Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Гулливер и Лето

Ульяновский единоросс продвигает бизнес в Самарскую область

Вероника Синицына

31 августа подтвердились некоторые проблемные для потребителей аспекты бизнеса ульяновского предпринимателя Игоря ЛЮБЧЕНКОВА. В последнее время его торговая сеть активно продвигается в соседние регионы, в т.ч. и в Самарскую обл. Именно желание сосредоточиться на этом процессе, возможно, стало главной причиной того, что Игорь Любченков летом 2016 г. сложил с себя полномочия депутата Ульяновской городской думы (УГД).

Для Ульяновска Игорь Любченков фигура, можно сказать, знаковая. «Начав в 1996 г. с создания... небольшой оптовой фирмы, в ту пору мало кому известный бизнесмен Игорь Любченков... стал фактическим хозяином торговой компании «Гулливер»... Любченков был одним из любимчиков печально известного мэра города Романенко... За пару лет новоявленный олигарх Любченков при активной поддержке мэра открыл в лучших местах города сеть супермаркетов. . .» (http: / / bragin-sasha. live-journal.com/ 1335483. html).

Сейчас «Гулливеры» есть не только в Ульяновске, где их около 70, но и в Новоульяновске, Димитровграде. Игорь Любченков, по данным ЕГРЮЛ, выступает единственным учредителем ульяновского АО «Гулливер». Уставный капитал здесь составляет 105706 р. Эти данные внесены в реестр в 2007 г. Генеральным директором «Гулливера» является Елена Сорокина.

Игорь Любченков впервые был избран в УГД в 2010 г. Затем в 2015 г. подтвердил свои полномочия, но в конце июня 2016 г. сложил их. Это выглядит по меньшей мере странным, исходя хотя бы из того, что в УГД он был переизбран совсем недавно.

Одним из объяснений такого шага может быть то, что повышенного внимания требует бизнес. И не в Ульяновске, где особых проблем Игорь Любченков, кажется, не имеет, а в других регионах. К соседям, насколько пока известно, владелец «Гулливера» заходит через так называемые продсклады — (магазины низких цен) (см. «Хронограф» №18 (588) от 14.06.16).

Судя по названию, Любченков уверен в победе
Судя по названию, Любченков уверен в победе

Сейчас магазины «Победа», имеющие подобный формат, уже есть (помимо Ульяновской обл.) в Чувашии, Пензенской, Оренбургской, Саратовской обл. В Самарской обл. «Победа» представлена четырьмя магазинами в Сызрани, двумя — в Тольятти и Чапаевске. А также магазином в Похвистнево.

В Сызрани деятельность в «Победе» осуществляет ООО «Торговая компания «ЛетобЗ». «ЛетобЗ» образовано в июне 2015 г. и официально занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Уставный капитал «ЛетобЗ» составляет 250 тыс. р. Учредителями выступают здесь Игорь Любченков (45% в уставном капитале), Александр Сикачина (45%) и сын Игоря Любченкова Антон Любченков (10%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в июле 2015 г. Антон Любченков также является генеральным директором «ЛетобЗ». Данные о нем внесены в реестр при создании компании.

Число 63 в названии компании вряд ли случайно. Скорее всего, компания целенаправленно создавалась под заход в Самарскую обл. Ранее одноименные компании создавались, видимо, под другие регионы. Это, например, ОО «ТК Лето21», ООО «ТК Лето58», ООО «ТК Лето63», ООО «ТК Лето73». Антон Любченков руководит всеми ими.

Формат продсклада, вероятно, находит своего покупателя. А в Сызрани, например, он нашел даже подражателя. По соседству с одной из «Побед» в юго-западном районе города открыт продсклад «Калейдоскоп».

Деятельность в нем ведет ООО «Фригат» небезызвестного депутата Думы г.о. Сызрань, также единоросса Алексея Рахматуллина. Если это ответный ход местного торгового сообщества, то любопытно будет понаблюдать, чья здесь возьмет.

Но потребителям, конечно же, интереснее, будет ли «ЛетобЗ» ориентироваться на те же принципы работы, что и бизнес семьи Любченкова в Ульяновской обл. А принципы эти известны. 31 августа, например, с подачи Роспотребнадзора по Ульяновской обл. «Гулливер» привлечен к административной ответственности. Продукты в некоторых его магазинах не соответствовали предъявляемым к ним требованиям. Арбитражный суд Ульяновской обл. назначил «Гулливеру» штраф в размере 300 тыс. р.

Чтобы получить ответ на вопрос о принципах работы, остается дождаться первого рейда в «Победу» СРОО «Скорая молодежная помощь» (СМП). Общественники могут убить сразу двух зайцев. Ведь и магазин семьи Рахматулиных буквально в двух шагах. А у них-то СМП отмечалось успешными проверками в связи с просроченными продуктами и другими нарушениями неоднократно (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16). Учитывая интерес Любченкова, можно сказать, что в Сызрани явно намечается экспансия ульяновского бизнеса. Он явно уменьшит прибыль местных торговцев.

Жилищное строительство в престижном районе также ведет не местный застройщик, а ульяновское ГК «КПД-1».

Отмечаются местной тематикой и ульяновские блогеры. Вряд ли, с одной стороны, Сызрань будут вновь прирезать к «Симбирской губернии». Но с другой стороны, маловероятно и то, что все не имеет каких-то скрытых причин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.