Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

От лукавого

В Сбербанке не комментируют факт нападения на полицейского

Илья Ширтанов

20 сентября было получено подтверждение информации об инциденте, произошедшем в августе 2016 г. на ул. Бурлацкой в Тольятти. Ранее сообщалось, что в этот день один из сотрудников ПАО «Сбербанк России» якобы совершил насильственные действия в отношении представителя власти, а именно покусал инспектора ГИБДД по г. Тольятти. Подчиненные председателя филиала «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России» Владимира СИТНОВА не стали отрицать данный факт, но и подтверждать не спешат.

С целью уточнения всех обстоятельств Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» был направлен соответствующий запрос в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея Солодовникова. «Сообщаю, что на п-ве Копылово в Тольятти сотрудниками полиции был остановлен автомобиль под управлением водителя 1988 г. рождения, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. В качестве пассажира в данном автомобиле находилась жительница г. Тольятти 1990 г. рождения», — с такого повествования начинается письмо, подписанное начальником отдела информации и общественных связей ГУ МВД Сергеем Гольдштейном.

Далее в официальном ответе говорится: «От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался.

Учитывая то, что в июне т.г. он лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Между тем в предыдущей статье «Хронографа» (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16.) акцентировалось внимание на возможном участии в этом инциденте сотрудницы Сбербанка. Если говорить точнее, гражданка, якобы будучи в состоянии опьянения, оскорбляла, а потом укусила сотрудника ГИБДД. Гольдштейн по этому поводу дает уточнения следующего содержания: «В ходе сбора материала по указанной статье пассажирка транспортного средства нанесла сотруднику полиции телесные повреждения. В отношении нее Следственным управлением СК России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1ст. 318УКРФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Тем не менее из неофициальных источников известно, что близкие руководству Сбербанка лица якобы попытались негласно «решить» вопрос с представителем ГИБДД.

Однако после того, как сотрудник ГИБДД настоял на том, чтобы делу был дан законный ход, «решалы» направили свой взор в сторону следственного органа, поскольку дела, связанные с нападением на полицейских, подведомственны Следственному комитету (СК) РФ. Не хочется верить, что тольяттинские следователи, в отличие от сотрудника ГИБДД, способны отнестись к нарушителю более лояльно.

Однако здесь стоит противопоставить сведениям из ГУ МВД информацию, предоставленную «Хронографу» старшим помощником руководителя СУ СК по взаимодействию со СМИ Еленой Шкаевой. Представитель следствия, в отличие от Гольдштейна, заявила, что по указанному «инциденту Центральным межрайонным следственным отделом г. Тольятти Следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти)». Т.е. в письме Шкаевой речь идет о более мягкой статье УК, нежели в сообщении Гольдштейна. Иными словами, версия о попытках «замять» историю, вероятно, не далека от истины. В Сбербанке тем временем формально устранились от процессов, заявив, что «инциденты, касающиеся частной жизни сотрудников, Сбербанк не комментирует».