Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Место встречи

ССК формирует расходную часть за счет площадки бывшего Завода имени Масленникова

Сергей Ромашов

30 сентября АО «Самарская сетевая компания» (ССК) арендовало у возглавляемого Данилой ЛИБУРКИНЫМ ООО «Мегаполис» жилые помещения на ул. Ново-Садовой, 106. Таким образом, ССК продолжает эпопею по закупкам услуг у близких себе поставщиков. В конце 2015 г. ССК уже заплатила 173 млн р. за аренду имущества на ул. Межевой, 7, компании ООО «Гурман-14», которую возглавляет отец Данилы Вячеслав ЛИБУРКИН. Примечательно, что все арендуемые ССК объекты расположены в границах территории Завода им. Масленникова (ЗИМ). А ведь площадка ЗИМ включает в себя еще и незастроенную территорию промзоны площадью 51,2 га. Похоже, генеральный директор ССК Виль МУХАМЕТШИН (на фото) нашел себе отличное место для вложения средств компании.

Согласно протоколу закупки у единственного поставщика от 30 сентября 2016 г. ССК подписала договор на аренду недвижимого имущества с ООО «Мегаполис». ССК заплатит фирме 8,6 млн р. за аренду помещений в ТЦ «Захар» на ул. Ново-Садовой, 106, общей площадью 1,555 кв. м. Договор будет действовать до июля 2017 г. Примечательно, что ранее ССК заплатила за аренду имущества в Октябрьском р-не Самары, на ул. Межевой, 7, сроком с 2015 по 2020 г. 173 млн р. Арендодателем выступает близкая ССК компания- ООО «Гурман-14». За работой компаний, по оценкам наблюдателей, стоят те же лица, что и за ССК.

«Гурман-14» возглавляет Вячеслав Либуркин — топ-менеджер одной из известных в Самарской обл. финансово-промышленных групп. Участниками «Гурмана-14» являются все тот же Либуркин и Александр Розенцвайг. А «Мегаполис» возглавляет сын Либуркина Данила Либуркин. «Гурман-14» занимается неспециализированной оптовой торговлей незамороженными пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями и зарегистрирован там же, на ул. Межевой, 7. По тому же адресу расположено ООО «Дельта Строй», ныне возглавляемое Григорием Левянтом, а ранее -Вячеславом Либуркиным.

С 2011 г. по декабрь 2015 г. учредителем «Дельта Строя» являлось ООО «Гурман-3», которым управляет ООО «Альянс-Менеджмент». Данная управляющая компания занимается и управлением «Гурманом-14». Либуркин является представителем «Альянс-Менеджмента». Руководитель «Гурмана-3» Дмитрий Чувиков также является генеральным директором ОАО «НПП Завод имени Масленникова», расположенного на Ново-Садовой, 106. По тому же адресу прописано еще одно возглавляемое Либуркиным ООО «Гурман», а также ряд других компаний. Например, ООО «Мирекс», которое специализируется на сдаче внаем недвижимого имущества. С 2011 по 2015 г. возглавляемый Вячеславом Либуркиным «Мирекс» выступал учредителем «Мегаполиса» Данилы Либуркина.

Стоит также отметить, что в административно-торговом центре на Межевой, 7, также зарегистрирована целая плеяда фирм с окончанием «Строй», контролируемая теми же лицами. Это ООО «Омега-Строй», ООО «Гамма-Строй», ООО «Альфа-Строй», ООО «Сити-Строй». Например, «Гамма-Строй» также специализируется на управлении недвижимым имуществом.

Ул. Межевая, 7, вплотную примыкает к северной границе территории ЗИМ, а ул. Ново-Садовая — к восточной. Т.е. из обоих зданий открывается живописная картина на пустоши ЗИМ. 1 июля 2013 г. «Дельта-Строй» проводил открытый конкурс на лучший проект «Концепция застройки территории ЗИМ». Первое место в конкурсе занял проект «Ривер-парк «Времена года»,

предложенный итальянскими архитекторами из компании Vittorio Grassi Architetto and Partners, (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.12.13). Однако до сих пор там ничего не построено. Зато имеется площадка на 51,2 га. Общая кадастровая стоимость земельных участков, образующих территорию ЗИМ, составляет примерно 1,5 млрд р. В 2013 г. у всех участков был один собственник. Однако сегодня это положение могло измениться.

Не исключено, что ССК уже давно заключила договоры купли-продажи либо аренды ряда участков на территории ЗИМ. Если это так, то ССК получила возможность увеличить расходную часть, оставшись при своих деньгах, т.к. могла заплатить близким себе компаниям. Для чего это нужно возглавляемому Вилем Мухаметшиным ССК, уже было подробно проанализировано экспертами Областного аналитического еженедельника «Хронограф» ранее (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Однако теперь открываются все новые подробности того, каким образом Мухаметшин формирует свою закупочную стратегию. Как видно, территория ЗИМ и граничащие с ней объекты стали для ССК отличным способом для вложения средств. Вероятно, эта площадка поможет ССК и дальше формировать расходную часть.

Отдельно стоит отметить, что на указанной территории, в частности на ул. Межевой, 7, расположен один из магазинов ООО «Гранд-энергоресурс». Данная фирма наряду с еще несколькими компаниями является фаворитом ССК, помогая Мухаметшину в реализации его закупочной стратегии. С «Гранд-энергоресурсом» ССК в 2016г. заключила контракт на 320 млн р. на обслуживание автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в части оборудования ООО «Матрица» (см. «Хронограф» №29 (599) от 03.10.16). «Хронограф» уже выдвигал версию о том, что «Гранд-энергоресурс» — это близкий ССК поставщик. Теперь, когда выясняется, что компании расположены по одному адресу, эта версия приобретает дополнительный вес.