Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Почва для банкротства

«Сергиевские минеральные воды» утекут в частные руки

Сергей Ромашов

На 3 октября Арбитражный суд Самарской обл. назначил судебное заседание по исковым требованиям ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) к ФГБУЗ «Медицинский реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды» ФМБА (СМВ). Долг СМВ перед ГМС за газ в 1,5 млн р. далеко не единичный перед поставщиками ресурсов. По мнению наблюдателей, руководитель СМВ Владимир ХОХЛЮК мог бы иметь возможность умышленно формировать учреждению обязательства, чтобы контрагенты инициировали банкротство СМВ. В итоге Хохлюк получил бы возможность через торги перенаправить все имущество СМВ в частные руки.

2 сентября ГМС подал в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление к СМВ о взыскании 1,5 млн р. Возглавляемое Владимиром Хохлюком учреждение задолжало ГМС деньги за поставленные по договору поставки и транспортировки газа № 45-7-3602/16 от 1 декабря 2015 г. ресурсы за период с января по февраль 2016 г. Предварительное заседание по этому делу суд назначил на 3 октября. Несколькими днями ранее в арбитраж поступил иск ГМС к СМВ о взыскании уже 5,354 млн р. Стоит отметить, что СМВ задолжали не только ГМС.

2 августа в суд на СМВ подал поставщик писчебумажных и канцелярских товаров ООО «Апекс-Опт», которому СМВ не заплатили 878 тыс. р. Еще 1,8 млн р. СМВ должны ООО «Средневолжская газовая компания» за период с января по апрель 2016 г. Имеется у СМВ долг и перед ООО «Фарм СКД». Задолженность по договору с СМВ требует также ООО «Союз ПРО-КЭШ». По каким-то причинам СМВ перестали платить своим поставщикам с весны этого года. С исковыми заявлениями к учреждению все поставщики обратились в период с июня по сентябрь 2016 г. Претензии контрагентов к СМВ множатся, однако учреждение с кредиторами, судя по всему, рассчитываться не спешит.

По мнению наблюдателей, руководитель СМВ Владимир Хохлюк мог бы иметь возможность намеренно формировать задолженность перед поставщиками и прочими контрагентами, для того чтобы они инициировали банкротство СМВ. Если на СМВ будет открыто конкурсное производство, то дружественные Хохлюку лица получат возможность выкупить активы СМВ на торгах с максимальным дисконтом. Это классическая схема, по которой многие государственные объекты в свое время перетекли в частные руки. Причем Областной аналитический еженедельник «Хронограф» давно предупреждал учредителей СМВ о подобном сценарии развития событий.

С 2010 г. в СМВ сменилось 8 руководителей, и почти все они носили приставку «и.о». Так, с июля по декабрь 2013 г. СМВ возглавляла Евгения Баталова, с декабря 2013 г. по июль 2014 г. – Владимир Шур, с июля 2014 г. по август 2015 г. – Иван Костив, а с 14 августа 2015 г. СМВ возглавил Владимир Хохлюк. Странно наблюдать такую кадровую чехарду в столь ресурсоемком учреждении федерального масштаба. В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России внятно объяснить «Хронографу» свою кадровую политику в отношении СМВ так и не смогли, а может, просто не захотели.

От приставки «и. о.» Владимир Хохлюк избавился только в начале 2016 г. Между тем при Хохлюке у СМВ появились ощутимые проблемы. 25 декабря 2015 г. СМВ направили сразу 4 заявления к Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в Сергиевском р-не и областному Роспотреб надзору. СМВ оспаривали вынесенные в его адрес постановления от 18 декабря 2015 г. Т.к. Роспотребнадзор защищал права потребителей, то претензии ведомства, по всей видимости, были связаны с качеством оказания услуг в СМВ. Оспорить решения Роспотребнадзора СМВ, кстати, не удалось. Дальше — больше.

7 марта 2016 г. деятельность СМВ проверило Самарское отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Проверка стала следствием серии публикаций «Хронографа» о медучреждении. С октября 2015 г. «Хронограф» провел серию журналистских расследований проблем СМВ, которые главврач санатория Хохлюк предпочитал замалчивать. В ходе проверки активисты ОНФ обнаружили, что охранная зона санатория СМВ выглядит заброшенной. Штольни, построенные в начале XIX в., не ремонтировались ни разу (месторождение не эксплуатируется с 1954 г.). По оценке специалистов, существует реальная угроза их обрушения. Накопительные колодцы разрушены, как и устройства, позволяющие проводить режимные наблюдения. На протяжении нескольких лет наблюдается снижение содержания сероводорода в составе лечебной минеральной воды. Подпорная плотина не ремонтировалась около 25 лет, поэтому существует угроза прорыва ветхой плотины и потери остатков лечебной грязи. Проблемы оказались настолько серьезными, что к их решению подключился координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев.

Но Хохлюка никакие проверки проблем СМВ, похоже, уже не заботят, т.к. он, скорее всего, сосредоточен на подготовке почвы для скорого банкротства учреждения. Но у ФМБА еще есть возможность и время не допустить перевода этого государственного объекта в частную собственность.