоза можно было узнать о деятельности ФГБУ по орошению сельхозугодий, возвращению земель в сельхозоборот и реализации программ противопаводковых мероприятий на гидросооружениях Самарской обл.

Участие в профессиональных выставках для нас — важная возможность пообщаться с сельхозтоваропроизводителями в формате диалога не только в рамках официальных встреч. Праздничные мероприятия — повод для неформальных договоренностей. Мы горды за успехи наших сельчан и от осознания того, что приложили руку к их успешной работе, т. к. провели поливы строго по плану, без срывов и задержек.

- Каковы планы работы Самарамелиоводхоза по противопаводковым мероприятиям на будущий год?

- На 2017 г. Самарамелиоводхоз подготовил проектные документы на проведение противопаводковых мероприятий гидротехнических сооружений на целом ряде водохранилищ. Это Черновское водохранилище в Волжском р-не, Таловское — в Большеглушицком, Поляковское -в Большечерниговском, Кондурчинское — в Сергиевском и Шенталинском р-нах, на р. Байтермишка – в Клявлинском р-не, на р. Большой Толкай — в Похвистневском и на р. Чагра — в Хворостянском р-не.

- Чем ведомство займется в межсезонье?

- Сейчас Самарамелиоводхоз начал подготовку к новому оросительному сезону. Директора филиалов создают комиссии с привлечением инженерно-технического персонала и назначением ответственных лиц. Комиссиям необходимо, в частности, провести обследование дождевальных машин и насосно-силового оборудования станций, которые будут задействованы в поливном сезоне 2017 г. План подготовки оросительных сетей и сооружений был представлен к 1 октября 2016 г. Не позднее 1 февраля 2017 г. необходимо собрать и обобщить предварительные планы поливов сельхозкультур по хозяйствам. Готовятся проектные документы по федеральным целевым программам и противопаводковым мероприятиям. Производится осмотр гидротехнических сооружений и их подготовка к зиме и последующему паводку.