Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Глумятся над дольщиками

СОФЖИ проигнорировало запланированную встречу в «Южном городе»

Андрей Неретин

21 сентября руководство Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) в очередной раз продемонстрировало свое безразличие к проблеме дольщиков 12 кв. в мкрн «Южный город». Никто из представителей СОФЖИ не удосужился прийти на встречу с гражданами, которые не получили в срок обещанных квартир. Накануне несостоявшейся встречи им пришли новые «письма счастья» с очередным извещением о переносе сроков сдачи жилья. Похоже, СОФЖИ во главе с Реналем МЯЗИТОВЫМ утратило контроль над ситуацией.

Запланированная встреча дольщиков 12 кв. мкрн «Южный город» с представителями СОФЖИ (застройщик) обещала быть жаркой. Заявленные сроки сдачи давно истекли. Пять домов планировалось сдать в эксплуатацию до 30 июня, еще четыре — до 30 августа. Однако вместо квартир граждане получали уведомления о переносе сроков сдачи. В июле им сообщили, что сдача перенесена на сентябрь. Когда же наступил сентябрь, дольщиков известили, что долгожданные квартиры они получат в октябре. По крайней мере, такие «письма счастья» получили дольщики двух домов 12 кв. мкрн «Южный город». Один из дольщиков обнародовал скан-копию такого письма в социальной сети. Там говорилось: «Сообщаем Вам о том, что срок передачи объекта долевого строительства, приобретенного Вами по Договору №... участия в долевом строительстве от «22» октября 2015 г. переносится и составит — не позднее 31 октября 2016 г.». Далее отмечалось: «Предлагаем Вам внести соответствующие изменения, касающиеся нового срока передачи объекта долевого строительства, в вышеуказанный договор участия в долевом строительстве». Письмо датировано 15 сентября 2016 г., на нем стоит подпись исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова.

По мнению наблюдателей, после внесения изменений в договор, о которых идет речь в «письме счастья», дольщик теряет свое право взыскать неустойку с застройщика за нарушение сроков строительства.

Власть не пришла на встречу с дольщиками
Власть не пришла на встречу с дольщиками

Видимо, Мязитов очень сильно рассчитывал на неосведомленность граждан в этом вопросе. Судя по всему, желающих заключить такое соглашение почти не оказалось.

Разумеется, после всего произошедшего люди хотели не новых сделок с руководством СОФЖИ, которое их здорово «прокатило». Граждан прежде всего интересовало, до каких пор будут переносится сроки сдачи жилья. Все свои наболевшие вопросы они хотели задать на встрече с руководством СОФЖИ, которая была запланирована на 24 сентября. Такие встречи с дольщиками руководители фонда проводили регулярно в формате «народного контроля». В них принимали участие сам Мязитов и его заместитель Наталья Ладова. Однако с недавнего времени их занимают совсем другие заботы. В конце августа Мязитов получил новую должность — директора Государственного казенного учреждения Самарской обл. «Управление капитального строительства». При таких обстоятельствах тут не до дольщиков с их квартирами. Ожидалось, что на встречу с ними придет другой заместитель Мязитова — руководитель департамента развития жилищного строительства СОФЖИ Игорь Самойлов. Он назывался в качестве ответственного за строительство и ввод в эксплуатацию 12 кв. мкрн «Южный город». Однако ответственный, по мнению наблюдателей, поступил безответственно. На встречу с дольщиками так никто и не пришел. Видимо, у Самойлова нашлись более важные дела, чем встреча с дольщиками. Десятки человек, пришедшие на место встречи, через пару часов разошлись в полном недоумении и нескрываемом негативе по отношению к СОФЖИ.

О том, что встреча не состоится, их никто не предупреждал. Выглядит все крайне нелицеприятно: сроки строительства нарушены, на свои вопросы дольщики ответы не получают, диалог с ними вести, как оказалось, некому.

Несколько дней участники долевого строительства в 12 кв. «Южного города» пребывали в состоянии некой прострации. Только 29 сентября на официальном сайте СОФЖИ появилось обращение к членам инициативной группы. Там была названа очередная дата рабочей встречи, которая была намечена на 1 октября. Место — строительная площадка 12 кв. «Южный город». Указывалось, что встречу проведет руководитель отдела строительства СОФЖИ Павел Печников.

Ситуацию с дольщиками 12 кв. мкрн «Южный город» иначе как безобразие назвать сложно. При этом необходимо отметить, что еще 19 августа с ними встречался вице-губернатор — министр строительства Самарской обл. Алексей Гришин. Об этой встрече поведал официальный сайт министерства. «Алексей Викторович Гришин взял ситуацию на личный контроль. Персональную ответственность за скорейший ввод жилых домов 12 кв. мкрн «Южный город» он возложил на исполнительного директора фонда Мязитова, подчеркнув недопустимость впредь срыва сроков строительства объектов», -говорится в официальном сообщении Минстроя. О каком «контроле ситуации» идет речь, не понятно. Не прошло и месяца, как возглавляемый Мязитовым фонд разослал дольщиком уведомление об очередном переносе сроков сдачи жилья. Тут либо контроль у министра слишком слабый, либо повлиять на Мязитова он никак не в силах и все слова о «недопустимости срыва сроков строительства» для руководителя СОФЖИ просто пустой звук.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.