Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Докатились до уголовки

Глава пос. Варламово может успешно формировать точку социальной напряженности

Борис Кротов

13 октября и. о. прокурора Сызранского р-на Сергей КУЛИШОВ подтвердил, что в действиях руководителей расположенного в пос. Варламово МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ) усмотрены признаки преступлений, связанных со злоупотреблением полномочиями, мошенничеством, присвоением или растратой. Обо всем этом не может не знать глава пос. Варламово Валерий ЧИЖОВ (на фото). Недовольство властью уже вылилось здесь в протестное голосование в ходе минувших выборов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу (СГД). Если не будут приняты дальнейшие кадровые решения, то накануне президентских выборов регион рискует получить горячую точку социальной нестабильности.

Неэффективные миллионы

Летом 2016 г. руководством Сызранского р-на было принято принципиальное решение. На фоне аудиторской проверки РЖКХ свой пост покинул его директор Владимир Тарасов. В деятельности предприятия были выявлены серьезные нарушения.

Официальный орган администрации Сызранского р-на — газета «Красное Приволжье» — сообщал: «В ходе проверки был выявлен ряд нарушений... начисление работникам ежемесячных премий и единовременных выплат, не соответствующих нормативным документам..., несоблюдение предприятием налоговой и платежной политики... Анализ работы МУП... показал отсутствие у руководства заинтересованности в извлечении прибыли от деятельности предприятия. И в данной ситуации очевидно, что приоритетной задачей становится максимальное расходование полученных доходов при отсутствии целесообразности и какого-либо экономического эффекта от своей деятельности, — подвела итог Юлия Филашина (заведующая сектором внутреннего финансового контроля финансового управления. –Прим. ред.). — В настоящее время материалы данной проверки находятся в прокуратуре...».

Проблемы РЖКХ Варламово очевидны. Стихийные свалки мусора, очаги антисанитарии — лишь видимые из них. Сюда можно добавить изношенные коммунальные сети, состояние МКД, заставляющее глубоко задуматься, а куда же шли средства, собираемые годами за ремонт. На протекающие крыши и холодные подъезды?

Кандидаты в депутаты на минувших выборах во время встреч с населением наслушались более чем достаточно жалоб жителей. А ведь Варламово считается «центральным» поселением Сызранского р-на. Оно имеет приличный по сравнению с другими бюджет. При рачительном его использовании наверняка можно было бы привести территорию в надлежащее состояние. Хотя бы перед выборами (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16).

Бюджет Варламово за 2015 г. (по факту) составил 13,7 млн р. по доходам и 22,3 млн р. по расходам. Дефицит составил почти 8,6 млн р. Сумма, почти равная доходной части — 13,4 млн р. — была направлена на услуги по содержанию имущества, в т.ч. мероприятия по благоустройству, модернизацию и ремонт дорог и т.п.

В 2015 г. проводились конкурсы по выбору подрядчиков на те или иные ремонтные работы. Но работы могли выполняться и без тендеров.

Как контролировала районная администрация (в лице ответственных руководителей управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству и финансового управления) эти расходы? А ведь это крупнейшая статья затрат. И каков результат?

Кстати, второй по величине статьей расходов бюджета Варламово (после услуги по содержанию имущества) явилась в 2015 г. оплата труда муниципальных служащих. По исполнению в 2015 г. она выросла по сравнению с 2014 г. до 3,9 млн р. с 2,8 млн р. (по исполнению).

Довели избирателей

Еще перед выборами высказывались явные опасения того, что рейтинг партии «Единая Россия» (ЕР) в Варламово может быть крайне низким. Недовольство политикой Валерия Чижова среди населения могло напрямую проецироваться на партию власти, на губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, а в дальнейшем и на Президента РФ Владимира Путина.

Это и подтвердили итоги выборов в Государственную думу РФ и СГД. На выборах в СГД по партийным спискам по Жигулевскому округу ЕР набрала 45,19% голосов, ЛДПР — 19,32%, КПРФ — 16,47%. Входящая в округ территория ТИК Сызранской (куда входит и Сызранский р-н) показала более высокие результаты партии власти (ЕР -53,21%, ЛДПР — 19,56%, КПРФ -13,86%). В Варламово при этом (по разным участкам) позиции партии власти колебались на значительно более скромных уровнях (от 42,13% до 47,11%), ЛДПР показывала 23,4%, КПРФ-17,77%.

На выборах в Государственную думу РФ по Жигулевскому округу ЕР набрала 52,36%, ЛДПР — 15,87%, КПРФ — 13,57%. Сызранская ТИК вновь дала для партии власти более достойный результат — 53,77% (ЛДПР — 19,29%, КПРФ — 12,34%). В Варламово позиции ЕР по всем участкам были ниже как общих по округу, так и тем более Сызранского р-на вплоть до более чем скромных 37,56%. Показатели ЛДПР в Варламово достигали 25,38%, КПРФ -16,24%.

Валерий Чижов при этом сообщил «Хронографу»: «Выборы — это личное волеизъявление народа. Проходившие выборы в с.п. Варламово в единый день голосования -18 сентября 2016 г. — провальными не считаем, т.к. явка по поселению составила 56,5%».

Эти данные, на самом деле, делают позицию ЕР в Варламово еще более шаткой. Глава поселения обращает внимание на высокую явку. Но, учитывая партийные итоги выборов, это означает, что сельчане осознанно массово проголосовали не за ЕР. Это явно можно считать проявлением народного протеста.

До растраты и мошенничества

А события продолжали развиваться. И.о. прокурора Сызранского р-на Сергей Кулишов сообщил «Хронографу»: «По результатам ревизии финансовой деятельности в МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» за 2014-2015 гг.

выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства на предприятии (ТК РФ, НК РФ, Федеральный закон от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральный закон... «О бухгалтерском учете», Федеральный закон... «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»...». Это не весь перечень.

Сергей Кулишов также добавил: «02.09.2016 г. прокуратурой района вынесено постановление в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ и направлено начальнику МУ МВД России «Сызранское» для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в связи с тем, что в действиях бывшего директора МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» Тарасова В.А. усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), в действиях бывшего главного бухгалтера МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» Кочетковой Т.Д. усмотрены признаки преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата). Окончательное процессуальное решение по материалу проверки ОП №34 до настоящего времени не принято».

В свою очередь начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн подтвердил «Хронографу», что сотрудниками органов внутренних дел ведется проверка в порядке ст. 144-145 УПК России.

Валерий Чижов сообщил «Хронографу»: «Сотрудники аппарата администрации с.п. Варламово, в т.ч. глава, ...к опросам следственных органов в рамках проверок деятельности РЖКХ не привлекались. ...Между администрацией... и РЖКХ заключены договоры в сфере коммунальной инфраструктуры (теплоснабжение, водоснабжение и водопотребление, вывоз мусора, вывоз мусора с природоохранных зон, покос травы)». Как выполнялись при Тарасове эти договоры, уже понятно. Как Чижов требовал их исполнения, кажется, тоже. Не стоит ли за этим его участие в схемах РЖКХ? Все это также может стать предметом интереса надзорных и правоохранительных органов.

Скандалы в Варламово происходят в тот момент, когда недопустимы любые действия, которые прямым или косвенным образом приводят к усилению позиций пятой колонны. Действия местной власти явно могут подрывать доверие граждан к политике Владимира Путина. Это крайне опасно для страны в канун предстоящих выборов Президента РФ.

Подобные вещи сродни предательству национальных интересов, подрыву социально-экономической стабильности. Если не будут приняты дальнейшие кадровые решения, то накануне президентских выборов регион рискует получить горячую точку социальной нестабильности. В этом отношении дальнейшую принципиальность, пока к делу не подключился непосредственно регион, должна проявить новая административная команда Сызранского р-на, его глава Анатолий Дулин. Да и депутатам собрания представителей Варламово пора задуматься, а не следует ли запустить процедуру «импичмента» Валерия Чижова уже сейчас.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.