Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

«Конкурент» не состоялся

Приволжские предприниматели решили ликвидироваться с помощью Игоря Маджуги

Вероника Синицына

4 октября решением Арбитражного суда Самарской обл. ЗАО «Конкурент» Ивана ЛИХА и Михаила ЛЫКОВА (Приволжский р-н) признано несостоятельным. Общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам «Конкурента» составляет около 1,3 млн р. Эта задолженность послужила поводом для добровольной ликвидации «Конкурента». Примечательно в этой истории то, что за дело взялся признанный мастер банкротных дел Игорь МАДЖУГА. Услуги специалиста его уровня стоят недешево. Следовательно, бенефициары «Конкурента» понимали, на что идут.

«Конкурент» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Это позволило ему самому выбирать кандидатуру арбитражного управляющего, чем он и воспользовался, выбрав Игоря Маджугу. Маджуга известен тем, что его услугами предпочитают пользоваться те, кто способен хорошо вознаградить арбитражного управляющего за проделанную работу. Но в обмен они, как правило, рассчитывают на возможность получить максимальную выгоду от процедуры банкротства своего бизнеса. Т.е. Маджуга специалист не только, что называется, штучный, но еще и высокооплачиваемый. Эти обстоятельства должны стать сигналом для тех, кто задается вопросом о мотивах и возможностях бенефициаров ООО «Конкурент».

ООО «Конкурент» было создано в 2003 г., занималось розничной торговлей моторным топливом в специализированных магазинах.

При этом среди дополнительных видов деятельности этого предприятия в ЕГРЮЛ указаны и выращивание зерновых и зернобобовых культур, и строительство жилых и нежилых зданий. Если допустить, что «Конкурент» действительно вел деятельность по всем указанным направлениям, то в Приволжском р-не такое предприятие, по идее, должно было пользоваться спросом.

Уставный капитал «Конкурента» составляет 10 тыс.р. Учредителями с равными долями в уставном капитале в ЕГРЮЛ названы Иван Лих и Михаил Лыков. Данные о них внесены в реестр в ноябре 2004 г. В июне 2013 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о Виталии Калинине как о председателе ликвидационной комиссии «Конкурента».

Следует отметить, что, по данным официального источника, Иван Лих ранее возглавлял ООО «Терминал» в Приволжском р-не. «Терминал» занимался оптовой торговлей, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, и был ликвидирован в конце марта 2010 г. А Михаил Лыков выступает единственным учредителем ЗАО «Исток-2» в Большеглушицком р-не. «Исток-2» занимается тем же видом деятельности, что и «Конкурент».

Формально ООО «Конкурент» объяснило свое заявление о самобанкротстве по упрощенной процедуре недостаточностью стоимости своего имущества для удовлетворения требований кредиторов. Определением суда от 16 июня 2016 г. возбуждено производство по делу о банкротстве. Суд установил, что собранием акционеров «Конкурента» 6 июня 2013 г. было принято решение о добровольной ликвидации предприятия и назначении председателем ликвидационной комиссии Виталия Калинина.

Им были опубликованы сведения о ликвидации «Конкурента» и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами, составлен промежуточный ликвидационный баланс.

Из представленных суду документов следует, что общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые не оспариваются «Конкурентом», составляет около 1,3 млн р., тогда как имущество и денежные средства у предприятия отсутствуют.

Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются. Решением от 4 октября 2016 г. суд признал «Конкурента» несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. В отношении «Конкурента» открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. Конкурсным управляющим утвержден Игорь Маджуга. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 4 апреля 2017 г.

Комментарии

Николай СЕРГАЧЕВ, первый заместитель главы Приволжского р-на

...Собранием акционеров ЗАО «Конкурент» 6 июня 2013 г. было принято решение о добровольной ликвидации... С того момента деятельность ЗАО «Конкурент» не велась. Но население района не пострадало в связи с ликвидацией ЗАО, т. к. услуга по розничной торговле бензином, дизельным топливом и автомаслами продолжает оказываться на том же месте, где располагалась АЗС ЗАО «Конкурент», в том же объеме.