Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Процесс пошел

Подрядчиков ФКР начали привлекать к уголовной ответственности

Георгий Кизельгур

Вступил в законную силу приговор в отношении директора ООО «Сызраньремстрой» Владимира УСАЧЕВА. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.1 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. р. Преступление имело место во время работ в рамках договора с НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) на объекте в Октябрьске. Подобные ситуации могут полностью дискредитировать основные идеи программы капремонтов.

Квалификация Усачева

Уставный капитал «Сызраньремстроя» составляет 10 тыс. р. Учредителями предприятия в равных долях являются Владимир Усачев и Валентина Усачева. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ соответственно в 2009 и в 2010 г. «Сызраньремстрой» является подрядчиком по проведению капитальных ремонтов в Сызрани и в Октябрьске. В рамках одного из бизнес-конкурсов отмечались «высокая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, грамотная организация выполнения работ, хорошая материально-техническая база предприятия». А в интервью Валентина Усачева заявляла: «Чтобы попасть на торги по капитальному ремонту... необходимо пройти жесткий отбор в Фонде капитального ремонта... представить огромное количество документов, подтверждающих дееспособность строительной компании и ее способность проводить строительные работы, включая наличие разрешительных документов и обученного персонала».

Казалось бы, квалификация «Сызраньремстроя», таким образом, подтверждена документально, а ФКР полностью контролирует работу подрядчика, гарантирует его ответственность. Но в числе прочих вопросов в сентябре 2015 г. именно претензии к названному предприятию обсуждались в Думе г.о. Сызрань на заседании по вопросам капремонтов ФКР (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

Тогда в адрес «Сызраньремстроя» прозвучали серьезные вопросы по работам на ул. Карбышева, 15. По официальной информации, правда, на момент приемки объекта замечаний либо недостатков выявлено не было. А вот в Октябрьске в том же сентябре произошли события, вследствие которых были выявлены вопиющие особенности работы «Сызраньремстроя» на объектах ФКР.

Позже прокуратура Самарской обл. сообщила: «Судом установлено, что Усачев... не контролировал должным образом проведение работ по ремонту кровли дома №92 по ул. Ленина в г. Октябрьске и допустил к работе на высоте не прошедшего в установленном порядке обучение работника. В результате 2 сентября 2015 г. мужчина, выполнявший работы кровельщика, но не обеспеченный средствами индивидуальной защиты при работе на высоте, упал с крыши трехэтажного жилого дома и получил повреждения в виде разрыва селезенки и почки, причинившие тяжкий вред здоровью. Данные повреждения являлись опасными для жизни потерпевшего и привели к необходимости удаления органов».

Дом по ул. Ленина, 92, подвергся капремонту кровли
Дом по ул. Ленина, 92, подвергся капремонту кровли

Действия Усачева были квалифицированы как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Без страховки

Судебные документы свидетельствуют о том, что нарушения в деятельности «Сызраньремстроя» носят массовый характер. Понятно, что на объекте был допущен к выполнению работ на высоте работник, не прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний. Но не было организовано и проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников.

Проверки выявили и другие нарушения. Работники «Сызраньремстроя» не имели страховочных поясов, тросов, касок. Все это привезли на объект уже после несчастного случая. Руководители «Сызраньремстроя» были привлечены к административной ответственности.

Выяснилось, что и другие работники предприятия не могли быть допущены к работе на высоте, т.к. не прошли обучение. Предприятие, правда, исходило из того, что они трудятся на основании гражданско-правовых отношений. Но без проведения обучения работы на высоте в принципе не должны проводиться. А указанные договоры, скорее всего, были заключены вынужденно -также после несчастного случая. Оплата работникам шла наличкой.

Полная дискредитация

Показательна позиция самого Усачева, явно желающего избежать ответственности. Он якобы даже не знал, на каком основании пострадавший находился на объекте: на работу его никто не принимал, а на крышу объекта мог пройти любой посторонний человек. При этом в материалах суда имеется информация, что семье пострадавшего предлагались деньги за изменение показаний.

Работы на объекте велись «Сызраньремстроем» действительно в рамках договорных отношений с ФКР — по капремонту общего имущества в многоквартирных домах (в количестве пяти). По словам самого Усачева, договор от 3 августа 2015 г. с ФКР на ремонт крыши был подписан им позже, когда работы уже велись.

Такой порочный подход ставит под серьезные сомнения систему отбора подрядчиков, да и подход к проверке предоставляемой ими документации. Из материалов суда можно понять, что «Сызраньремстрой» нуждался в работниках по ремонту крыш домов, почему и стал искать ремонтные бригады. Важно отметить, что по работе таких подрядчиков граждане судят обо всей региональной программе капремонта. Подобные ситуации могут полностью дискредитировать основные ее идеи.

Заместитель генерального директора — руководитель аппарата НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» Елена Попова, правда, сообщила «Хронографу»: «Документацией о проведении торгов... по капремонту... установлены требования... в т.ч.: наличие опыта... трудовых ресурсов, необходимых для выполнения условий договора; наличие необходимых разрешительных документов на... выполнение работ, являющихся предметом договора... Победитель конкурса в течение десяти дней со дня подписания комиссией протокола оценки и сопоставления конкурсных заявок обязан подписать договор и подписанный со своей стороны экземпляр вернуть в адрес НО «ФКР» для подписания. В указанный период времени... до подписания сторонами договора ООО «Сызраньремстрой» могло начать подготовку к выполнению работ по капитальному ремонту...». Фраза человека, который по рангу своих обязанностей, образно говоря, почти что госчиновник, о том, что кто-то еще до подписания госконтракта мог начать какие-либо работы, должна становиться золотой находкой для борцов с коррупцией всех ведомств и рангов. Видимо, Попова сама не поняла того, что именно она сообщила в официальной форме в СМИ. Теперь она явная наживка для хищников-антикоррупционеров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса ПАВЛОВА, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- В декабре 2015 г. ...проводилась внеплановая проверка ООО «Сызраньремстрой» в связи с поступившими из следственного отдела по г. Сызрани СУ СК РФ... материалами... Были выявлены нарушения трудового законодательства, в т.ч. в части фактического допущения пострадавшего к работе... Должностные лица и юридическое лицо были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. р.

Елена ПОПОВА, заместитель генерального директора -руководитель аппарата НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта»

- НО «ФКР» была проведена разъяснительная работа с представителями подрядных организаций, по результатам которой НО «ФКР» потребовала обеспечить производство работ в полном соответствии со строительными нормами и правилами и выполнением необходимых мероприятий по технике безопасности... За неисполнение обязательства по договору в части нарушения конечного срока выполнения работ по вине подрядчика и просрочки выполнения работ по договору в адрес ООО «Сызраньремстрой» НО «ФКР» была выставлена претензия, по результатам которой с подрядной организации взыскана неустойка...