Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Броня Колычева

Кандидат от «Единой России» прикрылся от нападений административным ресурсом

Сергей Ромашов

За две недели до выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) VI созыва, которые состоялись в минувшее воскресенье, 18 сентября, можно было наблюдать отчаянные попытки оппозиционных партий снять с предвыборной гонки кандидата от «Единой России» (ЕР) Александра КОЛЫЧЕВА (на фото). Представители оппозиции приводили в Самарском областном суде самые разные доводы, но Колычеву оказалось все нипочем благодаря мощному административному ресурсу Самарского регионального отделения (СРО) ЕР. Этот же ресурс обещал принести Колычеву победу на выборах, и представители оппозиции, не исключено, понимали, что шансов против Колычева при подобных раскладах мало. Если Колычев выиграет, то это аукнется всему Красноглинскому р-ну.

7 сентября Самарский областной суд отклонил жалобу кандидата в депутаты СГД от СРО «Справедливой России» (СР) Тимура Абызова, требовавшего отменить регистрацию своего бывшего однопартийца, а ныне конкурента — депутата СГД V созыва Александра Колычева. На выборы в СГД VI созыва, которые прошли 18 сентября, Колычев баллотировался под флагом СРО ЕР по 13-му Красноглинскому избирательному округу.

Абызов в своей жалобе заявлял, что Колычев, используя свой статус действующего депутата СГД, провел ряд встреч в администрации Красноглинского р-на Самары. Во время этих мероприятий избирателям якобы раздавались подарки. Аналогичные собрания, как указал в жалобе Абызов, прошли и в муниципальных учреждениях района. Как утверждает заявитель, проведение данных мероприятий не было оплачено из избирательного фонда кандидата Колычева. По мнению Абызова, совокупность этих фактов дает основания полагать, что мог иметь место подкуп избирателей, сопряженный с непосредственной поддержкой кандидата должностными лицами органов местного самоуправления.

«Все, оказывается, в рамках закона. Т.е. каждый действующий депутат, если он баллотируется от «едра», может смело заниматься подкупом и использовать преимущества должностного положения! Им все можно! Прокурор пришла на слушание уже с готовым решением, напечатанным на 3 листах. А у Территориальной избирательной комиссии и ответчика кандидата Колычева был один адвокат на двоих. Показания наших свидетелей не приняты и материалы к делу не приобщены! К сожалению, в нашей стране до сих пор действует «телефонное право»! Мы будем обжаловать решение в Верховном суде РФ», — приводит слова Абызова сайт СРО СР.

9 сентября уже другой соперник Колычева по 13-му избирательному округу — кандидат от СРО КПРФ Анатолий Гонтарь — также обратился с заявлением против своего конкурента. Гонтарь предоставил доказательства того, что в газете, которую якобы изготовил и оплатил с избирательного счета Колычев, были использованы фотографии, принадлежащие издательскому дому «Комсомольская Правда» (КП), агентству ТАСС и азербайджанскому порталу lnews. Гонтарь принес в суд скриншоты с сайтов изданий, на которых видны фото, якобы использованные Колычевым. Жалобщик потребовал предоставить договоры штаба Колычева с фотографами КП, ТАСС и азербайджанского новостного портала или аннулировать регистрацию Колычева. После двухдневного перерыва юристы кандидата Колычева в воскресенье, 11 сентября, представили в суд договор с физическим лицом, которое якобы и являлось автором фотографий.

При этом никаких доказательств того, что снимки сделал действительно тот человек, с которым Колычев заключил договор, а не другие фотокорреспонденты, предоставлено не было. Несмотря на это, суд принял решение не поддерживать исковое заявление Гонтаря. Как и Абызов, Гонтарь намерен обратиться в Верховный суд РФ.

Были замечены и другие скандалы, связанные с кандидатурой Колычева. Так, 16 сентября он обратился к своим избирателям через социальную сеть Facebook с заявлением, что от его имени кто-то рассылает приглашения прийти на праздник, получить подарки и послушать звезду российской эстрады Льва Лещенко. «В этом приглашении написано, что я, Александр Колычев, организовал это мероприятие, которое состоится 16 сентября в 15 часов в ДК «Чайка». Также от моего имени там написано, что вас ждут приятные подарки и концерт Льва Лещенко. Обращаюсь ко всем вам: никакого конкурса «Мастер Красноглинского р-на» я не организовывал и не проводил. Не будет 16 сентября ни ценных подарков, ни Льва Лещенко. Это провокация!» — утверждает Колычев.

Несмотря на все скандалы и исковые заявления, «убрать» Колычева не вышло. Наблюдатели полагают, что административный ресурс СРО ЕР обеспечил Колычеву надежное прикрытие. Этот же ресурс практически гарантировал Колычеву победу по 13-му избирательному округу (что будет понятно после подсчета голосов). Загадка в том, будет ли СРО ЕР также рьяно защищать Колычева после выборов, если исковые заявления Гонтаря и Абызова действительно доберутся до Верховного суда.