Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Верность территории

Сергей Мамедов предпочел Самарскую область Республике Крым

Егор Кошеров

27 сентября новый VI созыв Самарской губернской думы (СГД) единогласно делегировал Сергея МАМЕДОВА (на фото слева) в Совет Федерации РФ как представителя регионального заксобрания. Повторное назначение Мамедова, в принципе, прогнозировалось. За почти 5 лет, проведенных в Самарской обл. в статусе сенатора, он зарекомендовал себя как ответственный и инициативный политик. Любопытно, что Мамедова чуть было не переманили в молодую Республику Крым, воссоединившуюся с Россией в 2014 г. Однако потомственный дипломат Мамедов решил сохранить верность субъекту РФ, где его знания и опыт востребованы не меньше.

Впервые о Сергее Мамедове заговорили как о молодом перспективном политике в декабре 2011 г., когда его после победы на выборах депутатов собрания представителей с. п. Два Ключа м. р. Исаклинский Самарской обл. выдвинули в качестве претендента на попадание в Совет Федерации ФС РФ от законодательного собрания региона. Сенатор от исполнительной власти Самарской обл. Константин Титов на тот момент так оценил кандидатуру Мамедова: «Если его делегируют, то я думаю, что у нас получится работать с ним в паре. Он человек молодой, энергичный и достаточно инициативный. Я думаю, что это как раз то, что нам нужно от сенаторов Самарской обл.».

Вслед за Титовым Мамедова оценила и большая часть депутатов СГД. Мамедов в ходе тайного голосования получил одобрение 34 депутатов, а против его кандидатуры проголосовали 13 человек. Т.е. утверждать, что продвижение Мамедова в СовФед тогда прошло гладко, нельзя. Были у него и недоброжелатели. Однако позитивно настроенных депутатов оказалось больше. Комментируя избрание Мамедова на пост сенатора СовФеда, спикер СГД Виктор Сазонов отметил, что в его основные задачи будет входить лоббирование интересов Самарской обл. на федеральном уровне, привлечение инвестиций в губернию и отстаивание в российском парламенте региональных законотворческих инициатив.

Вскоре после начала работы Мамедова в Сов Феде в его адрес стало звучать немало скепсиса. В частности, актуальна была версия, что сенатор задержится на своем месте ненадолго в связи с необходимостью уделять больше внимания развитию принадлежавшего ему бизнеса. А после ухода с поста губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова ожидалось, что Мамедов отправится сразу вслед за ним, потому как «ловить» сенатору в регионе с исчезновением близкого ему первого лица будто бы было нечего. Однако предположения о том, что с новым губернатором Николаем Меркушкиным (на фото в центре) Мамедову общий язык найти никак не удастся, не оправдались. Вот уже на протяжении свыше 4 лет губернатор и сенатор взаимодействуют очень плотно. А главное, заметны эффективность и польза такого взаимодействия.

Важнейшим для развития региона направлением в настоящий момент является подготовка Самары к принятию матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. Реализуется ряд крупнейших инфраструктурных проектов с привлечением федерального финансирования, в т.ч. строительство нового футбольного стадиона. И что бы ни говорили злопыхатели, Самара по степени готовности к мундиалю превосходит целый ряд других российских городов, которым выпала честь стать хозяевами игр. Для примера можно взять Калининградскую обл. Там еще нет ни стадиона, ни аэропорта. В Самаре уже построен и эксплуатируется современнейший хаб, а строительство стадиона близится к завершению.

На первый план в процессе реализации подобных проектов выходят лоббистские возможности первых лиц региона, их способность добиться привлечения финансирования. Сергей Мамедов по этому поводу всегда высказывался скромно, отдавая пальму первенства Николаю Меркушкину: «Многие федеральные программы удается реализовать только благодаря личному вмешательству губернатора, это касается и социального направления и, разумеется, самой возможности Самары участвовать в играх ЧМ-2018. Лично мне как сенатору серьезный лоббистский ресурс Николая Меркушкина помогает отстаивать интересы региона». Однако не стоит пренебрегать и возможностями самого Мамедова. Благодаря участию сенатора, его связям в высших эшелонах власти удалось решить проблемы, связанные с нежеланием определенных функционеров на федеральном уровне выделять Самару как один из городов — лидеров приема предстоящего мирового футбольного форума.

Кстати, критика Мамедова в основном была вызвана неброскостью его работы, отсутствием т.н. самопиара в мероприятиях и встречах с участием сенатора. Почему-то не принимались во внимание довольно качественные результаты его планомерных действий по продавливанию законодательных инициатив, исходящих из региона, на федеральном уровне.

В итоге Самарская обл. чуть было не потеряла Мамедова. В 2014 г., после воссоединения с Россией Республики Крым и города федерального значения Севастополя внимание сенатора оказалось обращено на проблемы новых субъектов РФ, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Мамедов несколько раз выезжал на указанные территории, приобретая все большую популярность у местных элит и обычных граждан. Всерьез поговаривали, что на следующий сенаторский срок Мамедов будет делегирован от Крыма. Однако он сохранил верность Самарской обл., где в нем, очевидно, нуждаются не меньше.