Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Путин ответит за крышу

Которую с браком построил Стрыгин

Егор Кошеров

19 сентября стало известно о подписании договора на капитальный ремонт кровли здания, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, б-р Солнечный, 3. Здесь находится самый новый в Тольятти детский сад «Ладушки-2». Он был построен в 18 кв. Автозаводского р-на Тольятти в 2012 г. Т. е. детскому саду всего 4 года. Генеральным подрядчиком выступило ООО Строительная компания (СК) «АТП-5», директором и совладельцем которого был Владимир СТРЫГИН. Не так давно выяснилось, что в детском саду протекает кровля. Вопрос лишь в том, сможет ли ООО «Партнер» Дмитрия ПУТИНА, победившее в тендере, качественно отремонтировать протекающую кровлю почти за 14 млн р. или история повторится.

Стрыгин вовремя исчез

Строительство детского сада «Ладушки-2» шло в то время, когда мэром г.о. Тольятти был Анатолий Пушков (2008-2012 гг.), а губернатором Самарской обл. – Владимир Артяков (2007-2012 гг.). Бюджеты различных уровней участвовали в софинансировании строительных работ. Цена муниципального контракта составляла около 250 млн р. Как однажды заявил действующий губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, смета была завышена чуть ли не в 3 раза. Таковы были реалии Самарской обл. времен команды губернатора Артякова — ставленника госкорпорации «Ростех».

Но ладно бы за четверть миллиарда Тольятти получил объект, в который не надо было вкладываться хотя бы лет 10. Не тут-то было. Не прошло и 3 лет (а возможно, и меньше), как выяснилось, что кровля нового детского сада протекает. Т. е. дети вынуждены были терпеть холодную воду, которая лилась им на головы. Казалось бы, гарантийный срок еще не прошел и нужно было просто-напросто заставить подрядчика устранить выявленные недостатки. Опять же не тут-то было. Видимо, прозорливый директор и совладелец ООО СК «АТП-5» Владимир Стрыгин довел ситуацию до того, что компания вступила в процедуру банкротства.

При этом формально заявление о банкротстве АТП-5, которое в рамках договора подряда строило новый детский сад, поступило от ООО ЧОО «Милиция», директором которого является Сергей Коршиков. По ряду косвенных признаков можно было говорить о том, что «Милиция» — это дружественная Стрыгину компания. Так, АТП-5 и ЧОО «Милиция» даже занимали соседние офисы в доме по адресу: ул. Дзержинского, 12. Дело о банкротстве было возбуждено Арбитражным судом Самарской обл. 17 марта 2015 г. Временным управляющим АТП-5 была назначена Галина Дашко.

Анпилов помог Стрыгину

Нельзя сказать, что мэрия г.о. Тольятти оставила вопрос о протекающей в детском саду кровле в стороне.

В 2012 г. Владимир Стрыгин демонстрировал Владимиру Артякову только что построенный детсад «Ладушки-2»
В 2012 г. Владимир Стрыгин демонстрировал Владимиру Артякову только что построенный детсад «Ладушки-2»

Так, департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти пытается стать одним из крупных кредиторов АТП-5. Было заявлено о 18 млн р. задолженности. Видимо, именно в такую сумму муниципалитет оценил стоимость работ по кровле, которую нужно было взыскать с АТП-5, поскольку, как посчитали в мэрии, работы оказались выполнены некачественно. Но временный управляющий АТП-5 Галина Дашко заявила о необходимости судебной строительно-технической экспертизы, проведение которой было поручено экспертной организации ООО научно-творческий центр РААСН «ВолгаАкадемЦентр». Видимо, сомнения вызывала сумма, рассчитанная департаментом в качестве задолженности, или сам факт некачественных работ. Показательно, что для проведения экспертизы Галина Дашко предложила привлечь: «экспертов экспертной организации ООО научно-творческий центр РААСН «ВолгаАкадем Центр» — Анпилова СМ. и Тимофеева М.М».

Судя по всему, Анпилов С.М. -это известный в недавнем прошлом руководитель и совладелец Группы компаний «Архитектор» Сергей Анпилов. Многие из его организаций, так же как и АТП-5 Владимира Стрыгина, в данный момент проходят через процедуру банкротства. Более того, арбитражный управляющий Дашко осуществляла процедуру банкротства ИП Анпилов СМ. При этом Анпилов, так же как и Стрыгин (точнее, подконтрольные им компании) очень удачно осваивал бюджетные средства в рамках разнообразных государственных и муниципальных контрактов. Так, компания Анпилова строила объекты на территории особой экономической зоны «Тольятти». По сути, Анпилова и Стрыгина можно назвать довольно близкими по духу людьми. И надо ли после этого удивляться тому «экспертному» мнению, которое сформировал Анпилов. «На дату передачи подрядчиком объекта заказчику исследуемый объект соответствовал нормам СНиП, проектной документации... В результате визуального обследования состояния несущих конструкций здания экспертами видимых дефектов в несущих конструкциях (монолитные колонны, перекрытия, покрытия) обнаружено не было... В ходе обследования объекта экспертами были выявлены дефекты. Выявленные экспертами дефекты выявлялись комиссионно и ранее, в акте от 19 марта 2014 г... Из-за непредоставления затребованной дополнительной документации экспертами,

в т. ч. проектной и исполнительной документации по объекту исследования, однозначно установить, что выявленные на объекте дефекты явились результатом выполненных работ ООО СК «АТП-5», не представилось возможным», — поясняется по этому поводу в определении суда. При таком положении дел будет неудивительно, если Владимир Стрыгин выступит экспертом в какой-либо отрасли в ходе судов компаний Анпилова. Рука, как известно, руку моет.

Путин пришел за Стрыгиным

Вывод суда вытекал из вывода эксперта Анпилова. «Доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении должником работ по муниципальному контракту №916-дг/5 от 22 ноября 2011 г. на строительство детского сада на 250 мест в 18 кв. Автозаводского р-на г. Тольятти, в редакции дополнительного соглашения №4 от 20 июня 2012 г., в материалы дела не представлено», — констатировал суд. Таким образом, заявление мэрии Тольятти о включении в реестр кредиторов задолженности в 18 млн р. судом было отклонено. На данный момент мэрия пытается в апелляционном порядке оспорить определение об отказе включить 18 млн р. в реестр кредиторов АТП-5. Очередное заседание апелляционного суда намечено на 29 сентября.

Вместе с тем на фоне споров вокруг детского сада «Ладушки-2» мэрия Тольятти довольно лояльно относилась к действиям АТП-5 по строительству еще одного муниципального объекта — жилого многоквартирного дома, расположенного рядом с домом по ул. Льва Толстого, 23. Новый дом предназначен для проживания учителей, врачей и в качестве маневренного фонда. Здесь АТП-5 также допустило массу недоделок. Но пока серьезных последствий для Стрыгина и его компании это не повлекло.

В то же время, пока выясняются отношения с АТП-5, мэрия выступила заказчиком капремонта протекающей крыши детского сада «Ладушки-2». Как уже было отмечено, на эти цели было выделено почти 14 млн р. За эти деньги необходимо будет отремонтировать 3382 кв. м кровли. Победителем торгов выступило ООО «Партнер» из Жигулевска. Директором этой организации является Дмитрий Путин. Не так давно — 14 марта 2016 г. — эта компания пыталась получить контракт на ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения, элементов их обустройства и объектов благоустройства в г.о. Жигулевск ценой около 67,1 млн р. В итоге победителем торгов было названо МУП «Благоустройство г.о. Жигулевск». Проиграв тендер в Жигулевске, «Партнер» Путина решил заработать на ремонте кровли детского сада. Однако еще вопрос, сможет ли «Партнер» Путина сделать это лучше, чем компания Владимира Стрыгина.