Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Письма счастья

Агитация за Маряхина проходит на грани закона

Егор Кошеров

5 сентября мэр г.о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ прокомментировал распространение на территории Тольяттинского одномандатного избирательного округа №7 письма якобы за его авторством. В письме неизвестные авторы пытались дискредитировать конкурента кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД), действующего депутата от «Справедливой России» (СР) Михаила МАРЯХИНА (на фото). Получается, кому как не ему — Маряхину — выгодно тиражирование подобной информации? Параллельно по Тольятти распространяются объявления, откликнувшись на которые можно получить деньги за голосование за все того же Маряхина. Видимо, без подобных методов статус депутата эсеру не сохранить.

Анонимные фальсификаторы

5 сентября, во время традиционной пресс-конференции, мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев критически отозвался о действиях злоумышленников, организовавших в городе распространение письма, якобы написанного именно им. Такие письма были, в частности, распространены на территории Тольяттинского одномандатного избирательного округа №7. На конверте, в который было запечатано это письмо, стоял штемпель «Мэрия г.о. Тольятти». Аналогичная надпись с гербом города красовалась в шапке самого письма. Правда, синей печати мэрии Тольятти, подписи мэра и номера бланка на письме не оказалось, что сразу подталкивало на мысль о фальшивке. Текст письма, написанного с нотками сарказма и ерничества, лишь позволял укрепиться этой мысли. «Мы убедили всех старших по дому, что жить стало лучше. Оплатили им немножечко денег, чтобы эту информацию они довели до вас, дорогие тольяттинцы», — в частности, говорилось в письме. В письме упоминалась некая команда, за которую жители и должны проголосовать. Т.е. читателю пытались навязать мнение, что за тех, кого якобы поддержал мэр, заплачены деньги. Таким образом, была предпринята попытка сформировать негативный образ тем, кто решил участвовать на выборах в СГД и составить конкуренцию Маряхину.

По поводу распространения такого рода анонимок мэр г.о. Тольятти официально заявил: «Мне показали скан такого письма. Хочу сказать, что мэрия не занимается агитацией в поддержку одного из кандидатов. Вся агитация должна идти по определенным законом условиям, в т.ч. оплачиваться из избирательного фонда, иметь выходные данные. Насколько я могу судить, на этом письме таковых нет. Ну и второе: власти просто запрещено заниматься агитацией. В этой части мы закон соблюдаем. Мы такие письма не готовили. Отношу их к разряду черного пиара. Мы обратимся в правоохранительные органы, для того чтобы найти тех, кто этим занимался. Люди, которые используют чужие бланки и чужие имена, не должны получать поддержку избирателей».

200 за Маряхина

Показательно, что в вышеназванном письме никоим образом не упоминалось имя действующего депутата СГД, председателя совета самарского регионального отделения партии СР Михаила Маряхина. Совпадение ли это? Вряд ли. Скорее четко продуманное действие. Письмо в т.ч. получило распространение на территории Тольяттинского одномандатного избирательного округа №7, на котором Михаил Маряхин зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты. А раз конкуренты будут дискредитированы, то в любом случае это выгодно Маряхину. При этом случай с распространением «писем счастья» — это не единственный странный эпизод в предвыборной кампании в СГД VI созыва. Под видом поиска агитаторов депутат СГД V созыва Михаил Маряхин в лице уполномоченного представителя по финансовым вопросам Натальи Гришиной заключает договоры с гражданами. Формально предмет этого договора звучит так: «Заказчик поручает, а исполнитель за вознаграждение принимает на себя обязательство по проведению предвыборной агитации и распространению представленных заказчиком агитационных материалов кандидата в СГД VI созыва по Тольяттинскому одномандатному избирательному округу №7 Маряхина Михаила... на территории одномандатного избирательного округа №7». По поводу стоимости услуг в проекте договора также содержатся вполне конкретные сведения. А именно: «Цена за проведение предвыборной агитации и распространение агитационных материалов в соответствии с настоящим договором составляет 200 (двести) р.». Указаны и сроки оказания «услуг» — с 16 августа по 16 сентября 2016 г., т. е. в течение месяца. Но кто поверит, что найдутся желающие поработать целый месяц буквально за 200 р.?

А вот то, как дела обстоят на самом деле, можно узнать, если позвонить по телефону, указанному на объявлении с текстом: «Работа для студентов (от 18 лет), пенсионеров и всех желающих принять участие в выборах (оплата от 3000 р.)». Если позвонить по номеру 89372388594, указанному в этом объявлении, то можно узнать весьма примечательные подробности. Поинтересовавшийся актуальностью «работы» на выборах в ответ может услышать вопрос «В каком квартале вы живете?». Если назвать любой из жилых кварталов, входящих в Тольяттинский одномандатный избирательный округ №7, например 17 кв. Автозаводского р-на, то можно заинтересовать собеседника.

«Нас интересуют люди, которые найдут 7 (семь) человек для того, чтобы эти люди сходили на выборы 18 сентября и проголосовали. Они получат по 400 р. каждый, а вам заплатят 3000 р. Нужно заключить договор на агитацию, предоставить их нам, мы их проверим, проверка проходит где-то 3-4 дня. После этого будет выплата. 50% вы получаете на себя -это 1500 р., 1400 получаете на эту семерку, даете им по 200 р. После того, как они все проголосуют, вам отзваниваются, что проголосовали, вы опять приходите к нам в штаб, забираете еще свои 1500 р. и еще 1400 р. на них. Главное, чтобы это были граждане от 18 лет и дееспособные. Но с одной семьи можно только одного человека и нужны определенные дома», — пояснил собеседник. Т.е. механизм довольно простой и понятный, за исключением того, что у потенциальных «агитаторов» сохраняется опасность быть обманутыми и не получить 50% после голосования. Если же согласиться на такие условия и спросить, за кого необходимо проголосовать, то на такой вопрос будет дана конкретная инструкция: «Справедливая Россия» у нас. Маряхин».

УК РФ рассудит

Если подобные объявления действительно распространятся с ведома Михаила Маряхина и средства предоставляет именно он, то что это как не подкуп избирателей? Сам Маряхин, конечно, никогда в этом не признается, ведь за такое предусмотрена уголовная ответственность. В частности, об этом гласит ст. 141 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». А вот тем, кто выдает деньги за голосование, необходимо крепко подумать, стоит ли им рисковать репутацией и свободой ради чужой политической карьеры? С другой стороны, подобными действиями могут заниматься и завистники Михаила Маряхина. Хотя публичных заявлений и обращений в правоохранительные органы по этому поводу от Маряхина пока вроде бы не поступали.

В любом же случае письма, охарактеризованные как черный пиар, и подобного рода поиск «агитаторов» говорят о том, что Михаил Маряхин, похоже, неуверен в сохранении депутатского статуса. Видимо, он прекрасно понимает, что практически неизвестен среди избирателей да и статус руководителя региональной ячейки малопопулярной партии ему ничего не гарантирует. А это следствие практически полного отсутствия работы СР на местах. За последние годы эта партия и лично Михаил Маряхин делали все, чтобы в различные думы под ее знаменами проходили лишь состоятельные граждане, которые стали членами СР лишь накануне выборов, как, например, бывший директор ООО «ФинСтрой-Сервис» Александр Разуваев. Но поскольку спонсоров у региональной ячейки СР все меньше, а возможно, их и нет вовсе, то бывшему банкиру Маряхину, наверное, только и остается что надеяться на собственные накопленные непосильным трудом средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.