Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Доят Мочалова

Наследники Фархада Мамедова прилипли к педагогическому университету

Егор Кошеров

15 сентября стал известен подрядчик, который выполнит проектирование и реконструкцию здания общежития для ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ), возглавляемого Олегом МОЧАЛОВЫМ (на фото). Контракт на 173 млн р. получит ООО «Сплав ЛТД», которое контролируется семьей покойного Фархада МАМЕДОВА. Компания уже далеко не впервые получает подряд от СГСПУ, выполняя поставленные задачи не всегда успешно. Именно «Сплав ЛТД» никак не может завершить реконструкцию многострадального корпуса СГСПУ на ул. Льва Толстого. Похоже, общежитие на ул. Блюхера ждет та же судьба.

15 сентября истек срок подачи заявок на участие в электронном аукционе по определению подрядчика, которому предстоит выполнить работы по проектированию и реконструкции общежития СГСПУ. Объект расположен по адресу: г. Самара, ул. Блюхера, б/н, 534 квартал. На сайте госзакупок сообщается, что на участие в аукционе была подана лишь одна заявка — от ООО «Сплав ЛТД». Она была признана соответствующей требованиям. Ожидается, что со «Сплав ЛТД» будет заключен официальный контракт. Стоимость контракта составляет 173 млн р. Он должен быть исполнен в срок до ноября 2017 г.

Похоже, аукционная документация была составлена таким образом, чтобы никто, кроме «Сплав ЛТД», поучаствовать в тендере не смог. Разъясняя положения документации об электронном аукционе, заказчик дал весьма красноречивый ответ на запрос потенциального участника торгов. Там сообщается: «В положении отсутствуют требования о том, что файл аукционной документации должен быть размещен в формате, обеспечивающем возможность печати и копирования фрагментов текста». Как следует из данного ответа, речь идет о документе «Приложение 2 товар». Там содержатся требования к характеристикам товара (применяемым материалам). Документ выложен в формате PDF. Он простирается на 51 страницу убористым шрифтом.

Возможность копировать и вставлять текст действительно отсутствует. Видимо, это было сделано для того, чтобы никто не смог составить заявку на участие в тендере, кроме предполагаемого победителя аукциона. Обычно в таких случаях тендерная документация готовится вовсе не заказчиками, а той организацией, в интересах которой проводятся торги. Похоже, ректор СГСПУ Олег Мочалов еще до подведения итогов прекрасно знал, кто станет победителем тендера. Судя по всему, аукцион был организован специально под «Сплав ЛТД».

Компания «Сплав ЛТД» принадлежит семье покойного Фархада Мамедова. Похороны известного самарского девелопера состоялись в апреле 2015 г. По данным ЕГРЮЛ, учредителями компании сегодня являются его сыновья –Анвар Мамедов и Руслан Мамедов. Генеральным директором значится некий Александр Мотыгин. «Сплав ЛТД» является традиционным подрядчиком у СГСПУ. Именно «Сплав ЛТД» занимается реконструкцией корпуса СГСПУ на ул. Льва Толстого. Об этом в июле 2015 г. Руслан Мамедов рассказал одному глянцевому изданию (http://firstsamara.ru/2015/07/ syn-za-otca/). При этом он отмечал, что объект планируется сдать в октябре 2015 г. Однако данный корпус до сих пор так и не открылся. К слову, реконструкция корпуса началась в 2006 г., изначально подрядчиком являлось ЗАО «СК «Град». Завершить работы планировалось в 2008 г., но сроки были сорваны. После смены подрядчика принципиальных изменений не произошло. Сроки сдачи объекта постоянно переносятся. Официальной информации о причинах отсрочки нет. Срок окончания работ также не оглашается.

Между тем финансирование реконструкции корпуса по ул. Льва Толстого ведется из средств федерального бюджета. Есть опасения, что реконструкция корпуса университета на ул. Льва Толстого затянулась во многом по вине подрядчика. При этом возникает масса вопросов относительно того, как именно расходуются бюджетные средства. Возможно, заказчик и подрядчик слишком сильно увлеклись освоением бюджетных средств, позабыв о студентах, которые уже 6 лет ждут переселения в обновленный корпус по ул. Льва Толстого.

На этом фоне «Сплав ЛТД» продолжает получать контракт за контрактом. Ожидается, что реконструкция здания общежития СГСПУ по ул. Блюхера будет проходить по тому же сценарию, что и корпуса по ул. Льва Толстого: объект превратится в долгострой, посредством которого подрядчик будет перекачивать себе в карман бюджетные деньги. В чем он, кстати, похоже, нуждается. Так, если по итогам 2013 г. выручка «Сплав ЛТД» составляла почти 359 млн р., то по итогам 2014 г. этот показатель упал до 130 млн р. Получив контракт на 173 млн р., Мамедовы смогут существенно поправить свое финансовое положение.

В то же время имеются сведения, что бенефициары «Сплав ЛТД» принимали активное участие в финансировании избирательной кампании ректора университета Олега Мочалова, по итогам которой он был избран в Совет депутатов Самарского внутригородского района г.о. Самара. Похоже, с тех пор в СГСПУ не принято отказывать такому подрядчику, как «Сплав ЛТД». К слову, в Самарском райсовете Олег Мочалов является депутатом с самым большим доходом. По итогам 2014 г. он заработал 2,9 млн р. Не исключено, что реконструкция общежития по ул. Блюхера силами «Сплав ЛТД» позволит ему неофициально удвоить свои доходы.