Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Принцип Терлецкой

Ремонтировать школы во время учебного года

Егор Кошеров

14 сентября было получено подтверждение того, что чиновничья близорукость не знает границ. В этот день в редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» поступила информация о состоянии здания МБУ «Лицей №6». Сигнал поступил от обеспокоенных родителей. Это уже третий пример, опровергающий слова руководителя департамента образования (ДО) мэрии г.о. Тольятти Татьяны ТЕРЛЕЦКОЙ (на фото) «о полной готовности школ к новому учебному году».

Ранее, 29 августа, на аппаратном совещании в мэрии Тольятти Татьяна Терлецкая доложила присутствовавшим, что ремонты в школах завершены, претензии надзорных и контролирующих органов сняты. Однако позже было документально подтверждено, что в МБУ «Школа №33 им. Г.Н. Гершензона» только планируется развернуть ремонтные работы. Извещение о проведении тендера на проведение капитального ремонта здания школы №33 было размещено еще 29 июля, т.е. почти полтора месяца назад. Согласно этому извещению аукцион в электронной форме был запланирован на 1 сентября (см. текст выше). Формально данную закупку осуществляет МКУ г. о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Однако в качестве заказчика указана именно школа №33, организация, находящаяся в подчинении руководителя ДО во главе с Терлецкой.

В ответе на запрос «Хронографа» Терлецкая попыталась снять с себя ответственность: «Руководитель образовательного учреждения самостоятельно определить сроки проведения работ и самих работ не имеет возможности, т.к. это напрямую зависит от выделения субсидий из областного бюджета на проведение капитального ремонта...» В то же время руководитель ДО не стала отрицать того, что проведение аукциона было назначено на 1 сентября, но при этом уточнила: «Обучение учащихся МБУ «Школа №33» предусмотрено на базе других образовательных учреждений. После окончания капитального ремонта образовательный процесс будет возобновлен в здании МБУ «Школа №33». Иными словами, были созданы все необходимые условия для того, чтобы учащиеся не смогли продолжить обучение в стенах родной школы.

При этом была сделана попытка представить картину в таком свете, что якобы случай с МБУ «Школа №33» — единичное исключение из общей массы. Однако выяснилось, что это далеко не так. По состоянию на 8 сентября до конца не был закончен ремонт в МБОУ «Гимназия №9». Более того, выяснилось, что к этому времени все еще продолжались работы по монтажу противопожарной системы безопасности. Из этого можно было сделать вывод, что над детьми нависла угроза сгореть заживо. Соответственно, ни о каком снятии претензии надзорного органа речи идти не могло, а слова Терлецкой о готовности всех школ к учебному году можно было расценить как искажение истинного положения дел в сфере образования.

Но и это еще не все. Как оказалось, все намного серьезнее. Развитие негативной тенденции нашло свое отражение в жалобах родителей учеников начальных классов МБУ «Лицей №6». Начальная школа МБУ «Лицей №6» была образована на базе имущественного комплекса МОУ «Школа №7» по адресу: ул. Матросова, 5. Здание школы является одним из старейших объектов в г. Тольятти. Если говорить точнее, школа №7 была открыта еще в 1953 г. С того времени нормативные требования, обязательные к исполнению учебными заведениями, претерпели существенные изменения. В младшем корпусе МБУ «Лицей №6», со слов родителей учащихся, похоже, все еще придерживаются традиций ушедшей эпохи.

А именно. Уроки физкультуры проходят в отдельно стоящем объекте, т. е. детям в любые погодные условия приходится покидать учебное здание, чтобы добраться до спортзала. Само здание школы много лет не видело ремонта, но даже не это самое страшное. На объекте, построенном еще в сталинскую эпоху, до сих пор присутствуют деревянные перекрытия. И это абсолютно никого не беспокоит. Хотя есть немало примеров, когда подобные объекты сгорали до основания, оставляя под завалами тела жертв. Очевидно, что о таких перспективах чиновники предпочитают не говорить вслух.

И если историю с МБУ «Школа №33» все же можно было бы считать исключением, то примеры с гимназией №9 и лицеем №6 дают повод говорить о тенденции. И не исключено, что, если поговорить с директорами других тольяттинских школ, можно будет убедиться, что версия о тенденции не является вымыслом. При этом некоторые чиновники, включая, наверное, и Терлецкую, будут упорно настаивать на том, что ничего страшного не происходит. Учебный процесс же продолжается.

Комментарии

Нина КАРАПЕТЬЯНЦ, пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти

- Текущий ремонт помещений здания МБОУ «Гимназия №9» проводился в рамках выполнения муниципального задания. Угроза жизни детей отсутствовала.

В 2008 г. на капитальный ремонт здания МБУ «Лицей №6» (ул. Матросова, 5) из областного бюджета было выделено 3 500 тыс. р., в 2009 г. из местного бюджета было выделено 2 366 тыс. р. на проведение капитального ремонта кровли. Акт готовности к новому учебному 2016-2017 гг. МБУ «Лицей №6» подписан всеми службами и контролирующими органами, замечания капитального характера отсутствуют.

В г.о. Тольятти все муниципальные образовательные учреждения оснащены автоматическими пожарными сигнализациями, на всех объектах установлены приборы ПАК «Стрелец-мониторинг». В МБОУ «Гимназия№9» системаАПСустановленав2007-2008гг., в МБУ «Лицей №6» — в 2005 г.

Всеми образовательными учреждениями паспорта безопасности разрабатываются самостоятельно и согласовываются службами УВД, ФСБ, МЧС. После согласования паспорта безопасности утверждаются мэром г.о. Тольятти. Паспорта безопасности МБОУ «Гимназия №9» и МБУ «Лицей №6» в настоящее время находятся на последней стадии согласования в Главном управлении МЧС России по Самарской обл. (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций).