Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Владимир Симонов:

Нам нужно оправдать доверие народа и Владимира Путина

Борис Кротов

27 сентября начала работу Самарская губернская дума (СГД) VI созыва. На ее первом заседании обсуждались итоги минувших избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной думы РФ и СГД. По большому счету, прошедшие выборы являются генеральной пробой сил перед президентскими выборами 2018 г. В этом разрезе одним из главных итогов выборов 2016 г. стала реальная поддержка гражданами политики президента РФ Владимира ПУТИНА. Об этом в интервью корреспонденту ОАЕ «Хронограф» рассказал депутат СГД IV-VI созывов Владимир СИМОНОВ.

- Владимир Федорович, как вы оцениваете итоги минувших избирательных кампаний?

- Выборы в Государственную думу РФ, СГД нужно рассматривать как часть единой системы. Они укрепили статус Самарской обл. как политически активного региона. Граждане сделали выбор, приняв активное участие в голосовании.

Вряд ли для серьезных аналитиков стала сюрпризом убедительная победа партии «Единая Россия» (ЕР). Поддержка ее в Самарской обл. оказалась одной из самых высоких. В Сызрани на выборах в Госдуму по партийным спискам ЕР уверенно превзошла своих политических конкурентов. Для меня, как для патриота своего города, стало важным, что в Госдуме его будет теперь представлять сызранец Евгений Серпер, победивший в Жигулевском избирательном округе.

На выборах в СГД и в Сызрани, и на ближайших территориях также победили кандидаты от ЕР. Очевидно, что на разных уровнях представительной ветви власти большинство сызранцев, жителей Самарской обл. предпочли видеть представителей нашей партии. Здесь мы также показали себя единым целым.

Сенсаций не произошло. Как бы кому этого ни хотелось. Владимир Путин на встрече с руководителями политических партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму, отметил, что новый состав российского парламента определен гражданами страны в результате прямого свободного волеизъявления, и парламентские партии вновь подтвердили свой высокий авторитет, показали, что играют системообразующую роль в политической системе нашей страны и пользуются поддержкой, доверием избирателей, доверием граждан. Президент подчеркнул и то, что выборы прошли в соответствии со всеми установленными законом процедурами.

- Избирательную кампанию 2016 г. можно рассматривать как генеральную пробу сил перед грядущими президентскими выборами. По ее итогам можно сделать вывод о том, что за год до выборов граждане дают политике Владимира Путина высокую оценку, оказывают реальную поддержку?

- Так и есть. Выборы прошли по смешанной системе, которую все поддержали: часть депутатов избиралась по одномандатным округам, часть -по спискам. Эта система не только полностью отвечает требованиям сегодняшнего дня, но и отражает все запросы гражданского общества, усиливает легитимность выборного процесса. От этого впрямую зависит устойчивость и стабильность нашей политической системы. Результат -уверенная победа «Единой России». А в Госдуме — конституционное большинство. Это на пользу и представительным органам, и власти в целом, и избирателям. Стабильность в обществе невозможна без стабильности в политическом процессе.

Итоги выборов признаны объективными и легитимными подавляющим большинством участников, обществом. Это на фоне развития избирательной системы, на фоне того, что к выборам было допущено и множество мелких партий, отражающих интересы самых разных групп. Владимир Путин дал понять, что сделано это было намеренно. Ворота распахнули, по словам президента, для того, чтобы главным образом снять пену, которая бурлила и пыталась доказать, что за крикунами идут сотни миллионов граждан. «Нет там таких сотен и десятков миллионов. Это стало очевидным», -отметил Владимир Путин.

Однако достигнутая победа — не повод для всеобщего праздника. Теперь на ЕР лежит особая ответственность. Нам нужно оправдать доверие народа и Владимира Путина. Но главный итог — люди поддержали политику Владимира Путина. Люди оказали доверие нам — депутатам. Чтобы отработать этот аванс, нужно трудиться и трудиться. Настоящий экзамен нас ждет через два года. Как народ примет его, покажут президентские выборы. Если Владимир Путин вновь получит всенародную поддержку избирателей, в чем лично у меня сомнений нет, значит, и мы оправдали доверие президента.

- В чем же, на ваш взгляд, основная составляющая политики, благодаря которой Владимир Путин сможет рассчитывать на такую поддержку на выборах?

- Политика Путина — это комплекс мер, направленных на укрепление нашей страны. Все они крайне важны. Например, идея патриотизма. Владимир Путин задолго до выборов 2016 г. четко озвучил свою позицию. На встрече с активом «Клуба лидеров» он заявил, что национальная идея России — это патриотизм: «У нас нет никакой и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма... Никакой другой идеи мы не приду-

маем и придумывать не надо... Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной».

Владимир Путин заявил, что верность ценностям патриотизма является священным долгом россиян. «Потому что, если так будет, каждый гражданин будет жить лучше... Это и есть национальная идея». Подпишусь под каждым словом Владимира Путина!

Все мы должны работать над тем, чтобы страна становилась сильнее. И чиновник, и бизнесмен, и рабочий, и крестьянин. Если, конечно, он является настоящим патриотом, а не безответственным крикуном. Отталкиваясь от сказанного, нужно прямо говорить о том, что сегодня тот, кто выступает против Владимира Путина, выступает против народа. Патриотизм сейчас заключается именно в поддержке Путина и уж никак не в пустой демагогии. Демагогия — это, по сути, уже национальное предательство. С национальными интересами она не имеет ничего общего. Она антинародна!

Беззаветная любовь к Родине, государству, народу, его историческим достижениям лежит в основе политических и экономических успехов общества.

Для России патриотизм в современных условиях имеет особое значение. Все четко и понятно.

Поэтому крайне важно, повторюсь, оправдать ожидания людей, которые они связывали с выборами. Депутаты избираются для того, чтобы решать вопросы родного города, своего региона, государства. Мы должны решать те вопросы, которые наши избиратели поставили и будут ставить перед различными органами власти.

- Какими в связи с этим вы видите свои задачи в СГД и насколько эффективным может быть их решение?

- Считаю нашей самой верной и правильной политикой на местах ежедневное выполнение своих прямых обязанностей там, куда мы поставлены. Среди первоочередных задач — принятие бюджета. От этого также будет впрямую зависеть, как мы будем жить следующий год. Особое внимание необходимо уделить социальной сфере. Важно заняться ею максимально профессионально и эффективно. Нужно обеспечить безусловное выполнение всех необходимых мероприятий.

На уровне СГД, региона в целом также необходима консолидация в самом широком смысле этого слова. Это и консолидация вокруг решения ключевых задач развития. Мы должны отодвинуть любые разногласия при обсуждении и решении ключевых вопросов. Общие цели в интересах общества куда важнее партийных или личных интересов.

Для четкого решения этих задач важно наличие команды. Состав СГД обновился. Это логично. Приходят новые люди. Но снова избрались в состав СГД и хорошо зарекомендовавшие себя депутаты. СГД вновь возглавил Виктор Сазонов. Это важно и в плане обеспечения преемственности. Сам я всегда был человеком командным. Важно, чтобы рядом были единомышленники. Уверен, что в СГД нового созыва так все и будет.

Политика же в том значении слова, как многие ее воспринимают, не для нас. От нас ждут решения конкретных бытовых, социальных проблем, законотворчества на благо общества, успешной работы с областным правительством, с губернатором. Естественно, все это в интересах избирателей. А это работа ежедневная, кропотливая. Любое дело надо делать самому. Надо видеть своими глазами, что происходит на производстве, в офисах, на улицах. Думаю, что депутатам нового созыва СГД все это по плечу. А значит, и решение поставленных перед нами задач будет эффективным.

В этом ежедневном труде на благо общества и заключается настоящий патриотизм. Именно повседневная деятельность определяет степень патриотизма каждого гражданина, вт. ч. и депутата.

В начале предвыборной кампании я провел более 100 встреч в разных районах Сызрани, в рабочих коллективах. Я благодарен всем, кто не просто проголосовал за меня, за партию «Единая Россия», но и рассказал о своих проблемах, поделился наболевшим. Эти встречи, слова людей, их доверие крайне важны для меня. Доверие людей нужно оправдывать.