Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Депутат с оговоркой

Победа на выборах не гарантирует Колычеву безоблачного будущего

Сергей Ромашов

На прошлой неделе стало понятно, что по Красноглинскому избирательному округу №13 на выборах депутатов Самарской губернской думы (СГД) VI созыва победил Александр КОЛЫЧЕВ (на фото). Победа поддерживаемого Самарским региональным отделением партии «Единая Россия» (СРО ЕР) Колычева не стала большой неожиданностью. Зато самого Колычева может ждать неприятный сюрприз, если Верховный суд РФ удовлетворит заявления соперников депутата, которые добивались его снятия с участия в выборах. В этом случае результаты выборов по Красноглинскому округу будут признаны недействительными, а Колычев останется не у дел. Для пенсионера Колычева это будет означать конец политической карьеры.

По данным Избирательной комиссии Самарской обл. на20 сентября, кандидат от СРО ЕР Александр Колычев набрал 54,3% голосов по Красноглинскому одномандатному округу №13, обойдя своих конкурентов из КПРФ и «Справедливой России» (СР). Должно быть, Колычев остался доволен результатами выборов и поддержкой партии ЕР, которая предоставила ему необходимый административный ресурс. Однако, по оценкам наблюдателей, праздновать победу Колычеву пока рано. Стоит напомнить, что в предвыборный период два его соперника по округу — кандидат от КПРФ Анатолий Гонтарь и кандидат от СР Тимур Абызов — обращались в Самарский областной суд с требованием снять кандидатуру Колычева с выборов.

В своей жалобе Абызов указывал, что Колычев, используя свой статус действующего депутата СГД, провел ряд встреч в администрации Красноглинского р-на Самары. Во время этих мероприятий избирателям якобы раздавались подарки. Аналогичные собрания, как указал в жалобе Абызов, прошли и в муниципальных учреждениях района. Как утверждает заявитель, проведение данных мероприятий не было оплачено из избирательного фонда Колычева. По мнению Абызова, совокупность этих наблюдений дает основания полагать о наличии подкупа избирателей, сопряженного с непосредственной поддержкой кандидата должностными лицами органов местного самоуправления.

Гонтарь в свою очередь утверждал, что в газете, которую Колычев якобы изготовил и оплатил из своего избирательного счета, были использованы фотографии, принадлежащие издательскому дому «Комсомольская Правда» (КП), агентству ТАСС и азербайджанскому порталу lnews. Областной суд отказал им обоим в удовлетворении требований о снятии Колычева с выборов. Гонтарь с Абызовым пообещали довести дело до Верховного суда РФ. Свои намерения они сегодня вряд ли утратили. Если Верховный суд удовлетворит требования хотя бы одного из заявителей, то результаты выборов по Красноглинскому избирательному округу №13 будут признаны недействительными. В этом случае Колычеву придется попрощаться с депутатским мандатом, а на округе в декабре 2016 г. будут проводиться довыборы.

Что будет означать такой расклад для Колычева? Скорее всего, забвение. Первый раз Колычев был избран в СГД в 2001 г. В СГД он курировал дорожно-ремонтные вопросы, имел возможность инициировать принятие законов, регулирующих деятельность отрасли. По мнению наблюдателей, с 2005 г. Колычев лоббировал интересы Группы «СОК» в дорожной сфере. Во время выборов мэра Самары в 2006 г. он являлся доверенным лицом Виктора Тархова. После победы Тархова ряд руководящих постов в администрации Самары заняли люди из Группы «СОК». Но сегодня Группы «СОК» в Самарском регионе давно нет, да и Тархов уже не мэр Самары. Остался только Колычев, больше напоминающий атавизм тех времен.

Тем, кто предпочел сделать выбор в пользу Колычева, полезно знать, что данного депутата можно считать политическим перебежчиком.

В 2006 г. Колычев был избран членом Совета и Бюро регионального отделения СР в Самарской обл. В марте 2007 г. как член СР он прошел в депутаты СГД IV созыва. В том же месяце Колычев стал руководителем фракции СР в СГД, членом Совета СГД, членом думского комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. В 2008 г. Колычева избрали секретарем Бюро СРО СР. В апреле 2011 г. он стал председателем СРО СР, а 4 декабря 2011 г. оказался переизбранным в СГД от той же партии.

Однако 14 апреля 2016 г. вдруг выяснилось, что Колычев будет участвовать уже в праймериз ЕР. Оставив ряды эсеров, Колычев, по сути, совершил партийное дезертирство накануне выборов. Но дезертиров партия власти недолюбливает. Надо понимать, что такого политического веса, каким Колычев обладал в СРО СР, в СРО ЕР у него никогда не будет. По мнению наблюдателей, ЕР Колычев пригодился только для того, чтобы сделать результат на прошедших выборах более впечатляющим. Если сейчас Колычев по решению суда будет лишен мандата, то СРО ЕР вряд ли станет защищать его и тратить на него ресурсы. Скорее всего, Колычева, давно достигшего пенсионного возраста, ждет политическое дно. А на его место в СГД придет молодой и более активный единоросс.

Кстати, есть мнение, что Колычев вообще не планирует работать в округе, от которого он избрался в СГД в очередной раз. С учетом этого он вряд ли выполнит хотя бы часть предвыборных обещаний, данных жителям Красноглинского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.