Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Жичкин — Петриков:

Бич самарского ЖКХ

Егор Кошеров

На прошлой неделе возникли опасения, что ЗАО «СУТЭК» может провалить старт отопительного сезона в Красноглинском р-не Самары. Тепло в жилые дома там должно было начать поступать еще с 26 сентября, однако СУТЭК почему-то мешкает. Причиной тому могла стать занятость генерального директора ООО «УК «Регионтеплоэнерго» (управляет деятельностью СУТЭК) Павла ЖИЧКИНА и его заместителя Андрея ПЕТРИКОВА (назовем эту связку и сочувствующих ей лиц «группа ЖП»). Например, подготовкой к мощной пиар-кампании. Группа ЖП, похоже, мечтает прочно прислониться к московским теплоэнергетическим партнерам в лице АО «Газпром теплоэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз» и ПАО «АБ «Россия».

Факты

В начале третьей декады сентября администрация г. о. Самара объявила о раннем старте отопительного сезона 2016/2017. Тепло в социально значимые учреждения, жилые дома должно было начать поступать с 26 сентября. Однако в двух внутригородских районах — Куйбышевском и особенно Красноглинском -с подачей теплоносителя возникли проблемы.

Поставкой тепла и горячей воды в два указанных района занимается СУТЭК (Самарская управляющая теплоэнергетическая компания. –Прим. ред.), работающая под управлением Павла Жичкина и Андрея Петрикова. Номинальным владельцем СУТЭК сегодня записано ЗАО «Самарагазкомплект», ликвидированное еще несколько лет назад. Реальными же бенефициарами СУТЭК считают лиц, близких группе ЖП.

По итогам 2015 г. СУТЭК дала своим хозяевам повод понервничать. Выручка компании по сравнению с 2014 г. снизилась — с 1,454 млрд р. до 1,327 млрд р. Однако при этом СУТЭК вышла в прибыль. Если в 2014 г. чистый убыток предприятия достиг 41 млнр., то в 2015 г. была получена чистая прибыль в размере 875 тыс. р. Учитывая обороты СУТЭК, это негусто. Складывается впечатление, что в компании не особо гнушаются повышенными расходами. В свою очередь, это позволяет снизить налогооблагаемую базу.

Теперь о том, где группа ЖП могла бы делать внушительную выручку. Еще в мае 2010 г. прокуратурой Куйбышевского р-на Самары совместно со специалистами регионального управления Роспотребнад-зора была проведена проверка деятельности организаций, подающих горячую воду для жителей Куйбышевского р-на. Выяснилось, что 30 апреля 2010 г. СУТЭК и ООО «ПЖРТ Куйбышевский» в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и санитарных норм и правил, предъявляемых к организации ГВС, допустили попадание нефтепродуктов в систему ГВС для бытовых нужд. Т.е. жильцы свыше 270 многоквартирных домов Куйбышевского р-на потребляли некачественную горячую воду. Результаты анализа ее состава показали превышение гигиенических нормативов по запаху в 2 раза, а по содержанию нефтепродуктов — более чем в 4 раза. Тогда это трактовалось как единичный случай. В адрес Петрикова внесли представление об устранении нарушений, а Жичкина, которому в тот момент светило назначение в правительство Самарской обл., трогать не стали. Оказавшись в августе 2011 г. в должности заместителя министра — руководителя департамента ТЭК и развития коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., Жичкин, похоже, получил возможность принять меры, чтобы к бизнесу, оставленному им на Петрикова, претензий со стороны правоохранительных и надзорных органов не возникало.

Вопросы были оформлены лишь 6 лет спустя. 20 января 2016 г. СУ УМВД России по г. Самаре возбудило уголовное дело №201615047 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб», в отношении неустановленного лица из числа руководителей СУТЭК.

«Неустановленные лица из числа руководителей СУТЭК в период с 2006 г. по 2015 г. при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности по поставке коммунальной услуги по обеспечению горячего водоснабжения на территории Куйбышевского р-на Самары в нарушение постановлений правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г. и №354 от 6 мая 2011г. незаконно получили от жителей Куйбышевского р-на путем обмана и злоупотребления доверием плату за поставленную воду как за качественное горячее водоснабжение, причинив жителям Куйбышевского р-на материальный ущерб свыше 1 млн р.», — говорится в материалах дела. В начале февраля т. г. в рамках расследования данного уголовного дела в офисе СУТЭК по адресу: г. Самара, ул. Водников, д. 24 — 26, прошли оперативно-следственные мероприятия. Якобы были осмотрены кабинеты руководства СУТЭК (кабинет нынешнего управляющего СУТЭК Михаила Морковского и кабинет главного бухгалтера), кабинеты руководителей Регионтеплоэнерго Жичкина и Петрикова, а также директора по экономике и финансам Регионтеплоэнерго Елены Рогачевой. В полиции не далеки от мнения, что разработчиками схем поставки некачественного коммунального ресурса потребителям Куйбышевского р-на могли быть члены группы ЖП.

Мифы

Если опустить, что кое-кто в течение десятилетия откровенно наживался на людях, подавая им в кран техническую воду, и рассмотреть только этическую сторону этого вопроса, то обходиться с гражданами примерно так же, как с роботами или с животными, конечно же, крайне некорректно и недопустимо в принципе. И Павел Жичкин, в свою бытность замминистром, и Андрей Петриков, как новоявленный депутат райсовета Куйбышевского р-на Самары, должны были, наверное, всем сердцем желать заступиться за граждан-потребителей, помочь им составить исковые заявления в суд о взыскании с СУТЭК многомиллионных средств, ранее уплаченных компании за некачественные коммунальные ресурсы. Однако разве способна группа ЖП наступить на горло собственной песне? Тезис «Пчелы против меда», по убеждению мифотворцев, не про Жичкина и Петрикова.

Зато мифотворцы привыкли приписывать членам группы ЖП такие способности, как готовность общаться с властью на языке коммунального ультиматума. Причем в любых формах и особо крупных размерах. Роль главного аргумента отводится очень выгодному мифу о повсеместной неплатежеспособности граждан, якобы из-за которой срываются сроки расчета с газоснабжающими и прочими организациями. Далее это преподносится как причина срыва сроков начала отопительного сезона. Вспоминаются комментарии вышеупомянутого Михаила Морковского, датированные осенью 2015 г.: «В этом году, несмотря на огромные долги потребителей, мы первыми в городе начали отопительный сезон. Однако в любой момент наши котельные могут остаться без газа и электроэнергии по причине нашей задолженности своим поставщикам, что ставит под угрозу теплоснабжение всех потребителей Куйбышевского и Красноглинского р-нов Самары». При желании здесь не сложно увидеть между строк нотки ультимативной речи. Несложно предположить, что путем такой риторики СУТЭК в итоге добивается выделения ей сотен миллионов средств из бюджетов всех уровней. Опять же якобы для погашения мифической задолженности перед «своими поставщиками» и предотвращения коммунального коллапса в двух отдаленных районах областного центра. На деле же каждый день через счета СУТЭК способно проходить более чем достаточное количество средств для организации системных расчетов со всеми ресурсоснабжающими организациями (РСО). Но зачем рассчитываться с РСО, когда можно потратить стабильные поступления от потребителей тепла и горячей воды на что-нибудь другое?

В такой ситуации деньги из бюджета (если их все-таки удается получить) призваны стать чем-то вроде компенсации т.н. выпадающих доходов. Кому как не членам группы ЖП об этом знать?

Но что выгорело в прошлом году, может не выгореть в году текущем. Не хочется верить, что именно по этой причине СУТЭК подошла к старту нынешнего отопительного сезона в соответствующей манере — 26 сентября жители Куйбышевского и Красноглинского р-нов Самары, в отличие от всего остального города, ощутили в своих квартирах холод батарей.

Прогнозы

Ожидается, что к Новому году гнев поставщиков топлива, недовольство властей и жителей Самары действиями СУТЭК доведет до того, что в отношении группы ЖП все же решат принимать определенные меры. Признаки подобного развития событий можно почувствовать уже сейчас. В Арбитражном суде Самарской обл. на рассмотрении находится несколько исковых заявлений от департамента управления имуществом г.о. Самара к СУТЭК о взыскании задолженности по арендной плате и пени за последний календарный год. Если проявить политическую волю, то договоры аренды могут быть расторгнуты и благополучие группы ЖП развалится как карточный домик.

Разумеется, такой вариант вряд ли устроит федеральных партнеров, нахождением на одной волне с которыми члены группы ЖП так любят козырять. Речь об ООО «Газпром межрегионгаз», куда СУТЭК должна отчислять средства за газоснабжение котельных, и АО «Газпром теплоэнерго», чью дочернюю структуру ООО «Газпром теплоэнерго Самарская обл.» возглавляет Павел Жичкин. Указанные компании не потерпят, чтобы их дурили мифами, уклонялись от исполнения обязательств. Особняком стоят обязательства СУТЭК перед ПАО «Акционерный банк «Россия», бенефициаром которого является Юрий Ковальчук, давний друг президента РФ Владимира Путина. В 2015 г. СУТЭК открыла счет в банке «Россия» и начала принимать туда деньги за оказанные услуги. Если денежный поток будет нестабильным, Жичкина и Петрикова разжалуют очень быстро.

По некоторым данным, в настоящий момент перед группой ЖП может быть поставлена задача начать готовить мощную пиар-кампанию с целью убедить федералов не менять Жичкина и Петрикова на более удобных для региональной власти менеджеров. Возможно, для этого 10 августа в Самаре было зарегистрировано ООО «Элиша Самара», участниками которого записаны Павел Жичкин и Инна Жичкина. Основной вид деятельности новообразования — деятельность рекламных агентств. Дополнительные виды — представление в средствах массовой информации, исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения, предоставление услуг по размещению информации, деятельность по оказанию услуг по составлению обзоров новостей, услуг по подборке печатных изданий и подобной информации, деятельность web-порталов и пр. Видимо, группа ЖП всерьез озабочена своим имиджем.

Цитата:

Как только Крайнев был представлен депутатам, Павел Жичкин начал телефонные консультации. Он мог звонить Андрею Петрикову. В разговоре с одним из собеседников Жичкин сетовал, что статус, в котором он пока остается в министерстве энергетики и ЖКХ, ему непонятен, а потому нужно срочно встречаться и обсуждать ситуацию. («Хронограф» №>24 (423) от 2.07.12 о рисках Жичкина потерять пост в министерстве)

Невольно закрадывается опасение: а не обработали ли Комаров и Желнин Андрея Петрикова тем же методом, через который в свое время ими был завербован бывший глава Красноглинского р-на Вадим Громенко? («Хронограф» №24 (594) от 25.07.16 об отказе Петрикова от дальнейшего расследования хищений в секторе ЖКХ Красноглинского р-на)