Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Демонтаж неизбежен

Владельцам «Звезды» предъявили претензии

Татьяна Федорова

17 октября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по заявлению ООО «Областной молодежный культурно-развлекательный центр «Звезда» (ОМКРЦ) к департаменту городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара. ОМКРЦ намерен признать незаконным предписание о демонтаже рекламных конструкций. ОМКРЦ контролируют люди, близкие бывшему главе г.о Самара (2010-2014 гг.) Дмитрию АЗАРОВУ. При нем проблем с рекламными носителями, портящими облик города, у хозяев развлекательного центра «Звезда» не наблюдалось.

Одновременно с заявлением от ОМКРЦ поступило ходатайство о приостановлении действия предписания, выданного 20 июня 2016 г., о демонтаже незаконно установленных и (или) эксплуатируемых рекламных конструкций. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства. «Материалами дела не было подтверждено, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу, а также причинит ОМКРЦ значительный ущерб», — указано в определении Арбитражного суда Самарской обл. Необходимость принятия обеспечительной меры представители «Звезды» обосновывали значительным ущербом в случае демонтажа рекламных конструкций. Но доказательств, свидетельствующих о реальной возможности демонтажа конструкций, в суд представлено не было.

Характерно, что ранее, когда главой г.о. Самара был Дмитрий Азаров, проблем с рекламой у развлекательного центра не наблюдалось. Теперь здание «Звезды», расположенное в центре города, и прилегающую территорию, похоже, решили привести в надлежащий вид, очистить от большого количества рекламных конструкций, портящих облик города.

Почему департамент не обращал внимания на внешний вид «Звезды» при Дмитрии Азарове, объясняется следующим: бенефициары «Звезды» и Дмитрий Азаров принадлежат к одной ФПГ.

Ранее «Звезда» контролировалась Группой «СОК». В 2011 г. здание развлекательного центра было выставлено на продажу. В результате торгов объект был продан за сумму около 90 млн р., тогда как эксперты оценивали здание на сумму не менее 400 млн р. Любопытно, что здание «Звезды» включено в реестр культурного наследия ЮНЕСКО, что ограничивает возможности по его реконструкции и надстройке.

После Группы «СОК» управление «Звездой» перешло к менеджерам, знакомым с Азаровым. По данным ЕГРЮЛ, сегодня директором и единственным участником ОМКРЦ записан Евгений Бобровский. Основным видом деятельности является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Размер уставного капитала составляет 58,32 млн р. Последняя отчетность в Росстат предоставлялась по итогам работы за 2013 г. Тогда «Звезда» смогла заработать 24,1 млн р. При этом убыток составил 24,3 млн р.

Судя по тому, что в центре города постоянно проводятся развлекательные мероприятия при большом стечении граждан, деятельность «Звезды» вряд ли можно назвать убыточной. Скорее всего, убытки показываются с целью уйти от уплаты налога на прибыль.

Евгений Бобровский также числится учредителем ООО «Форсаж». Ранее эта компания на 100% принадлежала министру финансов Самарской обл. (2004-2012 гг.) Павлу Иванову. Директором «Форсажа» внесен Дмитрий Ахматов. Бобровскому принадлежит 50% долей в ООО «Центр Бизнеса «Паритет». Вторая половина оформлена на Александра Розенцвайга. Директором ООО «Центр Бизнеса «Паритет» является Вячеслав Либуркин. Иванов, Розенцвайг и Либуркин знали подходы к Азарову.

Комментарии

Евгений БОБРОВСКИЙ, генеральный директор ООО «ОМКРЦ «Звезда»

- Речь идет о 14 металлических конструкциях, расположенных вдоль ул. Ново-Садовой слева от троллейбусной остановки «КРЦ Звезда», и одной конструкции виде светодиодного экрана слева от центрального входа в «КРЦ Звезда». Однако наша организация данные конструкции не устанавливала, т.к. не является их собственником, никогда не эксплуатировала и не имела от них никакого дохода; более того, конструкции расположены за пределами территории ООО «ОМКРЦ «Звезда». Единственном видом деятельности ООО «ОМКРЦ «Звезда» является сдача в аренду собственного недвижимого имущества. Какие-либо мероприятия само общество не проводит и поэтому не нуждается в рекламе мероприятий, проводимых арендаторами. По нашему мнению, департамент не провел надлежащую проверку, в связи с чем законный собственник конструкций установлен не был.