Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Щупальца Госдепа

«Алкоа СМЗ» по указанию из-за океана могло оставить бюджет РФ без поддержки

Сергей Ромашов

11 октября Арбитражный суд Самарской обл. продолжит рассмотрение исковых требований ЗАО «Алкоа СМЗ» к ИФНС по Кировскому р-ну Самары. «Алкоа СМЗ», судя по данным Росстата, не заплатившее в 2014-2015 гг. ни копейки налога на прибыль в бюджет региона, требует еще и вернуть ему якобы излишне уплаченные 38 млн р. налога на имущество. Конечным бенефициаром «Алкоа СМЗ» выступает американская корпорация Alcoa. Нетрудно представить, с кем «Алкоа СМЗ» могло согласовывать свои действия, которые в сегодняшних условиях напоминают подрыв национальной экономики. За происходящим чувствуется тень Госдепа США.

Кто не платит налог или пытается снизить размер их отчислений, тот должен быть готов к обвинению в работе на Госдеп США.

По итогам 2015 г. ЗАО «Алкоа СМЗ» показало чистую прибыль в размере 772,5 млн р., тогда как в 2014 г. — убыток в размере 1,446 млрд р. Отмечен и рост выручки — 34,3 млрд р. в 2015 г. против 25 млрд р. в 2014 г. Странно, но в 2015 г. «Алкоа СМЗ», если верить отчетности, поданной в Росстат, не заплатило в бюджет ни копейки налога на прибыль, равно как и в 2014 г. И если в 2014 г. это еще можно было с натяжкой объяснить тем, что компания сработала в убыток, то причина неуплаты налога на прибыль в 2015 г. не ясна.

Кстати, скачки финансовых показателей наблюдаются в «Алкоа СМЗ» еще с 2011 г. По итогам 2013 г. выручка «Алкоа СМЗ» превысила 20,5 млрд р. В 2012 г. выручка общества составляла 19,89 млрд р. В 2011 г. «Алкоа СМЗ» выручило почти 23 млрд р. Однако при таких показателях выручки в 2011 г. был показан чистый убыток в размере 34,57 млн р. В 2012  г. был поставлен рекорд по чистой прибыли — почти 966 млн р., а в 2013 г. чистая прибыль общества едва превысила 31 млн р. Во многом провал в рентабельности в 2011 и в 2013 гг. стал следствием превышения прочих операционных расходов «Алкоа СМЗ» над прочими операционными доходами на несколько сотен миллионов рублей.

Возникает вопрос: что предприятие заложило в операционные расходы и не являлись ли операции с некими контрагентами способом уйти от уплаты налогов в том размере, в каком их должны уплачивать все предприятия подобного калибра?

Надо помнить, если на крупном системообразующем предприятии дела идут не лучшим образом, то это в первую очередь на руку идеологам пятой колонны. Недопустимы любые действия, которые прямым или косвенным образом приводят к усилению позиций пятой колонны. Подобные действия подрывают доверие граждан к политике президента РФ Владимира Путина. Это крайне опасно для страны в канун предстоящих выборов президента РФ. Подобное также может создавать предпосылки для угрозы существующему в России конституционному строю.

Не исключено, что «Алкоа СМЗ» имеет возможности недоплачивать налоги, например занижая налогооблагаемую базу. Отсюда могут возникать проблемы предприятия с налоговыми органами. Так, на 11 октября 2016 г. в Арбитражном суде Самарской обл. назначено заседание по исковому заявлению «Алкоа СМЗ» к ИФНС по Кировскому р-ну

Самары. «Алкоа СМЗ» требует обязать ИФНС вернуть обществу якобы излишне уплаченную в 2008-2011 гг. сумму налога на имущество в размере свыше 38 млн р. и перечислить данную сумму на расчетный счет предприятия. Т.е. возглавляемое Михаилом Спичаком ЗАО «Алкоа СМЗ» не только не платило налог на прибыль в2014ив2015г., но еще и желает вернуть себе часть уплаченных за предыдущие периоды средств, тем самым нанося ущерб бюджету.

Характерно, что «Алкоа СМЗ» является крупнейшим российским активом американской корпорации Alcoa. Поэтому налоговая политика «Алкоа СМЗ» могла быть согласована с его заокеанскими владельцами, которые, следуя указаниям из Госдепартамента США, не исключено, могли потребовать от руководства завода найти способ минимизировать отчисления в бюджет РФ и Самарской обл.

Цель здесь может быть та же самая, что преследуют антироссийские санкции, — создание социальной напряженности. К слову, действия руководства «Алкоа СМЗ» вполне укладываются в эту концепцию. Пример тому -отказ от создания совместного предприятия с ОАО «Роснано», попавшим под санкции. В этом случае не исключен вариант, что при обострении российско-американских отношений руководители «Алкоа СМЗ» по итогам 2016 г. могут не только попытаться спрятать прибыль, но и пойти на более решительные шаги, вплоть до остановки производства в канун выборов президента РФ.

Между тем на «Алкоа СМЗ», видимо, не учли, что для России 2017-2018 гг. ожидаются по-настоящему тяжелыми. По прогнозам, к тому времени резервный фонд страны может быть полностью исчерпан, поэтому благополучие граждан будет зависеть от того, как крупные предприятия станут наполнять бюджеты всех уровней налогами. Если этого не произойдет, то оставшимся без налоговой поддержки органам власти будет не на что оказывать населению поддержку. Это приведет к всплескам социальной напряженности. А ведь именно в 2018 г. состоятся президентские выборы, которые в результате народного недовольства могут оказаться под угрозой срыва. Т.е. фактически, экспериментируя с уплатой налогов, «Алкоа СМЗ» сегодня может ставить под угрозу проведение президентских выборов. Подобные действия со стороны компании могут быть расценены отдельными экспертами как подрыв национальной экономики.