Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Вернулись с поручительством

Акционеры «ПК Автокомпонент Сызрань» собрались на новом месте

Вероника Синицына

25 августа в АО «ПК Автокомпонент Сызрань» планировалось одобрить решения по заключению сделок с заинтересованностью. Предполагалось, что они должны быть приняты общим внеочередным собранием акционеров компании. В настоящее время, судя по данным, размещенным на официальном сайте ГК «Автокомпонент», к руководству сызранской производственной площадкой вернулся Евгений ЮРИЩЕВ.

«Автокомпонент Сызрань» с конца 2013 г. находится под контролем ГК «Автокомпонент». Главным бенефициаром ГК «Автокомпонент» считается Алексей Сафронов. Предприятие, которое ранее именовали не иначе как «спутником АВТОВАЗа», в последние годы отличалось крупными долгами перед контрагентами, поставщиками энергоресурсов, задержками зарплаты, «оптимизацией» персонала (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15).

Изначально в качестве генерального директора «Автокомпонент Сызрань» работал Андрей Ильин. Затем уже управляющим директором стал Евгений Юрищев (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14). В феврале 2015 г. его сменил Евгений Ротман. После 20 мая 2015 г. управляющим директором «Автокомпонент Сызрань» стал Евгений Кузнецов (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15). В настоящее время, судя по данным, размещенным на официальном сайте ГК «Автокомпонент», к руководству сызранской производственной площадкой вернулся Евгений Юрищев.

4 августа 2016 г. на официальном сайте ГК «Автокомпонент» была размещена следующая информация: «Совет директоров АО «ПК Автокомпонент Сызрань» сообщает о проведении внеочередного общего собрания акционеров общества. ...Собрание проводится в форме совместного присутствия акционеров...... Стоит отметить, что такие собрания можно счесть скорее лишь необходимой формальностью. 99,89% «Автокомпонент Сызрань» принадлежит АО «Управляющая компания Автокомпонент».

В отношении повестки дня внеочередного собрания акционеров в сообщении отмечено следующее: «Рассмотрение вопроса об одобрении сделки (взаимосвязанных сделок) с заинтересованностью по заключению договора(ов) поручительства с ООО «Сименс Финанс» (Покупатель), в обеспечение обязательств по договору(ам) купли-продажи.

Подходящее место для заключения сделок
Подходящее место для заключения сделок

Рассмотрение вопроса об одобрении сделки (взаимосвязанных сделок) с заинтересованностью по заключению договора(ов) поручительства с ООО «Сименс Финанс» (Лизингодатель), в обеспечение обязательств по договору(ам) финансовой аренды. Рассмотрение вопроса об одобрении изменения в будущем условий одобренной сделки (группы взаимосвязанных сделок)...».

ООО «Сименс Финанс» образовано в сентябре 2011 г. путем реорганизации в форме преобразования. Предприятие зарегистрировано в г. Владивостоке и занимается финансовым лизингом. Уставный капитал «Сименс Финанс» превышает 84 млн р. Единственным учредителем, по ЕГРЮЛ, выступает здесь немецкий концерн «СИМЕНС АКЦИЕН-ГЕЗЕЛЬШАФТ», работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта и т.п. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в августе 2016 г., исполняющим обязанности генерального директора «Сименс Финанс» является Максим Гончарук.

Следует указать, что за месяц до вышеупомянутого собрания акционеров «Автокомпонент Сызрань», 27 июля 2016 г., также в Сызрани по тому же адресу должно было состояться еще одно подобное собрание. Извещение о его проведении было размещено на официальном сайте ГК «Автокомпонент» 6 июля 2016 г. На данном собрании, в частности, должны были быть рассмотрены вопросы об одобрении сделок с заинтересованностью по заключению договоров поручительства с «Сименс Финанс» в обеспечение обязательств АО «МАЙММА Груп» по договорам купли-продажи и финансовой аренды, заключаемым между «Сименс Финанс» и АО «МАЙММА Груп».

АО «МАЙММА Груп» образовано в ноябре 2006 г. и занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. «МАЙММА Груп» зарегистрирована в Нижнем Новгороде и, по данным на 1 июля 2016 г., входит в список аффилированных лиц «Автокомпонент Сызрань». Уставный капитал «МАЙММА Груп» составляет 35 тыс.р. Основным учредителем, по ЕГРЮЛ, здесь выступает Сергей Григорьев, генеральным директором – Марина Ершова. Данные о них внесены в реестр в ноябре 2006 г. и в феврале 2007 г. соответственно.

«Автокомпонент Сызрань», насколько это можно понять из сообщения о проведении июльского собрания, выступает поручителем по обязательствам «МАЙММА Груп» перед «Сименс Финанс». Параметры сделок не указываются. А в сообщении о проведении августовского собрания акционеров не названа и компания, за которую «Автокомпонент Сызрань» поручается перед «Сименс Финанс».

Ранее собрания акционеров проводились по месту «прописки» «Автокомпонент Сызрань» — в Нижнем Новгороде. Сейчас вопросы решаются в Сызрани. Этому предшествовала обратная перерегистрация предприятия по месту нахождения производственной площадки. Такая операция была осуществлена в июне 2016 г.

Собрания, впрочем, проходили не по адресу производственной площадки — Саратовское ш., 4, а по пер. Пролетарскому, 34. Вполне вероятно, что это сделано не случайно. Здесь, в частности, расположена нотариальная контора.

Нотариальное заключение сделки, как считают некоторые эксперты, имеет смысл для контроля соблюдения ее законности. Другие исходят из того, что нотариус в момент заключения договора лишь подтверждает, что сделка имеет место быть — на практике никаких реальных гарантий ни одной стороне это впоследствии не дает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей СЫНКОВ, главный юрист отдела сопровождения деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг АО «ФИНАМ»

- Законодательством РФ для определенных сделок установлена обязательная нотариальная форма удостоверения таких сделок (например, это договор инвестиционного товарищества, завещание, сделка по отчуждению доли в уставном капитале ООО, сделка по отчуждению доли в общей собственности объекта недвижимости и др.)... В отношении любых других сделок, для которых законом не установлена обязательная нотариальная форма удостоверения, стороны могут при оформлении договора привлечь нотариуса для нотариального удостоверения такой сделки.