Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Асфальтные инновации

ДРСУ вместо щебня кладет мусор

Сейдамет Абреков

9 сентября корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф» стал очевидцем методов работы, применяемых в ОАО «ДРСУ», и.о. генерального директора которого является Дмитрий ТОЛКАЧЕВ. Компания, на 100% принадлежащая мэрии г.о. Тольятти, ранее получила контракт ценой 352 млн р. на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. В рамках работ при укладке нового покрытия вместо качественного щебня используется асфальтогранулят, который ранее был снят с этого же участка. Похоже, за счет подобной инновации ДРСУ надеется выжать для себя максимум из 352 млн р. То, что покрытие может смыть ближайшим дождем, похоже, никого не волнует.

В мае 2016 г. ДРСУ заключило с мэрией г.о. Тольятти муниципальный контракт ценой порядка 352 млн р. на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Сумма контракта весьма солидная, тем более что работы планируется завершить, как ранее сообщали в мэрии Тольятти, уже 31 октября 2016 г., т.е. менее чем через 2 месяца. Хотя поверить, что все закончится именно в это время, довольно сложно. Соответственно, ДРСУ кровно заинтересовано в том, чтобы как можно быстрее получить 352 млн р. Как все происходит, можно было увидеть 9 сентября в районе многоквартирного дома, расположенного по адресу: б-р Ленина, 16.

Вот так шел процесс укладки мусора под видом качественного щебня
Вот так шел процесс укладки мусора под видом качественного щебня

Ранее, буквально неделю назад, здесь был снят верхний слой асфальта, а т.н. асфальтогранулят (фактически мусор, образующийся при снятии старого покрытия), складирован в кучи. Спустя примерно неделю этот мусор, очевидно в рамках исполнения муниципального контракта, рабочие уложили на проезд, тротуары и подъезды к дому. Таким образом, мусор был использован вместо качественного щебня, который необходимо укладывать до того, как он будет покрыт новым асфальтом. Корреспондентом «Хронографа» осуществлена фото- и видеофиксация проходящего.

Картину, которую можно было наблюдать 9 сентября возле дома на б-ре Ленина, 16, жители Тольятти видят и в других местах, где ДРСУ выполняет работы в рамках исполнения муниципального контракта.

Получается, ДРСУ максимально экономит, лишь бы с минимальными затратами получить 352 млн р. А то, что такой «асфальт», который, очевидно, также будет сделан из мусора, смоет ближайшим сильным дождем, видимо, руководство ДРСУ абсолютно не волнует.

Стоит напомнить, что за последнее время в ДРСУ, которое на 100% принадлежит мэрии г. о. Тольятти сменилось уже два генеральных директора. Сначала в конце осени 2015 г. отработавшего долгие годы в этой должности Геннадия Гаврилова сменил Юрий Капелин. Уже в середине июля 2016 г. пошли разговоры об увольнении и Каледина. На данный момент и.о. генерального директора является Дмитрий Толкачев. Он был известен как директор ООО «Альфа», принимавшего участие в торгах на продажу лесных насаждений, находящихся в Самарской обл.

Если же вернуться к ДРСУ, то с позиции сегодняшних дней становится еще более понятно, почему всех конкурентов ДРСУ, желавших участвовать в ремонте внутридомовых проездов, так лихо отшили, не допустив до торгов. Контакт ценой 352 млн р. был подписан с ДРСУ как с единственным участником.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.