Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Денис Волков:

Страна должна идти за президентом Путиным

Алиса Кирсанова

Результаты единого дня голосования, состоявшегося 18 сентября, укрепили статус Самарской обл. как политически активного региона с высоким уровнем поддержки президента России Владимира ПУТИНА. В выборах приняло участие 52,83% избирателей. В результате 40 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», стали депутатами Самарской губернской думы (СГД) VI созыва. Заместитель председателя комитета СГД по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, региональный координатор проекта «Экология России» Денис ВОЛКОВ в интервью «Хронографу» отметил, что сегодня прежде всего надо работать над тем, чтобы оправдать поддержку и доверие избирателей, ведь это особая ответственность перед людьми, перед страной и президентом России.

- Денис Александрович, выборная кампания 2016 г. — первый ваш опыт работы в качестве кандидата. Тольяттинский одномандатный округ №7 по итогам голосования оказался уникальным. Трое кандидатов-фаворитов, которые вели на нем свою кампанию, сегодня стали депутатами СГД. Что вы можете сказать об итогах выборной кампании?

- В принципе, мне не пришлось заниматься чем-то новым для себя. Проекты ГК «ЭкоВоз», проекты «Экологии России» тольяттинцы поддержали с удовольствием. Я предложил им принять участие в проектах, связанных с экологией, и работа пошла. Мы вместе с жителями Тольятти сажали деревья, занимались благоустройством дворов и кварталов. Мы вместе делали наш город лучше.

Население на практике почувствовало, как их обращения на проведение конкретных работ по благоустройству приводили к реальному результату. Одно дело, когда управляющая компания или администрация формирует план работ. Другое -когда жители сами решают, где лучше поставить детскую площадку и какой корт необходимо восстановить в первую очередь, а какой объект может подождать. В этом году в рамках комплексной программы благоустройства «Мы вместе за чистый город» население самостоятельно формировало массовые заявки на перечень работ. Под каждой стояло более 50 подписей. Было получено более 800 обращений. Уже выполнено 313. В работе 264. Остальные обращения мы проработали с профильными структурами. Это те, которые требуют масштабных или специфических работ. Например, обращение на устройство пешеходного тротуара вдоль проезда и организацию пешеходного перехода через проезжую часть. Обращение поступило от жителей Центрального р-на, дома 78 по Урожайному пр-ду. Для решения этого вопроса требуется и участие департамента дорожного хозяйства мэрии Тольятти, и включение мероприятий в профильную программу организации дорожного движения. Уверен, пожелание граждан будет выполнено. Оно у меня на контроле.

Программы по благоустройству, завязанные на инициативы граждан, способствуют росту гражданской ответственности в обществе. Сегодня мы собрались, чтобы определиться с фронтом работ по кварталу, чтобы завтра их исполнение проконтролировать, а потом чтобы новые детские площадки не были разрушены и т.д. Тольяттинцы показали свою готовность активно участвовать в конструктивных проектах по преобразованию своего города. Именно к такому подходу к делу постоянно призывает губернатор Самарской обл. Николай Иванович Меркушкин. И у нас все получилось. Летом в рамках программы «Мы вместе за чистый город» был аккумулирован первый пакет обращений активных горожан, который был направлен на рассмотрение губернатору. Когда мы начинали, знали, что если нас будет много и мы будем едины в желании решать проблемы своих дворов, то правительство области и губернатор нас услышат. Так и произошло. В июле на реализацию ряда мероприятий поступили средства из областного бюджета. Они были направлены в виде субсидий управляющим компаниям. Предназначены на финансирование мероприятий по благоустройству территорий.

Люди увидели четкую связь между их волей и сделанным у них же во дворе, в квартале. Это, я считаю, существенно повлияло на укрепление гражданской сознательности в обществе. Многие также поняли, что их участие в голосовании 18 сентября завтра даст право спрашивать со своего кандидата о сделанном.

- Подводя итоги голосования, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин констатировал, что состав СГД претерпел серьезные изменения. «Среди депутатов будет меньше людей, которых называют «чиновниками». Они будут на самом деле представителями народа: работать в тех коллективах, которые их рекомендовали, и выражать интересы людей, которые их выбрали», — отметил Меркушкин. Какой вы видите свою работу в статусе депутата?

- Сегодня не время быть «чиновником». Поддержка и доверие избирателя дорогого стоит. Их ожидания нужно оправдывать. Наш президент Владимир Владимирович Путин четко обозначил, что очень важен прямой, открытый, честный диалог с гражданами. В первые дни после единого дня голосования я распространил свое обращение к тольяттинцам. В нем было сказано следующее: «Дорогие избиратели, теперь нам с вами предстоит большая работа. Все наказы и поручения, которые вы давали мне на встречах и в письменных обращениях, я обязуюсь исполнить. Продолжится реализация комплексной программы благоустройства «Мы вместе за чистый город». Прошу вас активно включаться в эту работу, своевременно подавать заявки на благоустройство ваших дворов. Только вместе мы сможем навести порядок в нашем городе! Самое главное – не забывайте, что теперь у вас появился свой депутат, готовый отстаивать ваши интересы. В любой трудной ситуации звоните, приходите. Адрес и телефон моей общественной приемной остались прежними, и я точно так же буду вести там личный прием».

Я считаю, что плодотворные взаимоотношения могут строиться исключительно на личном взаимодействии депутата и избирателя.

- Каким вы видите развитие экологических проектов, которые несколько лет реализовывались на территории нашего региона под эгидой «Экологии России»?

- Ближайший год — 2017-й -указом президента России Владимира Владимировича Путина объявлен годом экологии. Исключительное внимание первого лица государства к охране окружающей среды говорит нам всем, что это один из основных приоритетов для нашего общества и России в целом. Страна должна идти за президентом Путиным. Минприроды РФ оценивает финансирование мероприятий года экологии в 195 млрд р. В июле правительство РФ утвердило план основных мероприятий. К сожалению, из 230 заявленных мероприятий по России нет ни одного проекта от Самарской обл. Опять вернусь к итогам выборов 18 сентября. Самарская обл. получила 7 из 8 депутатов в Государственной думе от «Единой России». Наша область теперь обладает солидной поддержкой. Это хорошая база для того, чтобы благодаря общим усилиям депутатов СГД и Государственной думы нашу область заявить с интересными проектами в рамках мероприятий года экологии. Президент России Владимир Владимирович Путин призвал нас ориентировать деятельность общественности, бизнеса и власти на сохранность окружающей среды. У нас для этого есть все возможности. Надо включаться в работу и сделать так, чтобы наш регион выглядел представительно в рамках года экологии.

В профессиональной деятельности для меня это будет особый год. Важной задачей я вижу сделать экологические проекты не кабинетными и бумажными, а массовыми и близкими нашему населению. Продолжу поддерживать образовательные программы экологического характера как в школьном, так и в высшем звене образования. Школьная экологическая мозаика стала для нашего региона традиционным проектом, который поддерживает министерство образования. Это популяризация и внедрение в образовательных учреждениях элементов раздельного сбора отходов. Летом по городу начал патрулировать экомобиль. Данный проект позволил включиться в селективный сбор отходов, подлежащих переработке или требующих специальных условий утилизации, всем тольяттинцам и жителям с. Тимофеевка. Получат свое развитие мероприятия по восстановлению леса после пожаров в 2010 г. Каждый сезон проходит акция «Возродим лес Тольятти».

Я, как участник федеральной мониторинговой группы «Зеленый щит», вынес вопросы сомнительных построек в тольяттинском лесу на федеральный уровень. Мониторинговой группой «Зеленый щит» был подготовлен доклад президенту России. Мы будем добиваться, чтобы были проверены факты незаконной застройки леса, которые установила общественность. И чтобы были предприняты соответствующие меры.

В то же время надо понимать, что вопросы экологии не привязаны к календарю, к 2017 г. Это вопросы благополучия и здоровья наших будущих поколений. Проекты с вовлечением общественности, рядовых жителей, которые ведет «Экология России», нацелены на результат.

- Под эгидой «Экологии России» вы несколько лет занимались реализацией уникального в России живого памятника героям Первой мировой и Великой Отечественной войн — «Лес памяти». Комплекс завершен?

- Мы видим, что 23 февраля, 9 мая, 22 июня — для всех нас это уже далеко не просто календарные даты. Они стали частью нашей жизни. Празднование Дня Великой Победы не должно утрачивать своих масштабов, а, наоборот, с каждым годом разрастаться. Сегодня этот день символизирует все победы нашей страны в одном великом празднике. Здесь не может быть равнодушных. Мы должны сделать так, чтобы наши дети знали о подвигах наших дедов, о славе и силе нашей страны. Это задача каждого гражданина России.

«Экология России» инициировала и создала мемориальный комплекс «Лес памяти» в 2014 г. Сегодня это уже совсем не тот проект, который был на начальном этапе. Каждый год хотелось сделать его лучше и уникальнее. Сначала была посадка леса, потом установили памятный знак павшим воинам-героям, а в этом году построили и освятили Солдатскую часовню. Ее открытие произошло в начале сентября. Туда можно прийти и помянуть воинов, отдавших жизнь за Родину.

Завершен ли объект... И да, и нет. Молодой лес без регулярного ухода не разрастется. Поэтому традиционно с тольяттинцами мы будем продолжать собираться и вести там работу. Через 10-15 лет мы будем с трепетом вспоминать, как сажали молодой лес, как он вырос вместе с нашими детьми, как стал лучше вместе с нашим городом.

Правильно говорит губернатор Николай Иванович Меркушкин: у современного общества высокая потребность к консолидации и созиданию. Результаты реализации проектов «Экология России», программы «Мы вместе за чистый город» показали это наилучшим образом. Тольяттинцы подтвердили свое отношение к ним своим голосом на избирательных участках 18 сентября. Это означает, что мы продолжим вместе работать и дальше.