Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

«Строитель» Егоршин

Кандидат в депутаты СГД четко обозначил сферу своих интересов

Сергей Ромашов

В середине августа депутат Ленинского райсовета Самары и бенефициар ЗАО «Алмет» Виктор ЕГОРШИН вошел в обновленный состав комиссии по застройке и землепользованию (КЗЗ) города. Скорее всего, в случае победы на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) VI созыва 18 сентября Егоршин попытается войти в состав думского комитета по строительству, где получит возможность лоббировать интересы своих влиятельных друзей.

В середине августа в администрации Самары был утвержден новый состав КЗЗ. В комиссию вошли 25 человек. Среди членов комиссии можно обнаружить и депутата Ленинского райсовета Самары Виктора Егоршина. Комиссия при главе Самары рассматривает заявки на предоставление земельных участков для строительства объектов, требующих получения специальных согласований; заявки на строительство и изменение использования объектов, требующих получения специального согласования. Т.е. члены подобной комиссии должны хорошо разбираться в вопросах строительства и знать все нюансы данной сферы деятельности. О строительном опыте Виктора Егоршина пока ничего не известно. Егоршин является участником таких компаний, как ЗАО «Алмет», ООО «Алмет-Прокат», ООО «СЛК-Алмет», ООО МТО «Альянс» и др.

На официальном сайте ЗАО «Алмет» указано, что компания более 17 лет работает с крупнейшими российскими компаниями энергетической, газовой, нефтяной и химической отраслей в сфере переработки промышленного оборудования. Также компании группы «Алмет» занимаются переработкой и торговлей ломом цветных металлов. Но никак не строительством.

Зачем же человеку, далекому от строительной тематики, брать на себя груз ответственности, участвуя в работе комиссии по застройке и землепользованию? Похоже, для того, чтобы лоббировать интересы друзей-строителей Егоршина. Например, заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова. Егоршина называют приближенным к Фетисову человеком. В бытность Фетисова учредителем ООО «Шоколадная фабрика «Добрые вести» Егоршин работал директором по стратегическому развитию этой фабрики. От одноименного фонда «Добрые вести» Фетисов и Егоршин баллотировались в Думу г.о. Самара (ДГОС) в 2010 г. Как известно, Фетисов имеет возможность косвенно контролировать работу ряда строительных и дорожно-строительных компаний, освоение ими государственных и муниципальных подрядов.

18 сентября пройдут выборы в СГД VI созыва, куда Егоршин баллотируется по Самарскому одномандатному округу № 2. Вероятно, в случае победы он всеми силами постарается войти в комитет по строительству СГД. Особенно учитывая, что Егоршин занимает кресло в строительном комитете ДГОС, а теперь еще и вошел в состав КЗЗ.

В успешном избрании Егоршина в СГД сегодня, похоже, сильно заинтересованы и в Самарском региональном отделении (СРО) «Единой России» (ЕР). Причины подобного расположения СРО ЕР по отношению к Егоршину могут заключаться в том, что не учтенная в избирательном фонде наличность на нужды партии может генерироваться с помощью ЗАО «Алмет».

Видимо, по этой же причине в округе Егоршина почему-то не слышно людского недовольства тем фактом, что изображениями кандидата, по информации наблюдателей, завешана половина округа — поликлиники, больницы, соцучреждения, транспорт. Хотя в других округах на подобное граждане жалуются весьма активно — разумеется, когда речь идет об агитационных материалах оппозиционных партий.