Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Проблемная покупка

«Актан» Анисимовых требует возврата НДС за продажу заправок

Татьяна Федорова

8 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Актан» продолжило попытки получить возмещение НДС в результате продажи 100% долей в ООО «АЗС Актан» в пользу ПАО «АНК «Башнефть». «Актан» контролировался семьей управляющего ОАО «Самаранефтегаз» (2001-2006 гг.) Павла АНИСИМОВА (на фото). В 2014 г. Башнефть приобрела у семьи Анисимовых сеть АЗС в Самарской обл. Последствия той сделки гремят в судах до сих пор.

«Актан» обратился в арбитражный суд 16 июня т.г. В своем заявлении общество потребовало от ИФНС по Октябрьскому району г. Самары и Башнефти отменить решение налоговой службы об отказе в возмещении частично суммы НДС в размере 6,17 млн р. и признать за «Актаном» право на получение данного возмещения. Также в заявлении содержится требование обязать налоговую инспекцию возместить НДС в Башнефть по договору купли-продажи 100% долей участия в ООО «АЗС Актан». В свою очередь Башнефть, по замыслу истца, должна перечислить требуемую сумму в «Актан».

Представители налоговой инспекции и Башнефти возражали против удовлетворения заявленных требований. В дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Башнефть-Розница», которое является правопреемником ООО «АЗС Актан».

Это не первое судебное разбирательство между «Актаном» и Башнефтью. Так, 24 августа 2016 г. в апелляционной инстанции рассматривалась жалоба «Актана» на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 20 июня т.г. Указанным решением «Актану» было отказано во взыскании с Башнефти 8,55 млн р. задолженности по оплате стоимости доли в уставном капитале ООО «АЗС Актан».

Из материалов дела усматривается, что 2 декабря 2014 г. между Башнефтью как покупателем и «Актаном», ООО «Победа-С», ООО НПФ «РКБ» и НПФ «Тап-инвест» как продавцами заключен договор купли-продажи 100% долей участия в ООО «АЗС Актан». На момент заключения договора продавцам принадлежали доли в уставном капитале ООО «АЗС Актан» в следующем размере: «Актану» -82,38%, ООО «Победа-С» -5,9%, ООО НПФ «РКБ» -6,08%, ООО «Тап-инвест» -5,64%.

Договором стороны установили, что доли подлежат оплате продавцам после подтверждения факта возмещения НДС. 5 ноября 2015 г. по результатам проведенной камеральной проверки ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары приняла решение о возмещении НДС. Платежным поручением от 24 декабря 2015 г. Башнефть перечислила «Актану» 39,82 млн р. Не оспаривая факт получения от ответчика этой суммы, истец просил взыскать с ответчика денежные средства, причитающиеся продавцам ООО «Победа-С», ООО НПФ «Тап-инвест» и ООО «НПФ «РКБ» в общей сумме 8,55 млн р. При этом истец ссылался на то, что 2 февраля 2015 г. между «Актаном» и ООО «Победа-С», ООО НПФ «РКБ» и ООО НПФ «Тап-инвест» заключен договор уступки прав требований. По условиям данного договора уже после продажи долей в адрес Башнефти к «Актану» перешли права требования по договору купли-продажи. Претензия, направленная истцом, была оставлена ответчиком без удовлетворения, что явилось основанием для обращения в суд с заявленными исковыми требованиями. Указав на отсутствие нотариального удостоверения договора уступки прав между «Актаном» и цедентами, суд первой инстанции признал сделку недействительной. Однако апелляционная инстанция встала на сторону «Актана». Ожидается, что Башнефть обжалует этот акт в Арбитражном суде Поволжского округа.