Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Сливают «Казань»

Минстрой высказал свои сомнения по поводу подрядчика при стадионе

Сергей Ромашов

13 сентября министерство строительства Самарской обл. выразило согласие с опасениями Областного аналитического еженедельника «Хронограф» по поводу строительства стадиона «Самара Арена» к Чемпионату мира по футболу 2018 г. В минстрое подтвердили, что подрядчик в лице ООО ПСО «Казань» задерживает сроки сдачи работ. Более того, в министерстве Алексея ГРИШИНА (на фото) подчеркивают, что решение оставить ПСО «Казань» подрядчиком принималось на уровне федеральных властей. Это может означать, что в регионе хотели бы видеть при стадионе другого подрядчика. С учетом подобных настроений у ПСО «Казань» могут появиться серьезные проблемы. Как раз сейчас Ростехнадзор имеет возможность приостановить деятельность компании на 90 суток.

13 июля первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов посетил строительную площадку будущего стадиона «Самара Арена». Визит потребовался ввиду обострившегося кланового противостояния за право осваивать бюджетные средства на строительстве. В федеральном центре заинтересованы в том, чтобы стадион и дальше строило ООО ПСО «Казань», тогда как правительство Самарской обл. намекает на ожидания сотрудничества с другим подрядчиком. Скорее всего, с ОАО «Стройтрансгаз» (СТГ) Геннадия Тимченко. После визита Шувалова на уровне правительства Самарской обл. было принято решение пока оставить «Казань» подрядчиком строительства стадиона. Однако сомнения в добросовестности этого исполнителя остались.

13 сентября министерство строительства Самарской обл. подтвердило версию о том, что интересы ПСО «Казань» лоббировались в федеральном центре, и согласилось с опасениями «Хронографа» относительно своевременной сдачи стадиона в эксплуатацию при этом подрядчике. «Решение об оставлении ООО ПСО «Казань» генеральным подрядчиком строительства стадиона «Самара Арена» принималось правительством Российской Федерации по итогам визита в г. Самару первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова от 13 июля 2016 г. Без мнения заказчика-застройщика- ФГУП «Спорт-Инжиниринг» и Министерства спорта Российской Федерации вышеуказанное решение не было бы принято. Министерство согласно с вашими опасениями относительно ситуации, сложившейся на строительной площадке стадиона. Безусловно, входе строительства объекта наметилась определенная задержка по срокам выполнения отдельных видов строительно-монтажных работ, но ряд других видов работ осуществлялся с опережением календарного графика», — сообщил заместитель министра строительства Самарской обл. Анатолий Баранников в ответе на запрос «Хронографа».

Исходя из этого ответа можно сделать вывод, что решение федеральных властей по поводу ПСО «Казань» власти Самарской обл. не совсем устраивает. Но официально «уволить» ПСО «Казань» областной Минстрой не может. Зато работу фирмы можно приостановить на вполне законных основаниях.

На 7 октября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено заседание по заявлению Средне-Поволжского управления (СПУ) Ростехнадзора о привлечении ПСО «Казань» к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Данная статья предусматривает приостановку деятельности юридического лица на срок до 90 суток. Ростехнадзор и раньше привлекал ПСО «Казань» к ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Но, несмотря на систематические нарушения и игнорирование требований надзорного ведомства, Ростехнадзор не настаивал на мерах более серьезных, чем штраф в 50 тыс. р. Сегодня же с подачи областных властей СПУ Ростехнадзора, возглавляемое лояльным региональному Минстрою Михаилом Михайлиным, может потребовать принять в отношении нарушителя самые строгие меры. Если работу ПСО «Казань» приостановят, то, похоже, заказчику строительства и федеральным властям придется пересмотреть свое решение по подрядчику.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.