Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Адвокат в деле

Защита Нильского, должно быть, кровно заинтересована в выгораживании подсудимого

Егор Кошеров

21 сентября после долгого ожидания в Самарском райсуде наконец было зачитано обвинительное заключение по громкому уголовному делу, потрясшему весь региональный нефтяной бизнес. На скамье подсудимых оказался топ-менеджер дочерней компании ПАО «Роснефть» Александр НИЛЬСКИЙ. По версии следствия, он, будучи управляющим ООО «Самарский инженерно-технический центр», вымогал «откаты» у подрядчиков. Защищать Нильского взялся адвокат из Оренбургской обл. Сергей ФУРЛЕТ. Любопытно, что ранее Фурлета и Нильского связывала совместная работа в ОАО «Оренбургнефть». По мнению наблюдателей, там тоже вряд ли обходилось без «откатов». Похоже, для Фурлета небезопасно, если Нильский вдруг заговорит.

Больше года длилось расследование уголовного дела в отношении Александра Нильского, обвиняемого в коммерческом подкупе. Вместе с Нильским на скамье подсудимых оказался его двоюродный брат Сергей Вершков, которого обвиняют в пособничестве. Судебное следствие стартовало на прошлой неделе. Этому хотела помешать защита Нильского. Адвокат Сергей Фурлет выступил с ходатайством о перенаправлении уголовного дела на рассмотрение в Ленинский районный суд. Однако суд этот ход отклонил, сочтя, что доводы защиты основаны на неправильном толковании норм уголовно-процессуального права. Ожидается, что защита Нильского продолжит попытки тормозить вынесение приговора. Достаточно вспомнить, какие проволочки возникали на этапе предварительного расследования.

По версии следствия, Александр Нильский вымогал 19 млн р. у подрядных организаций ООО «Техно-сервис» и ООО «Специалист» в обмен на беспрепятственное перечисление оплаты за выполненные ими по договорам работы. Как следует из оглашенного обвинительного заключения, во взаимоотношения с указанными организациями была внедрена организация-посредник — ООО «Аврора».

Александр Нильский (слева) и Сергей Вершков (справа) большие надежды возлагают на помощь их бывшего коллеги Сергея Фурлета
Александр Нильский (слева) и Сергей Вершков (справа) большие надежды возлагают на помощь их бывшего коллеги Сергея Фурлета

Через «Аврору» проводилась оплата выполненных работ. Практически все организационно-распорядительные функции в «Авроре» находились в руках Сергея Вершкова. Именно ему шли денежные средства от подрядчиков. Сначала было передано 150 тыс. р., а потом — 1 млн р. с муляжом на 4 млн р. «После получения коммерческого подкупа Вершков был задержан сотрудниками полиции... В тот же день Нильский... также был задержан сотрудниками полиции», — говорится в обвинительном заключении.

Впрочем, Нильский, как и Вершков, свою вину отрицает. «Чистейшей воды провокация — разворовывали деньги предприятия. Когда я эту лавочку прикрыл, организовали провокацию, вот и все», — заявил подсудимый Нильский.

Кстати, над спасением Нильского успела поработать уже целая команда юристов. Постоянные ротации в ее составе наводят на определенные опасения. Например, такого рода, что адвокаты хотят не столько качественно защищать Нильского, сколько сорвать с него куш. Ранее лидером защиты был член Совета Палаты адвокатов Самарской обл. Владимир Рахманов. Однако недавно отношения с ним прекратились. «Это была инициатива доверителя. Причину он мне не называет», — пояснил Рахманов. Более обсуждать этот вопрос он не стал. «Обратитесь к адвокату Фурлету и спросите, почему адвокат Рахманов год участвовал в деле, а потом от его услуг отказались», — как показалось, не без досады сообщил бывший адвокат Нильского. Сам Фурлет на редакционный запрос пока ничего не ответил.

Следует отметить, что пришедший на смену Рахманову Фурлет в Самарской обл. не пользуется столь внушительным авторитетом, как его коллега. Зато Фурлет хорошо известен Нильскому, причем не как адвокат. Вместе Нильский и Фурлет работали в ОАО «Оренбургнефть», когда генеральным директором (2005-2010 гг.) там был Александр Берман. Нильский являлся финансовым директором, а Фурлет занимал должность заместителя генерального директора по безопасности (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16). Следовательно, у героев была прекрасная возможность поучаствовать в совместных с Берманом делах. По мнению наблюдателей, в «Оренбургнефти» при Бермане могла быть налажена очень жесткая система «откатов». По их оценке, работать эта схема могла опять же через посреднические организации, близкие Нильскому. В качестве таковых считают ЗАО «Импульс Нефтесервис» и ООО «Резерв». Как и «Оренбургнефть», они зарегистрированы в г. Бузулуке Оренбургской обл.

По данным ЕГРЮЛ, руководителем «Резерва» в 2008-2009 гг. был все тот же Сергей Вершков. Характерно, что после того, как в 2009-2010 гг. Нильский и Фурлет покинули «Оренбургнефть», обороты одной из фирм ощутимо просели. Если по итогам 2010 г. выручка «Импульс Нефтесервиса» составляла более 932 млн р., то по итогам 2014 г. она оказалась на уровне 371 млн р. Похоже, не случайно.

Так же не случайно к защите Нильского мог быть привлечен Фурлет. В этом, вероятно, заинтересованы кураторы деятельности Нильского и Фурлета еще со времен «Оренбургнефти». Не исключено, они подослали Фурлета присмотреть за Нильским, чтобы последний на судебных заседаниях не вздумал сболтнуть лишнего. Ведь если Нильский заговорит, то в подельниках у него рискуют оказаться таинственные покровители «откатных» схем в структуре «Роснефти».