Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Тепло в дома

Мэрия Самары инициировала раннее начало отопительного сезона

Сергей Ромашов

С 26 сентября по решению главы Самары Олега ФУРСОВА в городе стартует отопительный сезон. Еще на прошлой неделе к приему тепла были готовы 100% многоквартирных домов Самары, а также все объекты социальной сферы. Традиционно первыми тепло получат школы, детские сады, медицинские учреждения. Администрация Самары установила тщательный ежедневный контроль над ходом запуска отопления. Для этого создана соответствующая рабочая группа. Глава города поставил задачу всем подведомственным мэрии учреждениям завершить подачу тепла в кратчайшие сроки и без инцидентов.

В этом году отопительный сезон в Самаре стартует с понедельника, 26 сентября. Такое решение было принято главой города Олегом Фурсовым. Соответствующее постановление Фурсов подписал 20 сентября. В первую очередь к теплу будут подключены объекты социальной сферы — больничные стационары, детские сады и дома ребенка, а также школы, жилые дома и учреждения культуры.

По словам первого заместителя главы г.о. Самара Владимира Василенко, в этом году городские власти не стали дожидаться температурного минимума и объявили о подаче тепла раньше установленных сроков, чтобы до 15 октября обеспечить плавное вхождение всех объектов в зиму. Напомним, отопительный сезон должен стартовать после того, как температура наружного воздуха продержится на отметке ниже 8 градусов по шкале Цельсия в течение 5 дней. Традиционно это происходит в начале октября.

Подготовка к началу отопительного сезона 2016-2017 гг. стартовала сразу после завершения предыдущего отопительного периода.

За ходом этой работы строго следил специально созданный штаб, в состав которого вошли представители городских департаментов, администраций внутригородских районов, Государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора, Городской административно-технической инспекции по благоустройству и теплоснабжающих организаций.

Уже на прошлой неделе к приему тепла были готовы 100% многоквартирных домов — всего 10222 многоэтажки. С 31 августа по 14 сентября межведомственной комиссией была проведена проверка готовности потребителей тепловой энергии, по результатам которой выданы соответствующие акты и оформлены паспорта готовности. Кроме того, коммунальщики подготовили к новому отопительному сезону 461 учреждение образования, 143 объекта культуры и 65 учреждений физической культуры и спорта. К работе в полном объеме готовы 103 самарские котельные, 285 центральных тепловых пунктов. Ресурсоснабжающие организации завершают плановые работы по подготовке коммуникаций, в частности, по замене 15,1 км тепловых сетей. В настоящее время монтажные схемы собраны и готовы к пуску поставки теплоносителя.

В этом году показатели готовности города к зиме — по генерации, по сетям, по жилью — значительно выше, чем в предыдущие годы.

Это создает предпосылки к тому, что в отопительный сезон город войдет без сбоев. Но причин расслабляться нет. Например, с начала отопительного сезона 2015-2016 гг. было зафиксировано не менее 746 технологических нарушений на объектах инженерной инфраструктуры. И хотя нарушения и повреждения устранялись силами аварийных служб специализированных организаций согласно заданным нормативам, глава Самары поставил задачу завершить подачу тепла в этом году в кратчайшие сроки и без инцидентов. Для этого в администрации Самары налажен ежедневный контроль над ходом включения отопления. С этой целью уже создана рабочая группа, в состав которой вошли представители департамента городского хозяйства и экологии, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Комментарии

Олег ФУРСОВ, глава г.о. Самара

- Мы переходим на зимний режим работы. Поэтому еще раз необходимо отработать взаимодействие всех городских служб, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Процесс подключения отопления технологически сложен, поэтому займет определенный период. В это время все городские коммунальные службы работают в усиленном режиме. Отмечу, подготовка к новому отопительному сезону прошла на должном уровне. Поэтому планируем завершить подачу тепла в кратчайшие сроки, без инцидентов.