Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Забудут про дрова

Долгожданный газ пришел в дома жителей жилого комплекса «Звездный»

Борис Кротов

11 октября в Ставропольском р-не Самарской обл. произошло событие, которое без всяких преувеличений можно назвать историческим. В этот день ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) пустило газ в дома жителей жилого комплекса «Звездный» с.п. Подстепки. Газораспределительная организация за свой счет реализовала масштабный инвестиционный проект, в рамках которого в поселение был проложен газопровод из Тольятти. Наличие данной инфраструктуры создает условия для дальнейшего развития города и прилегающих территорий за счет освоения новых площадей, расположенных за Московским пр-том.

Факел над Подстепками

11 октября долгожданный газ пришел в дома жителей мкрн «Звездный» с.п. Подстепки Ставропольского р-на. Подача газа была произведена в первую очередь в систему газоснабжения жилого комплекса. В ознаменование этого радостного для всех события состоялась торжественная церемония зажжения факела на шкафном газорегуляторном пункте (ШГРП). Зажжение факела символизировало собой пуск газа на социально значимый объект. Мероприятие проводилось в присутствии жителей микрорайона, гостей из министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., районной и поселковой администраций, а также руководителей СВГК. Именно усилиями СВГК была обеспечена газификация «Звездного».

С поздравительным словом к собравшимся обратился руководитель управления энергетики министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Вадим Маслов. Он обратил внимание на то, что вопрос газификации поселения стоял крайне остро. «Если вы посмотрите, то в поселке возле каждого дома куча дров. Жители поселка в течение двух лет обращались как к губернатору, так и президенту РФ с просьбой обеспечить газификацию соответствующего поселка. Правительство Самарской обл. их услышало», — сказал Маслов. При этом он подчеркнул, что газификация поселка велась из внебюджетных источников — за счет основной деятельности газораспределительной компании. По его словам, общая стоимость проекта составляет 90 млн р. При этом стоимость технологического присоединения для ветеранов войны практически бесплатная. Такой подход Маслов расценил как материальную помощь со стороны газораспределительной организации.

Необходимо напомнить, что СВГК на территории региона реализует собственную программу газификации, которая утверждается правительством Самарской обл. Финансирование ведется за счет средств, которые газораспределительная компания получает от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа. В настоящее время действует шестая по счету программа СВГК, рассчитанная на период с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2018 г. Перечень мероприятий программы формируется на основании заявок на новое присоединение от муниципальных районов и городских округов. Кроме того, программа (в части реконструкции) направлена на поддержание надежного и безопасного газоснабжения существующих потребителей.

По поручению губернатора

О «голубом топливе» в жилом комплексе «Звездный» мечтали уже давно. Об этом рассказала глава администрации с.п. Подстепки Вера Петрухина. По ее словам, мкрн «Звездный» был сформирован в конце 90-х гг. на основе земельных участков бывшего совхоза им. Степана Разина. Однако вплоть до середины 2000-х гг. застройка была вялой, поэтому с газификацией микрорайона решили повременить.

Специалисты СВГК подключают газовое оборудование в доме одного из жителей «Звездного»
Специалисты СВГК подключают газовое оборудование в доме одного из жителей «Звездного»

С началом активного строительства вопрос проведения газопровода стал очень актуальным. «Мои предшественники начали работать над тем, чтобы здесь был газ. Однако вопрос о газификации с.п. Подстепки четко и конкретно был поставлен тогда, когда на должность губернатора Самарской обл. заступил Николай Иванович Меркушкин», -уточнила Вера Петрухина.

Особую роль региональных властей в решении вопроса газификации ЖК «Звездный» в своем выступлении также отметил генеральный директор СВГК Сергей Мирошниченко. По его словам, принципиальное решение было принято летом 2015 г. на рабочем совещании у первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова. «Нам было дано поручение внести в инвестиционную программу этот объект», — сказал Мирошниченко. Объект «Газопроводы высокого и низкого давления для газоснабжения жилого комплекса «Звездный», с.п. Подстепки м. р. Ставропольский» был включен в программу в октябре 2015 г.

Следует признать, что с поставленной задачей руководство СВГК справилось оперативно. Чтобы газ пришел в дома «Звездного», сначала был построен газопровод высокого давления протяженностью 8,7 км. Далее от установленного блочного газорегуляторного пункта силами специалистов СВГК были смонтированы 1 км газопровода среднего давления и два ШГРП. Затем от ШГРП по шести улицам поселка газовики проложили 20 км газопровода низкого давления. В соответствии с проектом было устроено 427 выходов к земельным участкам жителей поселка. Весь монтаж выполнен в максимально короткие сроки.

Результатом четкой и слаженной работы СВГК стал праздник, которым порадовала газораспределительная компания жителей с.п. Подстепки. Именно так воспринималось ими столь значимое событие в жизни поселения, как подводка газа. Первым счастливчиком, к кому газ пришел в дом, стал житель «Звездного» Владимир Тузаев. В присутствии сотрудников министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. специалист СВГК провел инструктаж домовладельца по технике безопасности эксплуатации газового оборудования и произвел первичный пуск газа. После проверки оборудования на предмет утечки газа была произведена опломбировка счетчика. Генеральный директор СВГК Сергей Мирошниченко лично поздравил хозяина первого потребителя газа в микрорайоне, пожав ему руку. Владимир Тузаев с нескрываемой радостью поблагодарил руководителя СВГК за проделанную работу. По словам Тузаева, газификация дома позволяет избавиться от многих проблем и лишних затрат, к примеру, таких, как закупка дров и угля. Пользование архаичными видами топлива ежегодно обходилось примерно в 25 тыс. р.

По оценкам экспертов, газификация первой очереди жилкомплекса «Звездный» обеспечит «голубым топливом» большинство жителей микрорайона. Газификацию второй очереди планируется завершить к ноябрю 2017 г. На этом этапе будет устроено порядка 300 выходов к земельным участкам жителей поселка.

«Проект есть, вся разрешительная документация уже оформлена. Вполне возможно, что пуск газа состоится даже раньше ноября 2017 г.», — отметил Сергей Мирошниченко.

Помогли Тольятти

Характерно, что инвестиции, которые СВГК сделала в газификацию ЖК «Звездный», колоссальны для этой территории. На данный момент затраты составили порядка 60 млн р. И это при том, что в поселке проживает всего несколько сотен семей. Срок окупаемости подобных объектов — более 10 лет, поэтому можно говорить о социальной направленности инвестиций, о вкладе в дальнейшее развитие поселения и всего Ставропольского р-на. Причем вклад этот переоценить трудно. Газификация данной территории имеет важнейшее значение также и для г.о. Тольятти. По сути, СВГК реализовала проект, который позволяет городу разрастаться за счет застройки новых площадей за пределами Московского пр-та. До недавнего времени город не мог развиваться в этом направлении, о проблеме шли разговоры на протяжении последних 20 лет. Основным сдерживающим фактором было отсутствие необходимой инфраструктуры, главным образом, инфраструктуры энергетической. Проведение газопровода в ЖК «Звездный» фактически придало развитию Тольятти и прилегающих территорий долгожданный импульс.

На правах рекламы

Комментарии

Сергей МИРОШНИЧЕНКО, генеральный директор ООО «СВГК»

- Поздравляю жителей жилкомплекса «Звездный» с подачей газа в их дома. Действительно, очень приятное событие. Все понимают, что уже не нужны ни уголь, ни дрова. Да и стоимость земельных участков у людей подрастет, что тоже немаловажный фактор.

Светлана СЕМИНИХИНА, житель ЖК «Звездный»

- Наш дом был построен в 2007 г. Все это время мы ждали, когда у нас появится газ. Это такое счастье! Без газа жили отвратительно. Вы даже не представляете, как я измучилась топить дом дровами. Во-первых, для женщины это очень тяжело. Помимо всего прочего надо выгребать золу, постоянно чистить. Во-вторых, на дровах печь греется очень медленно, и я постоянно замерзала. Натопишь на ночь дом, утром просыпаешься — колотун! А вчера пришли ребята, осуществили пробный запуск, и за три минуты мой дом весь нагрелся. Я счастлива до невозможности.

Олег МЕЧТАНОВ, заместитель главы м.р. Ставропольский по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству

- Проект по газификации жилкомплекса «Звездный» полностью за свой счет реализовала «Средневолжская газовая компания». Жителям шести улиц поселения уже подвели газ, который будет греть их многие годы. Поздравляю их с этим событием и от имени района благодарю Сергея Васильевича Мирошниченко, министерство энергетики и ЖКХ, а также всех производственников, которые работали на этом объекте.