Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Личная фракция

За счет женщин Олег Борисов усилил свое влияние на СГД

Андрей Неретин

По итогам выборов 18 сентября известный в определенных кругах предприниматель Олег БОРИСОВ (на фото) удвоил свой политический вес в Самарской губернской думе (СГД). Покидая СГД V созыва, он завел в СГД VI созыва вместо себя двух своих представительниц. Депутатами СГД стали сестра Борисова Светлана БЕСКОРОВАЙНАЯ и не менее лояльная шефу Вера ПОПОВА. Не исключено, что «фракция Борисова» в дальнейшем продолжит разрастаться.

27 сентября истекают полномочия депутата СГД, владельца ТЦ «Русь» и ряда других объектов коммерческой недвижимости Олега Борисова. В прошедших выборах самарский олигарх не участвовал. Тем не менее, отказавшись от присутствия в СГД, Борисов смог создать здесь свою личную «фракцию». В областное заксобрание прошли две женщины, которых уже давно тесно связывают с его именем.

В Волжском одномандатном избирательном округе № 1 победу одержала сестра олигарха Светлана Бескоровайная. За нее проголосовало 42,52% избирателей. Ее ближайший конкурент — депутат Октябрьского райсовета, секретарь Октябрьского райкома КПРФ Максим Федоров — набрал 19,23% голосов.

Также успешно завершилась избирательная кампания и для Веры Поповой, которая в прошлом была помощницей Олега Борисова по СГД. Она избралась по Советскому одномандатному избирательному округу №23. Попова набрала 43,79% голосов. Ее ближайшим конкурентом была секретарь Советского райкома КПРФ Елена Орлова, за которую проголосовало 19,24% избирателей.

Необходимо отметить, что выборы в округах, где ранее принимал участие сам Олег Борисов или его креатуры, всегда отличались экстремально высокой явкой и крайне высокими показателями в его пользу. На этот «феномен Борисова» Областной аналитический еженедельник «Хронограф» неоднократно обращал внимание в своих публикациях (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). Однако в этот раз никаких запредельных показателей не наблюдалось. Вышеуказанные результаты сложно расценить как сверхподавляющее преимущество кандидатов от самарского олигарха. Высокой явки тоже не было.

В округе, где избралась Светлана Бескоровайная, явка составила 38%. В округе у Веры Поповой явка оказалась на уровне 36%. В обоих округах, где шли креатуры Борисова, «на дому» решили проголосовать порядка 4% избирателей, что близко к норме. В целом следует признать, что для побед близких ему лиц в Волжском и Советском одномандатных округах Олегу Борисову не пришлось включать весь свой ресурс на полную мощь. Иными словами, данные округа он взял малой кровью: достаточно оказалось придать надлежащий импульс самим выдвиженцам.

Примечательно, что обе креатуры Олега Борисова на момент своего избрания были депутатами Думы г.о. Самара. Светлану Бескоровайную туда делегировал Совет депутатов Железнодорожного внутригородского р-на, а Веру Попову — Совет депутатов Советского внутригородского р-на. Осенью 2015 г. обе женщины избирались в райсоветы по партийным спискам партии «Единая Россия» (ЕР). Однако райсоветы и гордума оказались обычным трамплином для очередного прыжка. Причем прыгуньи оказались вполне состоятельными фигурами. Светлана Бескоровайная является председателем совета директоров АО «Народный инвестиционный банк» (НИБ). С 2014 г. она также работает директором по финансам в ООО «Молл Групп Девелопмент» (МГД). Данная компания специализируется на сдаче в аренду торгово-офисных площадей в Самаре и Тольятти. Согласно официальным данным, раскрытым на сайте Избирательной комиссии Самарской обл., Светлана Бескоровайная за 2015 г. получила доход в размере 6,9 млн р. Что касается Веры Поповой, то ее годовой доход оказался несколько скромнее, чем у сестры Борисова. За 2015 г.

Попова заработала немногим более 800 тыс. р. Причем одним из источников доходов значится все тот же МГД.

Следует признать, что по итогам прошедших выборов Олегу Борисову удалось не только сохранить контроль над территориями, входившими в состав его округа, по которому он избирался в СГД в 2011 г. Округ Борисова состоял из территорий Железнодорожного и Советского р-нов. Теперь же под его контроль ушло сразу два округа, которые территориально простираются значительно шире. Так называемый «Волжский» округ включает в себя не только часть Железнодорожного р-на, но и значительный массив Октябрьского р-на. По сути, Борисов оторвал этот кусок от депутата СГД Михаила Матвеева, обыграв на политической доске его помощника Максима Федорова. Кроме того, взяв Советский одномандатный избирательный округ руками Веры Поповой, Борисов, по сути, прибрал себе основную часть Советского р-на Самары. Получается, значительная часть Самары попала в сферу влияния Борисова.

В целом Советский и Железнодорожный р-ны Самары интегрированы в ту вертикаль власти, которую выстроил Олег Борисов. Местные райсоветы также возглавляют его креатуры. Председателем Советского райсовета является член совета директоров НИБ, владелец 10% акций банка Владимир Иванов. В Железнодорожном райсовете должность председателя занимает бывший помощник Борисова Николай Скобеев. Он же является секретарем политсовета местного отделения ЕР в Железнодорожном р-не. Вместе с ним в составе политсовета пребывают Бескоровайная и Попова, которые сегодня составляют «женскую фракцию» олигарха Борисова в СГД. Причем Попова также возглавляет исполком ЕР в Железнодорожном р-не. Таким образом, вокруг фигуры Борисова сегодня сконцентрирована вся административная и политическая власть в Советском и Железнодорожном р-нах. Более того, влияние Борисова распространяется и на Октябрьский р-н.