Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Администратор Чижов

Главу Варламово могут отправить следом за Тарасовым

Борис Кротов

В Сызранском р-не, как и во всей Самарской обл., на финишную прямую выходят предвыборные кампании в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу (СГД). В ходе этих кампаний, во время встреч кандидатов с избирателями, было выявлено немало проблем, требующих решения. В пос. Варламово таковой оказалась тема благоустройства. Претензии в этом отношении к главе пос. Варламово Валерию ЧИЖОВУ могут стоить ему руководящего кресла.

Об одной из встреч областных политиков с населением Сызранского р-на сообщал официальный источник администрации этой территории — газета «Красное Приволжье». Стихийные свалки мусора, очаги антисанитарии — с такими проблемами жители пос. Варламово обращались к высоким гостям. Но по большому счету, разве дело депутатов СГД — решать эти вопросы? Может быть, президенту взять метлу в руки? Зачем же тогда местная власть? Чем занимается глава поселения, поставленный в 2015 г. на новый срок?

Чтобы убедиться в закономерности претензий жителей Варламово, достаточно проехать по поселку. Так и было сделано. Подбирать какие-то более подходящие места для фото не пришлось: открывшуюся картину можно смело назвать удручающей. А было бы по-другому -вряд ли жителям пришлось бы жаловаться депутатам СГД.

Варламово во многом соответствует статусу центрального поселения Сызранского р-на. Оно имеет приличный по сравнению с другими бюджет. При рачительном его использовании наверняка можно было бы привести территорию в приличное состояние. Хотя бы перед выборами. Сельчане ведь голосуют сердцем, а что оно подскажет, когда на избирательный участок приходится идти мимо мусорных куч? Так власть заботится о населении, избирателях?

Низкий рейтинг партии власти в Варламово не случаен. Показательными здесь были итоги предыдущих больших выборов — в 2010 г. В целом по Усинскому округу №18 «Единая Россия» (ЕР) тогда на выборах в СГД получила 41,56% голосов избирателей, КПРФ — 23,79%. Входящий в округ Сызранский р-н дал следующие результаты: ЕР и КПРФ набрали здесь 46,56% и 20,35% соответственно. А вот в Варламово (участок №1425) ЕР на выборах в СГД получила лишь минимальное преимущество перед КПРФ. ЕР удалось набрать 32,9%. КПРФ поддержали 30% избирателей. Та же ситуация и по выборам в Госдуму.

Центральное поселение: и это норма
Центральное поселение: и это норма

За ЕР здесь отдали свои голоса всего 33,02% избирателей. 30,41% поддержали КПРФ.

Что в 2010 г., что сейчас главой Варламово является Валерий Чижов. В его официальной биографии говорится: «За годы работы сформировалась активная жизненная позиция, он способен вникать в проблемы, решать эти проблемы с высокой степенью эффективности. Чижова... отличает новаторский подход к решению вопросов, трудолюбие, настойчивость и целеустремленность... Глубокое уважение и авторитет, которым он пользуется не только на работе, но и в поселке... заслужил вниманием к нуждам людей и желанием сделать сельское поселение процветающим, благоустроенным и перспективным».

Но по Варламово это незаметно. А ведь Чижову и карты, казалось бы, в руки. Сельские поселения сейчас автономны в принятии решений в самом широком смысле этого слова. Где как не здесь во главе их должны стоять настоящие хозяева.

В биографии Чижова, кажется, не хватает только формулы «истинный ариец». Слезы восхищения наворачиваются на глазах, когда читаешь: «...Эффективный руководитель, внимательный к нуждам населения и подчиненных. В общении с населением обходителен, вежлив, внимателен и тактичен...».

На практике же примеры отношения к людям со стороны администрации пос. Варламово явно можно оценить как идущие вразрез с установками губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. В октябре 2013 г., например, Сызранский районный суд частично удовлетворил иск жительницы пос. Варламово Марии Ермолаевой к МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ) и администрации пос. Варламово о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. РЖКХ возглавлял тогда директор Владимир Тарасов. По вине ответчиков в марте 2013 г. был затоплен погреб пенсионерки со всеми запасами продуктов. А обратиться в суд Ермолаеву заставило то, что она не смогла добиться вразумительных действий от власти.

При этом ни РЖКХ, ни администрация пос. Варламово не признали требований Ермолаевой и свою вину в произошедшем. Валерий Чижов же заявил, что администрация пос. Варламово «является административным органом, а не хозяйствующим». Он, кстати, вместо того чтобы исполнить решение суда, стал обращаться в вышестоящие инстанции — пытался его оспорить. Дело тянулось достаточно долго (см. «Хронограф» №20 (507) от 23.06.14).

Мария Ермолаева обращалась и в прокуратуру. Прокурор Сызранского р-на Евгений Ирха сообщал: «Анализ причин выявленных нарушений и условий, им способствующих, свидетельствует о ненадлежащем исполнении требований действующего законодательства главой администрации с.п. Варламово и другими ответственными лицами, что способствует коррупционным проявлениям».

Ситуация, кстати, тогда также развивалась на фоне выборов — губернаторских. А представитель администрации пос. Варламово приводил, оправдывая бездействие, и следующие доводы: «...Финансовые трудности, т.к... готовились к выборам... к встрече с губернатором Самарской обл.». Более серьезную «подставу» для ЕР даже специально придумать было бы трудно (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15). Поневоле кто-то да и задумается, что действия Валерия Чижова могут носить целенаправленный характер. На чью же мельницу тогда он льет воду?

А ведь подобные нынешним проблемы явно имеют здесь застарелый характер. Еще в 2010 г. официально отмечалось, например, что ввиду обильных снегопадов улицы Варламово становятся труднодоступными для автотранспорта, затруднена работа срочной скорой помощи, работников отделения связи, социальных работников, пожарной службы. Это ли не бесхозяйственность?

Летом 2016 г. руководством Сызранского р-на было принято принципиальное решение. На фоне аудиторской проверки РЖКХ свой пост покинул Владимир Тарасов (см. Хронограф» №23 (593) от 18.07.16). Может быть, пора подумать и над следующим? Тем более что должность главы поселения теперь на территории не выборная, а лишь контрактная.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.