Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Три миллиарда на дороги

Министр транспорта РФ посетил регион с рабочим визитом

Борис Кротов

Министр транспорта РФ Максим СОКОЛОВ (на фото слева) и губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провели в областном центре совещание с главами муниципальных образований и профильных министерств региона. Обсуждались приоритетные направления развития дорожной сети региона. По итогам совещания стало известно, что регион может дополнительно рассчитывать на получение от участия в федеральных программах порядка 3 млрд р.

Повесткой дня рабочего совещания под председательством Максима Соколова и Николая Меркушкина стали два вопроса. Первый из них — дальнейшая разработка программы «Безопасные и качественные дороги». Второй — освоение средств, полученных за счет системы «Платон».

Самарская обл. в этом году получила беспрецедентную сумму на дорожное строительство из федерального бюджета — около 10 млрд р. 2,3 млрд р. — дополнительная поддержка региона, 3,5 млрд р. — средства, выделенные в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, 4 млрд р. было заложено на ремонт дорог в федеральном бюджете изначально. Эта поддержка является важной в процессе подготовки к проведению мирового турнира по футболу.

Министр транспорта напомнил, что благодаря системе «Платон» Самарская обл. дополнительно получила на ремонт дорог в текущем году 650 млн руб. (400 млн р. было направлено в Самару, 250 млн р. — в Тольятти).

Губернатор Николай Меркушкин заверил министра в том, что средства, привлекаемые по линии федерального бюджета, используются рационально и эффективно, а результат масштабного дорожного обновления виден уже сейчас. «Вы приезжаете в Самарскую обл. регулярно и каждый раз оцениваете качество проведенных работ, принимаете участие в церемониях открытия новых участков дорог. За последние четыре года в губернии значительно улучшилась обстановка в сфере состояния дорог.

Только по этому году большой фронт работ был сделан в Самаре, Тольятти, Сызрани, других населенных пунктах. Это позволяет говорить о том, что идет движение вперед. Если сохраним набранный темп, то в течение ближайших двух-трех лет в Самарской обл. будут значительные улучшения в дорожной сфере», -подчеркнул глава региона.

Говоря об освоении средств, полученных за счет системы «Платон», губернатор отметил, что эти работы вышли на завершающий этап и в течение недели будут завершены. Первостепенным приоритетом для региона было приведение в нормативное состояние магистральных дорог, следующий этап — это внутриквартальные проезды.

Регион рассчитывает на новые инструменты решения застарелых транспортных проблем. Губернатор добавил, что попадание Самарской обл. в новую федеральную программу может расширить возможности субъекта федерации в части реализации всех намеченных планов. «Общий объем работ в этой сфере позволяет говорить, что сделан значительный шаг в наведении порядка. В будущем будет сделано еще очень многое, чтобы создать жителям региона комфортные условия для жизни», — отметил Николай Меркушкин.

Губернатор также сообщил, что в Москве завершились конкурсы по строительству дорог на условиях государственно-частного партнерства и Самарская обл. попала в число шести регионов, где эти проекты поддержит федеральный центр. Речь идет в первую очередь о строительстве магистрали «Центральная».

«Строительство этой дороги позволит кардинальным образом изменить транспортную инфраструктуру в Самаре», — сказал глава региона.

Максим Соколов подчеркнул, что совместными усилиями федерального центра, региональных и муниципальных властей должны реализоваться все проекты, которые изменят дорожную инфраструктуру городов Самарской обл. и создадут новые комфортные условия для жизни людей. Одним из таких механизмов для продолжения активного дорожного строительства должна стать новая федеральная программа «Безопасные и качественные дороги».

Проект подразумевает, что 1 млрд р. в качестве субсидий гарантированно получит Самара. А у Тольятти есть все возможности попасть в группу городов, которые получат 500 миллионов рублей, сказал министр. Мэрия Тольятти подготовит все необходимые документы, чтобы получить эти средства. Кроме того, как добавил Максим Соколов, при соблюдении определенных условий, предъявляемых программой, в течение двух лет Самарская обл. сможет рассчитывать на выделение дополнительно еще 1,5 млрд р. Министр транспорта РФ подчеркнул, что согласованная заявка от Самарской обл. должна поступить в правительство не позднее 1 декабря этого года.

После совещания Максим Соколов и Николай Меркушкин в сопровождении главы г.о. Самара Олега Фурсова осмотрели ремонт дорог в областном центре на ул. Рабочей, Садовой, Ленинской, Арцыбушевской, Льва Толстого и Волжском пр.

Важной частью визита министра стало открытие рабочего движения на 10-километровом участке федеральной трассы М5 «Урал». В торжественной церемонии приняли участие Максим Соколов, глава регионального Минтранса Иван Пивкин и депутат Госдумы Евгений Серпер.