Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Голосуй, иначе останусь!

Классен подготовил Жигулевск к своему уходу

ИА «Центр-Инфо»

Накануне дня выборов 18 сентября в Государственную думу РФ (ГД) глава г.о. Жигулевск Владимир КЛАССЕН (на фото) еще раз дал гражданам понять, что им, возможно, просто необходимо избавиться от такого градоначальника, как он. Раздача перспективных земель городского округа, не решаемые годами проблемы ЖКХ, безрезультатность обращений граждан к главе города — к этому жигулевцы уже привыкли. Однако на этот раз речь зашла о том, что, скорее всего, «благодаря» действиям Классена несколько жигулевских семей могли пополнить ряды бездомных.

Жалобы на действия горадминистрации продолжаются с момента назначения Классена на пост главы города и по сегодняшний день. Поэтому не исключено, что описанные ниже события могут быть восприняты многими жигулевцами как призыв голосовать за кандидатуру Классена 18 сентября на выборах в ГД.

Если говорить детальнее, то в конце августа в «Хронограф» в очередной раз обратились жители Жигулевска с жалобой на Классена. Как стало известно из рассказа Александра Авдеева, он стал заложником ситуации, связанной с жилищным вопросом. Причем речь идет не о застарелых проблемах жилищно-коммунального хозяйства, как могли многие подумать. События, произошедшие с Авдеевым, куда более примечательны, ведь перед человеком возникла реальная угроза остаться без жилья. И что самое главное, основную роль в этой истории сыграл глава города.

Как следует из рассказа указанного гражданина, он решил купить квартиру в доме на ул. Гидростроевской, 1, в Жигулевске. Причем именно квартиру в многоквартирном доме (МКД). Хотя из документов следует, что он приобрел всего лишь долю в индивидуальном жилом строении. В дальнейшем этот казус дал повод для возникновения конфликтной ситуации, в результате которой Авдеев мог оказаться на улице. Поводом послужило то, что риелторы, как утверждает Авдеев, действовавшие в интересах застройщика, при составлении договоров продажи площадей сыграли на разнице в понятиях между покупкой квартиры в МКД и доли в индивидуальном доме. Якобы документы были составлены таким образом, что после передачи денег продавцу застройщик индивидуального жилого дома попытался выселить покупателя из т.н. квартиры.

Такая схема была придумана и реализована неким Алексеем Добрыниным. Иными словами, Добрынин перестроил нежилой объект в жилой дом на ул. Гидростроевской, 1, разделив его на помещения, которые начал продавать под видом квартир. В письме Классена на имя Авдеева данный факт не отрицается. «24 июня 2013 г. Добрынин Алексей Васильевич обратился в администрацию г.о. Жигулевск за предоставлением разрешения на реконструкцию жилого дома приложением пакета документов», — сообщил Классен Авдееву.

Самые примечательные события развиваются дальше. «По завершении реконструкции застройщик обратился в администрацию г.о. Жигулевск за предоставлением разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома по вышеуказанному адресу, приложив все необходимые документы», — говорится в письме Классена. Далее глава Жигулевска дает разъяснения следующего характера. «Однако при осуществлении выездного мероприятия по указанному адресу специалистами администрации г.о. Жигулевск был осмотрен объект с 16 независимыми жилыми помещениями, с возможностью проживания до 16 семей, следовательно, реконструированный объект можно классифицировать как многоквартирный жилой дом, в связи с чем застройщику был выдан отказ в представлении разрешения на ввод в эксплуатацию», — сообщил Классен. Что, наверное, логично.

Однако при последующем обращении позиция администрации меняется на прямо противоположную. Классен уже утверждает: «Т.к. оснований для отказа указанных в ч.б ст. 55 Градостроительного кодекса РФ выявлено не было, Добрынину Алексею Васильевичу выдано разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома по адресу: Самарская обл., г.о. Жигулевск, г. Жигулевск, ул. Гидростроителей, 1».

Нечасто можно встретить примеры, когда чиновники так легко признают свои ошибки и идут на уступки состоятельному просителю, в данном случае Добрынину. При желании в этой ситуации можно без труда усмотреть фактор присутствия коррупционной составляющей. Однако «взятка» и «чиновник» уже давно для многих людей стали понятиями неразделимыми. Но на этот раз были напрямую затронуты интересы горожан, поскольку в капкан на Гидростроителей, 1, в Жигулевске попал не один Авдеев.

Жигулевским городским судом рассматривалось уголовное дело по факту мошенничества, совершенного риелтором Светланой Лапшинской, занимавшейся продажей площадей в указанном доме. Как отмечается в материалах судебного дела: «Получив согласие Соболева К.С. на приобретение понравившейся ему квартиры №11, расположенной в указанном выше доме, у Лапшинской возник прямой преступный умысел на хищение принадлежащих Соболеву К.С. денежных средств... Лапшинкая СВ. принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась... причинив тем самым Соболеву К. С. материальный ущерб в крупном размере в сумме 400 тыс. р.». 15 сентября 2015 г. в отношении Лапшинской был вынесен обвинительный приговор. При этом в тексте приговора отмечается, что Лапшинская действовала «по устной договоренности с Даниленко Ю.Н., представляющим по доверенности 63 АА 2891159 от 14 января 2015 г. интересы застройщика Добрынина А.В».

Так или иначе, жигулевцы устали от постоянного стресса: отключение газа, горячей воды, отопления в домах, а теперь еще и угроза остаться без жилья. При таких обстоятельствах люди действительно будут готовы отдать свой голос на выборах за Классена, лишь бы избавиться от такого градоначальника.