Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Проколы Мязитова

Действия главы СОФЖИ способны создать очаги социальной напряженности в преддверии выборов президента РФ

Андрей Неретин

В начале сентября жителей домов №2 и №4 по ул. М. Тореза в Железнодорожном р-не Самары серьезно взволновала перспектива точечной застройки. Они опасаются, что во дворе их домов будет построено многоэтажное здание. По словам собственников жилья, об этих планах им сообщил исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь МЯЗИТОВ (на фото). Якобы уже определился застройщик — ООО «СК «Евроальянс». Интересно, что земельный участок под предполагаемой стройкой стараниями СОФЖИ перешел из государственной собственности в частную. Судьба граждан оказалась в руках банка и будущего покупателя земельного участка. Подобные действия Мязитова способны создать очередной очаг социальной напряженности уже в 2017 г. — в канун выборов президента РФ в 2018 г.

Пригубили на 15 миллионов

В феврале 2015 г. широкую огласку в СМИ получило разбирательство в Железнодорожном районном суде, в рамках которого прокурор г.о. Самара потребовал признать незаконным приказ министерства строительства Самарской обл. (Минстрой) от 16 июля 2013 № 150-п. В соответствии с этим приказом в собственность СОФЖИ бесплатно «для жилищного строительства» был передан земельный участок площадью чуть более 0,35 га (кадастровый номер 63:01:0110004:4226). Участок располагается между домами № 2, 4, 6 по ул. М. Тореза и № 227, 229 и 231 по ул. Тухачевского. Эти многоквартирные дома (МКД) образуют замкнутый круг с общей дворовой территорией внутри. Спорный приказ подписал лично министр строительства Алексей Гришин. Сами же жители признают, что логичнее было бы в этом месте построить спортивный объект, но никак не очередной МКД, который полностью разрушит существующий микроклимат.

Помимо Минстроя, требования прокуратуры также были обращены к департаменту строительства и архитектуры администрации г.о. Самара и СОФЖИ, на баланс которого был заведен указанный земельный участок. Обосновывая свое требование, прокурор в пояснении к исковому заявлению указал: «Действительно, данный земельный участок фактически является частью земельного участка придомовой территории шести многоквартирных домов по вышеназванным адресам». Там же отмечалось, что собственниками придомовой территории следует считать жителей вышеназванных домов по ул. М. Тореза и Тухачевского, а право собственности СОФЖИ на участок следует прекратить.

Впрочем, громкий судебный процесс вскоре почему-то пропал из поля зрения самарских СМИ. Видимо, по той причине, что закончился он бесславно. Дело в Железнодорожном суде прокуратура проиграла, что закреплено решением от 19 февраля 2015 г. Земельный участок остался в ведении СОФЖИ. К слову, руководство СОФЖИ, по всей видимости, уже успело пригубить богатую чашу бюджетных средств, пользуясь данным участком.

В материалах Железнодорожного суда отмечается, что ставший предметом спора земельный участок был включен в план мероприятий по подготовке площадок под жилищное строительство в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Самарской обл. до 2020 г.». Проведение мероприятий финансировалось за счет средств областного бюджета. Между Минстроем и СОФЖИ был заключен договор субсидии № 1530 от 3 июля 2013 г. «СОФЖИ были понесены расходы по освоению и подготовке земельного участка на общую сумму 14 738 915 р.», — говорится в материалах Железнодорожного суда. В чем заключается подготовка участка, на которую через СОФЖИ ушли почти 15 млн р., непонятно. Участок до сих пор находится в первоначальном состоянии, на нем пока еще сохраняется детская площадка, которая может быть снесена в случае точечной застройки. Куда делись деньги, тоже загадка.

«Свеча» СОФЖИ

Не менее любопытно другое. В ходе разбирательства выяснилось, что земельный участок был предоставлен в залог ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» (Глобэксбанк). Президентом ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» является Виталий Вавилин, известный в Тольятти и Самаре своею причастностью к деятельности ликвидированных в 1999 г. ЗАО «РосЭстБанк» и в 2009 г. ОАО «Национальный торговый банк». Люди из окружения банкира Вавилина известны рядом сомнительных проектов в сфере возведения жилья. Чего только стоит скандал вокруг двойных продаж квартир в тольяттинском ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» (см. «Хронограф» №10 (497) от 24.03.14).

Но вернемся к проблеме граждан Железнодорожного р-на Самары. Копия договора залога от 21 ноября 2014 г. (между СОФЖИ и Глобэксбанком) имеется в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Из этого документа следует, что Реналь Мязитов, действуя от имени СОФЖИ, в обеспечение обязательств, вытекающих из договора об открытии кредитной линии на 139 млн р., предоставил банку Виталия Вавилина в залог четыре земельных участка, среди которых и тот, который располагается между жилыми домами по ул. М. Тореза и Тухачевского. Залоговая стоимость этого участка была оценена в размере 26,4 млн р.

Также предметом залога стали земельные участки по следующим адресам: в границах ул. Блюхера, Советской Армии, Антонова-Овсеенко (Советский р-н, площадь 0,9375 га, кадастровый номер 63:01:0902006:1344, залоговая стоимость 52 млн р.); в границах ул. Мяги/М.Тореза (Железнодорожный р-н, площадь 0,3716 га, кадастровый номер 63:01:0110005:3560, залотовая стоимость 27,3 млн р.) и в границах ул. Ставропольской, Нагорной, Пугачевской, пер. Ташкентского (Кировский р-н, площадь 0,3243 га, кадастровый номер 63:01:0231002:537, залоговая стоимость 13,7 млн р.). Примечательно, что второй участок на территории Железнодорожного р-на, который был отдан Глобэксбанку в залог, также находится на придомовой территории, но уже МКД № 34, 36 и 38 по ул. М. Тореза.

По мнению источников редакции ОАЕ «Хронограф», СОФЖИ по неизвестным им причинам якобы не исполнил своих обязательств перед Глобэксбанком. Если это так, то куда Мязитов мог потратить денежные средства банка? Видимо, они ушли туда же, куда ушла субсидия из Минстроя.

Сегодня, похоже, отданные в залог земельные участки уже переданы в пользование банку Вавилина. По крайней мере, по свидетельствам очевидцев, представители банка уже производили осмотр того самого земельного участка, который жители считают своей придомовой территорией. По их словам, Реналь Мязитов на одной из своих встреч с местными жителями заявил, что там планируется возведение многоэтажного дома. Отмечалось, что проект будет реализовывать ООО «СК «Евроальянс». К слову, СК «Евроальянс» во главе с генеральным директором и участником Евгением Вагнером является одним из основных партнеров СОФЖИ. СОФЖИ и СК «Евроальянс» уже не первый год сотрудничают, вместе осваивая сотни миллионов бюджетных средств.

Выгода для своих

Возникают опасения, что ситуация вокруг отчуждения земельного участка СОФЖИ за долги в пользу Глобэксбанка могла быть создана искусственно. Если это так, то целью такой операции должно было стать изъятие земельного участка из государственного земельного фонда, где он находился до этого, для его передачи в частную собственность.

Это будет даже похлеще копеечной приватизации. От подобного рода сделок, что описаны выше, бюджет рискует не только потерять ликвидные активы в виде земли в центре города, но еще и приплачивает в виде заказа СОФЖИ исполнения надуманных работ все по тем же участкам.

В частности, эта схема могла бы использоваться дружественной СОФЖИ коммерческой организацией в лице СК «Евроальянс» или Глобэксбанком. Следует обратить внимание, что сомнительный процесс изъятия земельного участка из госсобственности в пользу частных лиц вызывает не только массу вопросов с правовой точки зрения, но и задевает жизненно важные интересы собственников жилья в домах №2,4,6 по ул. М.Тореза и №227, 229 и 231 по ул. Тухачевского. Их жители рискуют остаться без детской площадки, которая, скорее всего, будет снесена в ходе точечной застройки.

Удручающим выглядит и то, что точечную застройку в жилой зоне Самары фактически стимулируют государственные структуры в лице министерства строительства Самарской обл. и СОФЖИ, причем, судя по всему, не без выгоды для своих руководителей. Они, следует признать, неплохо устроились. Вероятно, там работают по следующей схеме. Берут в банке кредит, обеспечивая его земельным участком, который выделяется через Минстрой. Далее платежи по кредиту прекращаются, а ценный объект недвижимости уходит банку. Банк реализует свой непрофильный актив. Его приобретает организация, дружественная авторам схемы. В выигрыше остаются все: СОФЖИ, получивший кредит, который, как потом оказывается, можно и не отдавать, банк, продавший участок по выгодной цене, и коммерческая компания, купившая лакомый кусок в городском районе с развитой инфраструктурой под строительство. Среди проигравших остается государство, которое потеряло земельный участок, а также жители многоквартирных домов. Сколько таких участков через СОФЖИ ушло частным «инвесторам», остается только догадываться.

Между тем известно, что сегодняшние механизмы работы СОФЖИ формировались в период, когда губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) был топ-менеджер госкорпорации (ГК) «Ростех» Владимир Артяков, а главой регионального Минстроя — его давний партнер Павел Донской. При них СОФЖИ возглавляла небезызвестная в самарских деловых кругах Дания Баталова. Кстати, Мязитова образно называют «птенцом гнезда Вагаповой» (см. «Хронограф» №5 (578) 21.03.16). Также поговаривают, что люди из ближайшего окружения бывшего министра Павла Донского знают секреты подхода к «птенцам гнезда Вагаповой».

Высока вероятность того, что схожий сценарий был реализован и в отношении других земельных участков, которые стали предметом залога по аналогии с упомянутым договором между СОФЖИ и Глобэксбанком, подписанным 21 ноября 2014 г. Все участки, согласно данным публичной кадастровой карты, уже находятся в частной собственности. Видимо, они тоже ушли либо партнерам Мязитова, либо кураторам «гнезда Вагаповой». К числу таких кураторов неформальные источники причисляют депутата Самарской губернской думы, создателя Группы компаний «Уран», бывшего руководителя представительства ГК «Ростех» в Самарской обл. Владимира Купцова. И это не случайно. Его сын совместно с сыном Павла Донского имел общий бизнес, который мог быть связан со сферой строительства (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15). Данные обстоятельства дают повод для размышлений над вопросом, в чьих интересах работает нынешний исполнительный директор СОФЖИ, создавая социальное напряжение, которое способно серьезно заявить о себе уже на следующий год — в канун выборов президента РФ в 2018 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.