Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Игнатьев пошел на Классена

Жигулевская администрация отказала АКОМу

Сейдамет Абреков

На 31 октября намечено очередное судебное заседание по спору между АО «АКОМ» и администрацией г.о. Жигулевск. Производитель аккумуляторных батарей АКОМ пытает добиться от администрации выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Несмотря на то что АКОМ является вторым по объемам выручки городским предприятием, генеральный директор АКОМа Николай ИГНАТЬЕВ (на фото), видимо, потерял контакты с главой Жигулевска Владимиром КЛАССЕНОМ. Либо последний все больше чувствует свою самостоятельность и незаменимость.

Спор между АО «АКОМ» и администрацией г.о. Жигулевск решается в Арбитражном суде Самарской обл., делу присвоен №А55-18569/2016. Просьба АКОМа дословно звучит так: «Признать недействительным отказ администрации г.о. Жигулевск в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства и обязать администрацию г.о. Жигулевск выдать данное разрешение». В Жигулевске расположены основные мощности завода АКОМ по производству аккумуляторных батарей.

В этом направлении дела у АКОМа, генеральным директором и совладельцем которого является Николай Игнатьев, идут неплохо. Это особенно удивительно на фоне всеобщих разговоров об экономическом кризисе и падения продаж у компаний, занимающихся производством автомобилей и автокомпонентов. Так, если по итогам 2014 г. АО «АКОМ» показало выручку чуть более 2,133 млрд р. и чистую прибыль 38,7 млн р., то в 2015 г. эти показатели выросли: выручка 3,412 млрд р. (прирост 50%) и 200 млн р. (прирост более 400%) — прибыль. В Жигулевске показатели лучше только у ООО «Озон», которое занимается производством медикаментов. Причем здесь мы указали обороты только одного юридического лица — АО «АКОМ», которое считается титульным в одноименной группе компаний.

В качестве основного вида деятельности АО «АКОМ» указано производство электрических аккумуляторов, аккумуляторных батарей и их частей. В Группу компаний «АКОМ» также входит ООО «Аком-Инвест», обороты которого за 2015 г. составили около 1,063 млрд р. АКОМ-Инвест занимается производством свинца, цинка и олова и является поставщиком для АО «АКОМ». Далее стоит назвать ЗАО «Группа компаний АКОМ», которое занимается управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями.

Т.е. по сути это управляющая организация. Ее выручка по итогам 2015 г. составила 46,2 млн р. Присутствует в группе и своя собственная охранная организация — ООО ЧОО «АКОМ-Безопасность» — со скромной выручкой за 2015 г. в размере 10,3 млн р. ООО «АКОМ-Инжиниринг», занимающееся научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, отчиталось о нулевой выручке. Итого, совокупная выручка этих компаний по итогам 2015 г. составила около 4,5 млрд р.

Судя по всему, на этом уровне в Группе компаний «АКОМ» не намерены останавливаться, тем более что конъюнктура складывается для группы Николая Игнатьева довольно неплохо. Видимо, именно для расширения производственного процесса АКОМу понадобилось получить от администрации Жигулевска разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Но несмотря на значительность вклада предприятия в развитие экономики Жигулевска и города в целом, чиновничество пока не спешит вовремя подготовить и выдать разрешительную документацию.

При этом не стоит исключать, что объект, которым озаботились в АКОМе, мог быть построен или реконструирован с нарушениями, что, видимо, и могло стать поводом для отказа со стороны администрации. Чтобы разобраться в споре, суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственную инспекцию строительного надзора Самарской обл. А значит, именно специалисты могут определить, кто в данном случае прав -АКОМ или администрация.

Вместе с тем показателен сам факт конфронтации между АКОМом и мэрией. Раньше ничего подобного наблюдать не приходилось. По крайней мере, каких-то других судебных процессов, подобных сегодняшнему, в электронной базе данных арбитражного суда нет.

Более того, если набрать слово «АКОМ» в поисковике официального сайта администрации Жигулевска, то система выдаст около 70 ссылок на упоминание об этой компании. В абсолютном большинстве упоминание об АКОМе идет в исключительно позитивном ключе.

Но тут вдруг со стороны главы Жигулевска Владимира Классена наметилась конфронтация на теме выдачи разрешительной документации. Этот факт позволяет говорить, что глава АКОМа Николай Игнатьев мог потерять контакты с Классеном и его администрацией. Это вполне могло произойти ввиду того, что Владимир Классен, почувствовав власть и собственную значимость, мог начать вести себя более независимо и менее соглашательски. По одному частному случаю — судебному процессу по поводу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию — уже можно судить о том, насколько изменился расклад сил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КЛАССЕН, глава г. о. Жигулевск

- АО «АКОМ» на основании разрешения №63-303000-184-2016 построило пристрой склада с производственными помещениями к существующему зданию корпуса формирования АКБ, являющемуся объектом капитального строительства на земельном участке площадью 28562 кв. м, принадлежащему обществу на праве собственности. При обращении в администрацию г.о. Жигулевск за выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обществом не представлен документ, предусмотренный п. 9 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, а именно заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации... На основании вышеизложенного администрация г. о. Жигулевск правомерно отказала АО «АКОМ» в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.