Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Чисто технический момент

Виктор Сазонов вновь может стать спикером СГД

Татьяна Федорова

21 сентября стало известно, что региональный политсовет партии «Единая Россия» (ЕР) намерен в четвертый раз подряд рекомендовать на пост председателя Самарской губернской думы (СГД) Виктора САЗОНОВА. Альтернативу Сазонову для вида составит Виктор ВОРОПАЕВ, который, похоже, готов снять свою кандидатуру ради фаворита. Иных кандидатов на пост спикера у ЕР просто не нашлось.

По данным Областного аналитического еженедельника «Хронограф», председателем СГД в четвертый раз подряд должен стать Виктор Сазонов. Региональный политсовет ЕР заявил, что намерен предложить на голосование кандидатуру Сазонова на конференции реготделения партии, которая состоится на текущей неделе. Сазонов на прошедших 18 сентября выборах в СГД победил по Безымянскому одномандатному округу №11. Любопытно, что первоначально на место спикера имелось намерение двинуть победившего в Солнечном одномандатном округе № 21 Виктора Воропаева,

а также ректора Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Геннадия Котельникова, прошедшего в СГД по партийным спискам. Однако к голосованию в итоге были представлены две кандидатуры — Сазонова и Воропаева. Скорее всего, кандидатура Воропаева является технической. Все новоизбранные депутаты СГД от ЕР готовы поддержать Виктора Сазонова в его желании стать «четырехкратным» спикером. Для этого фракция ЕР обладает более чем достаточным числом депутатов.

Напомним, что кандидатура Виктора Сазонова была утверждена большинством голосов в предшествующем созыве. 4 декабря 2011 г. он был избран депутатом СГД V созыва, а 15 декабря 2011 г. на организационном заседании единогласно поддержан на пост председателя СГД. До этого, в 2010 г., Виктор Сазонов претендовал на пост мэра Самары, однако его кандидатура была отозвана в пользу Дмитрия Азарова.

Кандидатура в спикеры нового созыва СГД будет утверждена путем тайного голосования на конференции ЕР. Сомнений в том, что это будет Сазонов, а не Воропаев, не остается практически никаких. Не должно у Сазонова возникнуть сложностей и с процедурой переназначения. Ведь по итогам прошедших выборов депутатов СГД ЕР получила в свою пользу 51,02% голосов, КПРФ — 17,44%, ЛДПР -14,48%, «Справедливая Россия» — 5,7%. Из 25 мест по спискам 16 досталось едино россам, 5 -коммунистам, 3 — либерал-демократам и 1 -справороссам. Кроме того, ЕР получила еще 24 мандата в одномандатных округах. А в Чапаевском избирательном округе №20 победил самовыдвиженец Вячеслав Малеев, который также является единороссом.

Получается, в СГД нового созыва у ЕР в общей сложности будет 41 мандат из 50. Спикера СГД изберет квалифицированным большинством уже 27 сентября в ходе первого заседания СГД VI созыва.