Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

В рамках президентских задач

Министр транспорта РФ открыл под Сызранью участок трассы М5 «Урал»

Борис Кротов

8 октября состоялась церемония открытия отремонтированного участка трассы М5 «Урал» — с 865 по 878 км. В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Максим СОКОЛОВ, депутат Государственной думы РФ от ВПП «Единая Россия» Евгений СЕРПЕР, начальник ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог» Большая Волга» Сергей ЛОГУНОВ, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Иван ПИВКИН. Задачи строительства и реконструкции федеральных дорог поставлены президентом России Владимиром ПУТИНЫМ и находятся на его контроле.

- В Самарской обл. после капитального ремонта открываются очередные километры трассы М5, одной из самых напряженных транзитных магистралей России. Не сомневаюсь, что эти километры, которые полностью соответствуют требованиям безопасности и комфорта, создадут позитив всем, кто передвигается по федеральной дороге, — сказал Максим Соколов.

Максим Соколов отметил значимость данного мероприятия, поскольку дорога М5 «Урал» — одна из старейших трасс страны, построенная в 50-х гг. прошлого столетия. В пределах границ Самарской обл. она имеет протяженность 333 км, является основной магистралью, связывающей Центральную Россию с Сибирью и Дальним Востоком. По трассе М5 через регион проходит значительная часть автотранспорта — около 32 тыс. автомобилей в сутки. Учитывая близость Сызрани, имеющей значительный промышленный потенциал, при проектировании и последующем капитальном ремонте «дорожная одежда» была значительно усилена, а для ее устройства использовались современные материалы, технологии и дорожные машины.

Максим Соколов подчеркнул, что в 2016 г. в стране будет отремонтировано и сдано в эксплуатацию более 6,5 тыс. км дорог и появятся более 300 км новых объектов. Такие показатели отрасли позволят привести в порядок почти 71% федеральных трасс, а к 2018 г. — все федеральные трассы. Максим Соколов отметил, что это соответствует задачам, которые поставлены перед отраслью президентом России Владимиром Путиным и правительством РФ. Вопрос строительства и реконструкции федеральных дорог стоит на особом контроле у руководства страны, и данная задача успешно выполняется.

Слева направо: Сергей Логунов, Иван Пивкин, Максим Соколов, Евгений Серпер
Слева направо: Сергей Логунов, Иван Пивкин, Максим Соколов, Евгений Серпер

По словам начальника ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог» Большая Волга» Сергея Логунова, до ремонта участок автомобильной дороги имел низкую пропускную способность из-за дефектов дорожного покрытия и не соответствовал нормативным требованиям. В условиях возросшей интенсивности автомобильных потоков на нем значительно снижалась скорость движения транспортных средств. После капитального ремонта для водителей стала доступна современная дорога, которая сократит время в пути, а также повысит безопасность и уровень комфорта поездки.

На отремонтированном участке -три слоя нового асфальта, установлено 18 водопропускных труб и 11 км барьерных ограждений. На верхний слой асфальта марки ЩМА-20 гарантия 5 лет, на нижние слои «дорожной одежды» гарантия до 8 лет. Дорога должна прослужить без нареканий как минимум 12 лет. Средства на ремонт участка трассы пошли со сборов от системы «Платон».

Максим Соколов вручил сотрудникам подрядной организации -ООО «Автодоринжиниринг» — благодарственные письма. Стоит отметить, что «Автодоринжиниринг» и ранее неоднократно отмечался качественными дорожными работами, в т.ч. и по трассе М5 (см. «Хронограф» №26 (596) от 5.09.16).

Максим Соколов, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провели совещание с главами муниципальных образований и профильных министерств региона. В ходе него было озвучено, что дорожное строительство в регионе продолжится. Попадание губернии в новую федеральную программу предоставляет дополнительные возможности реализовать все намеченные планы по строительству и ремонту дорог. Дополнительные средства на дорожное строительство создадут основу для качественного рывка вперед.

Максим Соколов впервые побывал и в Сызрани. Здесь он смог не только оценить дорожную инфраструктуру. Министр транспорта познакомился и с архитектурным ансамблем Сызранского кремля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим СОКОЛОВ, министр транспорта РФ

- Совместными усилиями федерального центра, региональных и муниципальных властей должны реализоваться все проекты, которые изменят дорожную инфраструктуру городов Самарской обл. и создадут новые комфортные условия для жизни людей. Одним из таких механизмов для продолжения активного дорожного строительства должна стать новая федеральная программа «Безопасные и качественные дороги». Проект подразумевает, что 1 млрд р. в качестве субсидий гарантированно получит только Самара. Но и у Тольятти есть все возможности попасть в группу городов, которые получат 500 млн р. При соблюдении определенных условий, предъявляемых программой, в течение двух лет Самарская обл. сможет рассчитывать на выделение дополнительно еще 1,5 млрд р.

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- За последние четыре года в губернии значительно улучшилась обстановка в сфере состояния дорог. Только по этому году большой фронт работ был сделан в Самаре, Тольятти, Сызрани, других населенных пунктах. Это позволяет говорить о том, что идет движение вперед. Если сохраним набранный темп, то в течение ближайших двух-трех лет в Самарской обл. будут значительные улучшения в дорожной сфере.

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ от ВПП «Единая Россия»

- Сегодня мы видим, что в нашем регионе на ремонт и строительство дорог выделяются беспрецедентные средства. Мы этому очень рады. Несмотря на сложные времена, Максим Соколов и губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин делают все возможное для того, чтобы дорожная отрасль и инфраструктура Самарской обл. развивались. Уверен, будет еще много событий, радостных и знаменательных, когда мы будем открывать новые участки отремонтированных и вновь построенных дорог.