Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Организованно и системно

В Сызрани решаются вопросы городского хозяйства

Вероника Синицына

К 14 октября к отоплению было подключено 100% жилого фонда г.о. Сызрань. Ранее тепло пришло в медицинские и образовательные учреждения, другие социально значимые объекты. Несмотря на раннее начало отопительного сезона, процесс пуска тепла носил в 2016 г. организованный и системный характер. Таким же образом в 2016 г. решаются в Сызрани и другие вопросы жизнедеятельности города.

Отопительный сезон в Сызрани стартовал в 2016 г. раньше наступления принятого норматива по уличной температуре воздуха. На фоне резкого прихода осени, похолодания это нашло одобрение у жителей. Соответствующее постановление было подписано главой администрации г.о. Сызрань Николаем Дядиным еще 22 сентября.

В первоочередном порядке в Сызрани приступили к подаче тепла в лечебные организации, дошкольные и общеобразовательные учреждения, другие социально значимые объекты. Старт отопительного сезона стал главной темой как городских совещаний, так и работы профильных предприятий. Для населения была открыта горячая линия в комитете жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань. Сообщения также принимались в единой дежурно-диспетчерской службе города, управляющих компаниях, МУП «Жилищно-эксплуатационная служба».

Гораздо важнее, конечно, то, что и меры по сообщениям принимались буквально в режиме онлайн. В Сызрани хорошо понимают, что состояние дел в сфере ЖКХ является важнейшим индикатором состояния общества. А что может быть важнее тепла в домах в холодные времена года? Поэтому, несмотря на раннее начало отопительного сезона, хорошо известные сложности, процесс пуска тепла носил в 2016 г. организованный и системный характер. Это отметили многие специалисты.

Николай Лядин поблагодарил коммунальщиков за старт отопительного сезона. Также он предложил поощрить работников профильных организаций. И особенно тех, кто был занят непосредственно работой на тепловых линиях.

Движение полностью будет восстановлено в ноябре
Движение полностью будет восстановлено в ноябре

Уже 10 октября 93% жилых домов Сызрани были подключены к отоплению. К этому времени вопросы по другим объектам были почти полностью сняты с повестки дня. К 14 октября жилой фонд весь был подключен к теплу.

Единственной проблемой коммунальных служб стал порыв на участке теплотрассы в районе ТЦ «Образцовый». В зону временного отключения тепла попали несколько домов по ул. Шухова, Астраханской, Лазо. Чтобы избежать отключений тепла в этом районе в зимний период, когда морозы будут крепки, коммунальные службы приняли решение заменить участок трубы полностью, а не «латать заплатками» места порывов. Решение было доведено до председателей МКД домов, попавших в зону отключения, которые, в свою очередь, одобрили действия коммунальщиков.

Организованно и системно в 2016 г. решаются в Сызрани и другие вопросы городского хозяйства. Это, например, касается работ и самой ситуации по аварийному мосту по ул. Декабристов. Спровоцированный по весне талыми водами оползень грозил полностью отрезать целый район города от нормального транспортного сообщения. Допустить этого было нельзя: объезда здесь, можно сказать, не существует.

В администрации было выработано компромиссное решение. Оно предполагает как капитальный ремонт моста, так и возможность сохранения автомобильного сообщения в это время, пусть и с ограничениями. Все это было учтено при проектировании, подготовке работ и во время их проведения.

Ремонт моста здесь и без того сложен в технической части. Добавили хлопот и подземные воды. Выход, тем не менее, был найден, и восстановление движения идет в соответствии с планом. Сдача объекта ожидается в ноябре.

Продолжается и газификация Сызрани. Голубое топливо несет с собой и экономию, и то же тепло. В ноябре на газовое обеспечение перейдет центральная городская баня. Само МУП «Комбинат бытовых услуг» (КБУ), в ведение которого входит объект, уже значительно снизило убытки и с 2017 г. введет в практику упрощенную схему налогообложения, что также уменьшит расходы. А в частном секторе в районе пос. Сердовино газовая линия была открыта еще в сентябре.

Продолжаются в октябре и работы по благоустройству. Во дворах многоэтажных домов идет установка ограждений под будущие газоны, цветники, асфальтируются пешеходные дорожки, завозится земля.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Подготовка городского хозяйства к осенне-зимнему периоду всегда имеет особое значение для коммунальных служб города. В этом году при подготовке к зиме было проведено немало работ: в районах перекладывались тепловые сети, велись плановый и капитальный ремонты. Администрацией было принято решение пустить тепло в социальные объекты и жилые дома, не дожидаясь устойчивости температурного режима до уровня восьми градусов, как было в прошлые годы. И можно сделать выводы, что такое решение было принято не зря. Жители одобрили раннюю подачу тепла. Безусловно, такие меры будут практиковаться в последующие годы.