Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

На деньги Милеева

Может начаться операция по удалению Матвеева из СГД

Егор Кошеров

На прошлой неделе стало известно о желании оппонентов депутата-списочника Самарской губернской думы (СГД) Михаила МАТВЕЕВА выдавить его из думы. Механизм замены беспартийного депутата фракции КПРФ другим кандидатом-партсписочником можно реализовать через Самарское региональное отделение (СРО) КПРФ. Однако для запуска этого механизма нужен соответствующий финансовый ресурс. Поручение профинансировать это может поступить создателю бизнес-группы «МИКО» Александру МИЛЕЕВу (на фото). Причем предложение может поступить со стороны лиц, отказать которым Милееву будет крайне проблематично.

27 сентября состоялось первое рабочее заседание фракции КПРФ в СГД. Участие во фракции КПРФ для самарского политика Михаила Матвеева является, по сути, вопросом политической жизни и смерти. Все дело в «списочной» сущности его нынешнего депутатского мандата. Существует механизм отзыва таких депутатов избирательным объединением, при поддержке которого они прошли в СГД.

Собственно, едва Матвеев перешагнул порог СГД, как депутатское кресло под ним уже зашаталось. В последнее время в близких СРО КПРФ кругах активно муссируется тема отзыва Матвеева. Есть несколько влиятельных групп, которым могло бы быть выгодно заменить его на другую «более достойную» для них фигуру. По мнению неофициальных источников в реготделении КПРФ, подобные инициативы якобы приписывают бывшему первому секретарю Самарского горкома КПРФ (2012-2016 гг.) Владимиру Брязу. Принято полагать, что за продвижением Брязу стоит фигура Александра Милеева. Сам Милеев широко известен как бывший владелец ликероводочного завода «Родник», как создатель Группы «МИКО».

Сегодня Брязу руководит фракцией КПРФ в Совете депутатов Кировского внутригородского р-на Самары. Примечательно, что в этой фракции оказалось немалое количество выходцев из бизнес-структур, созданных когда-то ближайшим окружением Милеева.

В прошедших выборах в СГД Брязу принимал активное участие. Он выдвигался по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11, одновременно возглавляя партсписок КПРФ. Сообщается, что и на этот раз Брязу мог рассчитывать на поддержку Милеева. Для таких версий есть определенные основания.

Только по официальным данным, Брязу на свою избирательную кампанию израсходовал 654 тыс. р. При этом его официальный доход по итогам 2015 г. составил всего 156 тыс. р. Получается, что Брязу то ли копил на свои выборы несколько лет, то ли в его избирательную кампанию вкладывались заинтересованные спонсоры. Второй вариант более вероятен.

Тем не менее Брязу избраться не удалось. По одномандатному округу он, вполне предсказуемо, с большим отрывом проиграл председателю СГД Виктору Сазонову. Внутриокружной партсписок КПРФ также не набрал необходимого количества голосов для того, чтобы Брязу смог проскочить в СГД. За КПРФ по Безымянскому округу проголосовало 16,13% избирателей.

Между тем вероятный отзыв Матвеева мог бы открыть дорогу в СГД креатуре Милеева. Не исключено, что такую идею Милееву вполне мог бы подсказать кто-то из модераторов внутренней политики в Самарской обл. Она вполне могла оказаться по душе Милееву. С одной стороны, профинансировав замену Матвеева на Брязу, Милеев сумел бы повысить свой рейтинг перед лицом региональной власти. С другой — ему удалось бы расширить свое представительство в СГД, пусть и за счет фракции КПРФ.

Впрочем, наблюдатели полагают, что эта миссия для Милеева пока невыполнима. По информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Самарский обком КПРФ пока что не созрел для отзыва Матвеева. Все будет зависеть от способности руководителей Самарского обкома КПРФ во главе с Алексеем Лескиным идти на компромиссы и договариваться.

Задумчивость Лескина может дорого обойтись Милееву. Как в прямом, так и в переносном смысле. С прямым — все понятно. Что касается переносного, то цена потерь будет ощутимой для него в случае неудачи операции по выдавливанию Матвеева из СГД. В нем просто могут разувериться как в специалисте, способном решать вопросы. Проблемой для Милеева может стать и то, что предложение поработать над темой замены Матвеева может поступить от лиц, отказать которым будет просто невозможно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.