Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Только вместе

Национально-культурные объединения г. Тольятти поддержали команду губернатора

Борис Кротов

16 сентября 2016 г., накануне единого дня голосования, состоялось внеочередное заседание Единого Совета национально-культурных объединений г. Тольятти. В нем приняли участие 12 организаций. Основным вопросом совета стала задача по поддержке команды губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА на предстоящих выборах. Модератором мероприятия выступал депутат Самарской губернской думы от Комсомольского р-на Тольятти Владимир ДУЦЕВ. Массовая работа со всеми диаспорами города не могла не сказаться на результатах. Сегодня итоги голосования Комсомольского р-на г.о. Тольятти являются показательными не только по городу, но и по Самарской обл. в целом.

На заседании в офисе Мордовского культурного центра г. Тольятти присутствовали руководители национально-культурных объединений г. Тольятти — члены Единого Совета и депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев. Присутствовали представители 12 национальных организаций. Среди них ОО «Союз тольяттинских армян», Тольяттинская городская ОО «Лига азербайджанцев», Национально-культурная автономия татар, Тольяттинское городское казачье общество, Таджикский национально-культурный центр «Родина», Тольяттинский чеченский национально-культурный центр «ИРС», Чувашская национально-культурная автономия, РОО «Союз азербайджанцев Самарской обл.», ОО «Единство славян», Русский культурный центр «Держава», Тольяттинское региональное отделение Самарской обл. «Всероссийский азербайджанский конгресс», Тольяттинский филиал узбекской областной организации им. Алишера Навои. Столь широкий круг участников объясняется темой заседания — предстоявшие на тот момент выборы в Государственную и губернскую думы.

Председатель Единого Совета национально-культурных объединений г. Тольятти Юрий Демкин обратился ко всем участникам заседания: «Мы всегда с вами были едины и неравнодушны к ключевым событиям нашего города и области, открыто выражали свое мнение. Прошу вас и сейчас быть активными. Прошу вас прийти на выборы, прийти целыми семьями, т.к. именно в этот день мы определяем то, как будем жить, как будут жить наши дети. От результатов выборов зависит наше будущее. Поэтому прошу каждого из вас проявить патриотизм и неравнодушие к родному городу, проявить свою гражданскую позицию и прийти на выборы 18 сентября».

Владимир Дуцев в ходе этого заседания обратился ко всем диаспорам города с просьбой поддержать на выборах партию «Единая Россия», поддержать команду губернатора. Председатель «Союза тольяттинских армян» Рафаэль Арутюнян обещал со своей стороны сделать все, что в его силах, для поддержки. Также слова поддержки со стороны чувашской диаспоры высказал заместитель председателя Чувашской национально-культурной автономии г. Тольятти Алексей Глухов. Все остальные члены Единого Совета присоединились к этой позиции. Массовая работа со всеми диаспорами города не могла не сказаться на результатах голосования, на явке избирателей.

По итогам выборов Самарская обл. стала лидером среди крупных регионов страны по явке и голосованию за «Единую Россию».

А среди субъектов РФ, имеющих в своем составе города-миллионники, Самарский регион стал абсолютным лидером и по явке. Комсомольский р-н г. Тольятти традиционно продемонстрировал показательные результаты по явке избирателей. В среднем по району явка составила около 49%, по мкрн Шлюзовому явка превысила 76%. За кандидата от партии «Единая Россия» по одномандатному избирательному округу Владимира Дуцева в Комсомольском р-не проголосовало 53,37%, по единому избирательному округу за «Единую Россию» -42,91%. Таким образом, от Комсомольского р-на в Самарскую губернскую думу прошло два кандидата из команды губернатора. В целом по Тольятти партию «Единая Россия» поддержали более 38% избирателей. Стоит напомнить, что на предыдущих выборах в Самарскую губернскую думу 2011 г. «Единая Россия» получила только 25,5%.

Комментарии

Владимир ДУЦЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Тольяттинцы 18 сентября проявили гражданскую сознательность и пришли на избирательные участки. Это значит, что нам небезразлична судьба нашего города, нашей страны. В результате партия «Единая Россия» получила большинство мест в губернской и Государственной думах. Это серьезная ответственность для каждого члена партии, ответственность перед каждым избирателем, перед нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Наш президент оказал поддержку и доверие партии «Единая Россия». Теперь дело за каждым из нас. Сегодня нужны люди, способные работать на имя нашей страны, нашей области.