Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Ветер перемен

Гринблат пошел против интересов уважаемых людей

ИА «Центр-Инфо»

12 октября председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГиЗ) Думы г.о. Тольятти (ТГД) Борислав ГРИНБЛАТ (на фото) выступил с инициативой, перечеркивающей планы бенефициаров освоения территорий около СК «Кристалл». Считается, что проекты на ул. Баныкина поблизости от указанного спорткомплекса негласно может курировать ветеран спецслужб Сергей МАСЮК. Скорее всего, Гринблат не мог не знать о таких обстоятельствах.

Еще в начале 2016 г. ООО «Бизнес-Юг» (БЮ) обратилось к руководителю департамента градостроительства мэрии Тольятти и одновременно председателю комиссии по подготовке проекта поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Сергею Арзамасцеву с заявлением о смене зонирования участка на ул. Баныкина, 11а. Директором БЮ является Павел Прохоров, он же единственный учредитель. Формально компания зарегистрирована в г. Новороссийске.

По версии БЮ, компания не может эффективно использовать земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0304060:527. Модераторы указали, что в планах компании создание автошколы, для чего данную территорию необходимо было перевести из функциональной зоны Ц-4 (зона объектов спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения) в зону Ц-2 (зона объектов среднего и высшего профессионального образования, научно-исследовательских учреждений).

Как видно, Арзамасцев заявление принял и дал делу ход. Мэрией по данному вопросу были объявлены публичные слушания. В середине июня 2016 г. они были проведены с положительным заключением (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). Т.е. БЮ мог рассчитывать на удовлетворение своего запроса. Однако, наверное, никто даже из сторонних наблюдателей не ожидал, что процесс застопорится на уровне ТГД. Причем, что немаловажно, об отказе коммерсантам заявил лично председатель КМИГиЗ Борислав Гринблат. «Данный проект не соответствует генеральному плану. Наша комиссия предложила отклонить данный проект», — сказал он, после чего депутаты ТГД единогласно поддержали решение комиссии.

Что касается ООО «Воробьевы горы», то, судя по раскрытым документам, именно у этой организации БЮ выкупило право аренды земельного участка площадью 8,5 тыс. кв. м на ул. Баныкина, 11а. «Стороны оценивают стоимость передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в 5000 (тысяч) р.», — такая запись содержится в представленном договоре перенайма земельного участка.

Между тем деятельность компании «Воробьевы горы», директором и соучредителем которой является Михаил Сивань, достойна отдельного внимания. Насколько известно, до сих пор окончательно не решен вопрос с землеотводом под строительство многоквартирных домов (МКД), которым занимается ООО «Воробьевы горы» на участке с КН 63:09:0304060:0028, по соседству с объектом БЮ. По проекту на месте этих МКД должен был появиться спортивно-развлекательный комплекс, но в ходе строительства планы были скорректированы. По всей видимости, прикрытие должен был обеспечивать брат Михаила Сиваня, бывший начальник отдела надзорной деятельности г. о. Тольятти, Жигулевск и м. р. Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской обл. Андрей Сивань. Однако последний менее года назад погиб в автомобильной катастрофе. Несмотря на то, что неоднозначная история проекта «Воробьевых гор» насчитывает почти 10 лет, не было замечено, чтобы Гринблат за это время выступал с резкой критикой в адрес бенефициаров этой застройки.

Не менее примечательна ситуация с продажей земельного участка площадью 2,5 га за «Кристаллом». Произошло это в феврале 2014 г. Мэрия выставила на торги участок, фактически находящийся в лесу, по цене 3,9 млн р.

Победителем было объявлено ООО «СпецДор-Строй» Алексея Молянова. И в этом случае Гринблат предпочел обойти вниманием столь острую для критики тему.

При таких обстоятельствах будет нелишним попытаться найти лицо, которое могло курировать и проект «Воробьевых гор», и процесс отчуждения земель за «Кристаллом». По поводу жигулевского «СпецДор-Строя», работавшего на местном щебеночном карьере, бытует мнение, что компания входила в бизнес-группу, подконтрольную Игорю Сиротенко. Причем негласным куратором последнего многие тольяттинские историки считают Сергея Масюка.

Именно здесь выстраивается связка БЮ с Сиротенко. Известно, что собственнику БЮ Павлу Прохорову также принадлежит 60% в ООО «Бизнес-Волга». Еще 20% этой компании — у ЗАО «Спецстрой», генеральным директором которого является Олег Шаляпин. Он известен как сотрудник ЗАО «Тон-Авто» — компании сферы бизнеса мэра (2008-2013 гг.) Жигулевска Александра Курылина. А поскольку Курылин несколько лет занимал должность градоначальника Жигулевска, вотчины т.н. «сиротенковских», то косвенным образом БЮ можно считать одним из элементов данной группы.

Немаловажно то, что, по одной из версий, Сиротенко контролировал ситуацию не только в Жигулевске, но и в Комсомольском р-не Тольятти. А Гринблат традиционно избирался в ТГД от этой территории города. Поэтому логичными выглядели предположения, что Гринблат не может идти против воли той же группы Сиротенко и тем более Масюка. Но, как показали последние события, вероятно, все изменилось. Здесь можно предполагать несколько вариантов развития событий. Либо Гринблат мог почувствовать ослабление кураторов Комсомольского р-на после того, как Сергей Масюк лишился высокой должности в УФСБ по Самарской обл. Либо элементарно над Гринбдатой взяли верх меркантильные настроения. В этом случае Гринблату остается ждать встречных предложений от бенефициаров БЮ.