Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Город славы

Сызрань рассчитывает на почетное звание

Вероника Синицына

28 сентября в ходе очередного заседания Думы г.о. Сызрань депутаты приняли обращение к губернатору Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ и в Самарскую губернскую думу о присвоении Сызрани почетного звания «Город трудовой и боевой славы». В Думе г.о. Сызрань справедливо считают, что присвоение городу этого звания станет актом благодарности потомков отцам и дедам за их беспрецедентный подвиг.

Еще два года назад депутаты Думы г.о. Сызрань предлагали принять региональный закон о вышеуказанном почетном звании. 1 сентября 2016 г. такой закон был принят. В связи с этим депутаты и подготовили соответствующее обращение. Около 39 тыс. сызранцев встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. 18004 из них сложили головы на полях сражений. 26 чел. заслужили высокое звание Героя Советского Союза, более 130 стали кавалерами ордена Славы, трое — его полными кавалерами.

В самой Сызрани в годы войны был настоящий трудовой фронт. И здесь тоже рождались свои герои. Промышленный потенциал города за годы войны вырос в пять раз. Было развернуто 11 госпиталей. Население Сызрани за счет эвакуированных возросло вдвое.

После объявления столицы на осадном положении из Москвы в Сызрань были эвакуированы Торговый банк СССР, наркоматы легкой промышленности и электростанций, управление «Главсланец» и другие правительственные учреждения.

Город обогрел и приютил, окружил вниманием и заботой 840 детей из блокадного Ленинграда.

Сызранцы снабжали армию всем необходимым: вооружением, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Сызранский арсенал в Сердовино выпускал снаряды для пушек разных калибров, знаменитых «катюш» и минометов. За четыре года войны Сызранским арсеналом было направлено на фронт около 41 млн снарядов.

В рекордные сроки была построена железнодорожная ветка до Сталинграда. На базе эвакуированного из Херсона и Одессы оборудования в Сызрани в кратчайшие сроки был смонтирован и пущен в эксплуатацию нефтеперегонный завод. 22 июля 1942 г. первые цистерны с бензином, произведенные в Сызрани, были направлены на Сталинградский фронт. В дальнейшем сызранским топливом ежесуточно заправлялось две тысячи танков.

Локомобильный завод (ныне АО «Тяжмаш»), эвакуированный из Людинова, производил и поставлял на фронт до 30 тыс. мин в месяц. Эвакуированный из Днепропетровска авиационный завод №481 (ныне «Сельмаш») изготавливал комплектующие узлы и детали для самолетов, которые выпускались в Куйбышеве. Для обслуживания Сызранского нефтепромысла был построен Ремонтно-механический завод. А трест «Сызраньнефть» за годы войны увеличил добычу нефти в 4 раза.

За огромный вклад в Победу коллектив Сызранского локомобильного завода 7 августа 1945 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. удостоены государственных наград 17195 сызранцев.

Военные учебные заведения Сызрани подготовили около 20 тыс. военных специалистов. Здесь располагались танковое, пулеметное и пехотное училища, учебный автомобильный полк, курсы пиротехников. Местные жители внесли около 150 млн р. в Фонд обороны, на строительство танковых колонн, авиационных эскадрилий и другого вооружения.

Комментарии

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- История Сызрани неразрывно связана с историей Самарской обл., всей России. Это нашло свое отражение и в литературных трудах, которые издавались и в советское время, и совсем недавно. Например, «По законам военного времени. Сызрань — фронту». Вклад города в Победу трудно переоценить. Увековечивание памяти городов, внесших значительный вклад в Победу, — правильное и нужное дело. 11 сентября 2016 г., в день 430-летия, почетное звание «Город трудовой и боевой славы» было присвоено Самаре. Сызрань также достойна этого почетного звания.