Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Парочка оборотней

Двоих тольяттинских полицейских осудили за мошенничество и взятки

Егор Кошеров

13 сентября Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. сообщило о факте совершения двумя тольяттинскими полицейскими уголовных преступлений. Оба были осуждены за мошенничество и другие преступления, однако почему-то отделались условными сроками.

«Собранные следственным отделом по Автозаводскому р-ну г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской обл. доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОП № 21 УМВД России по г. Тольятти Ринату Тренгулову и бывшему инспектору группы по исполнению административного законодательства ОП № 21 УМВД России по г. Тольятти Анастасии Щербаковой... Они признаны виновными в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности),

ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 290 УК РФ (получение взятки)», — сообщили в СК. Были даны подробности правонарушений. «Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 г. и в начале 2016 г. Щербакова, действуя группой лиц по предварительному сговору с Тренгуловым либо самостоятельно ... решила незаконно выявить административные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции в торговых организациях, расположенных в г. Тольятти, без наличия к тому законных оснований. Реализуя свой преступный умысел, Щербакова неоднократно подговаривала несовершеннолетних купить в торговых организациях алкогольную продукцию. Когда подростки приобретали алкоголь, Щербакова незаконно составляла процессуальные документы и обвиняемые требовали от представителей индивидуального предпринимателя (или юридического лица) заплатить штраф в размере от 100 до 300 тыс. р., угрожая привлечением к административной ответственности за совершение правонарушения...

При этом сотрудники полиции заведомо осознавали, что привлечение индивидуального предпринимателя (юридического лица) к ответственности не входит в их полномочия, а относится к полномочиям суда. Получая от представителей организаций денежные средства от 10 до 35 тыс. р., сотрудники полиции прекращали свои незаконные действия», — сообщили в СК.

Приговором федерального суда Автозаводского р-на г. Тольятти Самарской обл. Тренгулову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а Щербаковой — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года. Наказание стоит признать весьма мягким для тех, кто обвинялся в нарушении сразу четырех статей УК. Тем более что Тренгулов и Щербакова были облечены властными полномочиями.