Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Травля пенсионера

Глава Сызранского района Дулин успешно противостоит общественности

Георгий Кизельгур

22 сентября были выявлены очередные подробности разбирательства главы Сызранского р-на Анатолия ДУЛИНА (на фото) с общественностью. Ранее отличавшийся политикой закрытости руководитель территории теперь открыл в ней новую страницу. На посмевшего обратиться с заявлением в прокуратуру Самарской обл. пенсионера он решил воздействовать через судебную систему. Ситуация начинает напоминать травлю пенсионера.

Проблемы с закрытостью новой административной команды Сызранского р-на определились сразу же после того, как его главой в конце 2015 г. был назначен Анатолий Дулин. Такая политика противоречит главной идее реформы местного самоуправления — открытости и доступности власти. Информационная закрытость и связанное с нею противодействие СМИ может позволять команде Анатолия Дулина решать свои задачи за спинами населения, рядовых жителей территории (см. «Хронограф» №20 (590) от 27.06.16).

Апофеозом отношения Анатолия Дулина к общественности можно считать ситуацию с ее активным представителем, пенсионером Николаем Орешиным. Он долгое время обращался в самые разные инстанции по проблемам Сызранского р-на. Информация, изложенная в его обращениях, пусть не всегда, но находила подтверждение. В 2016 г., например, выездной проверкой с привлечением Роспотребнадзора была обнаружена несанкционированная свалка. Главам поселений Сызранского р-на вносились представления.

В марте 2016 г. департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. проинформировал Николая Орешина о том, что за нарушение закона в сфере охраны окружающей среды Анатолий Дулин ранее был привлечен к административной ответственности. Прокуратура Самарской обл. 9 июня 2016 г. сообщала пенсионеру-общественнику, что по доводам совершения Анатолием Дулиным и Александром Гусейновым противоправных действий, выразившихся в вырубке хвойной растительности, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал возвращен для проведения дополнительной проверки, срок которой на тот момент не истек.

Очередное обращение Николая Орешина в надзорный орган — прокуратуру Самарской обл. — видимо, переполнило чашу терпения Анатолия Дулина. Он обратился с иском о защите чести и достоинства в Сызранский городской суд. Толчком к иску можно считать поступление главе копии заявления Орешина в прокуратуру.

Все это выглядит довольно порочным подходом. Орешин пытался реализовать свои конституционные права, имеющие выраженную публичную направленность. Более того — реализовать идеи, проистекающие из формулы «слышать и слушать», которые продолжает пытаться довести до чиновников губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. В ответ неравнодушный пенсионер получил развернутую в отношении него травлю.

Судя же по действиям Дулина, можно предположить, что любого, кто рискнет в Сызранском р-не обратиться с жалобой на действия местной власти наверх, проще всего как минимум засудить, а лучше бы отправить в лагеря. Такие меры воздействия на граждан, которые пытаются привлечь внимание различных органов к проблемам, более всего напоминают показательную расправу. А творится она с подачи не просто зарвавшегося и потерявшего ориентиры главы, а первого на территории лица, представляющего партию власти, — секретаря местного отделения «Единой России».

Суд, кстати, частично удовлетворил требования Анатолия Дулина, признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, изложенные Орешиным в заявлении на имя прокурора. А также обязал Орешина опровергнуть их путем направления в адрес прокурора письменного опровержения. Также с пенсионера Орешина решено взыскать в пользу Дулина расходы на оплату услуг представителя по составлению доверенности, госпошлину.

Помимо прочего, суд ориентировался и на информацию об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Дулина и Александра Гусейнова. Решение по иску к пенсионеру Орешину было вынесено 1 июля, т.е. менее чем через месяц после ответа из департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. о возвращении материала в отношении Дулина и Гусейнова для проведения дополнительной проверки. Иск же Дулина в суд поступил еще в марте 2016 г., когда исход истории с вырубкой еще не мог быть полностью прояснен. Но, вероятно, не для главы района.

Также нельзя исключать и иного мотива обращения Анатолия Дулина в суд именно в тот период, когда перспектива уголовного разбирательства еще не была полностью определена. Сейчас же на руках у главы Сызранского р-на имеется судебное решение, которое в любом случае обеляет его, делая юридически невиновным. На практике даже следственные органы теперь могут исходить из этого судебного акта и уже не возобновлять проверку в режиме уголовного преследования. Так что Анатолий Дулин может гордо размахивать этим решением как победным флагом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ДУЛИН, глава Сызранского р-на

- Копия заявления Орешина... направлена в мой адрес с требованием прокуратуры Сызранского р-на о даче пояснений по фактам, изложенным в нем. Я обратился в... суд... как гражданин РФ... Полагаю, что... Вам известен факт об отсутствии моей вины в мероприятиях, на которые указал Орешин..., что подтверждено решением суда. Ваше убеждение о подрыве с моей стороны формулы «слушать и слышать» является лишь Вашим личным домыслом и не соответствует действительности. Свою деятельность как высшего выборного должностного лица местного самоуправления осуществляю в соответствии с законодательством РФ, и применение мер воздействия к гражданам при рассмотрении их обращений не применял и не планирую этого делать.

Николай ОРЕШИН, пенсионер-общественник

- Анатолием Дулиным оспаривались сведения, изложенные в официальном обращении в государственный орган. Я обратился в прокуратуру, а не развесил информацию на заборах, не распространил ее в интернете, не обратился в СМИ. Апелляционная инстанция поддержала позицию Сызранского суда, но убрала указания о необходимости опровергнуть сведения путем направления мною в адрес прокурора письменного опровержения. Так в чем же тогда вообще моя вина? Остается в основном оплатить Дулину расходы на адвоката... Я обратился в кассационную инстанцию, буду отстаивать свою позицию до конца.