Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Ускорение Половинкина

СМТ «Электрощит» на неделе сдал два спортивных объекта

Борис Кротов

На прошлой неделе в Самарской обл. были открыты два крупных спортивных объекта. Их проектированием и строительством занимался строительно-монтажный трест (СМТ) «Электрощит», возглавляемый Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ. 5 сентября был введен ФОК «Лидер» в с. Георгиевка Кинельского р-на, а через четыре дня состоялось торжественное открытие Дворца спорта «Победа» в с. Кошки Кошкинского р-на Самарской обл. На открытие последнего приехал не только губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, но и полпред президента РФ в ПФО Михаил БАБИЧ и президент ПАО «Лукойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ. Открытие спорткомплексов — явная демонстрация того, насколько активно представители самарского бизнеса, в данном случае АДС «Электрощит», участвуют в развитии спорта не только в областном центре, но и по всему региону.

Помогли Георгиевке

5 сентября состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в с. Георгиевка, строительство которого началось только в прошлом году. Тендер на проектирование и строительство выиграл СМТ «Электрощит».

Менее чем за год компания, которая входит в АДС «Электрощит» под руководством Андрея Половинкина, возвела современный ФОК, ставший для жителей села настоящим подарком. Это первый ФОК в сельском поселении, число жителей которого составляет более 5,5 тыс. человек. Непосредственно в самом селе, по разным данным, проживает около 4 тыс. человек.

К площади перед ФОКом еще за два часа до открытия начал стекаться народ. Стало заметно, что в селе очень много молодежи, которая раньше была лишена возможности полноценно заниматься спортом. ФОК не только расположен непосредственно по соседству со средней школой. Он еще получил статус объекта при школе, а это значит, что все ученики получили возможность посещать спорткомплекс, где кроме гимнастического, волейбольного и тренажерного зала имеются игровые комнаты, секции и кружки по интересам. Есть даже свой шахматный клуб, а совсем маленькие посетители смогут поупражняться в настольном хоккее, футболе и заняться другими развивающими играми.

На втором этаже ФОКа установлены столы для настольного тенниса. Прибывший на открытие объекта губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин не только скрупулезно изучил здание комплекса, но и понаблюдал за игрой в теннис и пообщался с тренером секции по борьбе. Если у губернатора и были какие-то замечания, то незначительные. В целом он остался доволен новым объектом, который, надо отметить, был введен в строй на два месяца раньше срока. И без, как это иногда бывает, недоделок, которые устраняют уже после открытия. За тем, чтобы все было сделано в срок и на совесть, постоянно следила исполнительный директор СМТ «Электрощит» Любовь Егоркина, которая курирует строительство всех объектов. Строительство ФОК «Лидер» в Георгиевке обошлось в 78,9 млн р. Общая площадь двухэтажного здания составляет более 1,5 тыс. кв. м. «Я сразу увидел, что здание смотрится хорошо. К тому же застройщик подобрал красивые цвета. Наверное, это лучший комплекс Кинельского р-на», — поделился впечатлениями Николай Меркушкин.

Вагит Алекперов (справа) по достоинству оценил темпы и качество работы АДС «Электрощит» Андрея Половинкина (слева
Вагит Алекперов (справа) по достоинству оценил темпы и качество работы АДС «Электрощит» Андрея Половинкина (слева

Присутствовал на открытии и глава Кинельского р-на Николай Абашин, для которого новый ФОК стал уже третьим по счету, возведенным в районе. Кроме того, в числе гостей можно было заметить и министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Алексея Попова, который в последнее время сопровождает губернатора почти во всех поездках.

Развивают Кошки

9 сентября делегация во главе с губернатором приняла участие в открытии Дворца спорта «Победа» в с. Кошки. Мероприятие было более масштабным по сравнению с тем, что проходило в Георгиевке. На торжество специально прилетел президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов, а также полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, который до этого принимал участие в открытии перинатального центра в Самаре.

АО «РИТЭК», которое является 100-процентной «дочкой» компании «Лукойл», полностью профинансировало открывшийся в пятницу Дворец спорта. Общий объем средств, выделенных на строительство, составил 395,2 млн р. Комплекс общей площадью 6608 кв. м начали возводить в мае 2015 г., строительство было завершено 30 августа 2016 г. Кроме ледовой арены в «Победе» имеется универсальный игровой зал с трибунами для игры в футбол и баскетбол, тренажерный зал, гимнастический зал, бильярдный и шахматный клубы. Есть даже специально оборудованное помещение, предназначенное для совещаний тренеров футбольных, хоккейных и баскетбольных команд. Надо отметить, что в Кошках как наиболее популярный вид спорта лидирует именно хоккей. Так, хоккеисты из Кошек заняли первое место на областном турнире «Золотая шайба». Участники делегации после вручения символического ключа от Дворца спорта оставили памятные автографы на клюшке юного хоккеиста Ивана Лобанова.

«Мы с вами одна семья и вместе делаем одно дело. Мы создаем хорошие социальные условия и делаем жизнь людей счастливее. Нужно, чтобы дети росли здоровыми, смотрели в будущее с уверенностью и понимали: о них думают, заботятся, им создают и будут создавать все условия для развития», — заявил на открытии Вагит Алекперов.

Новые стройки

Дворец спорта в Кошках — далеко не единственный объект, финансирование строительства которого взяла на себя крупная компания. К примеру, возведение «Роснефть-Арены» в г. Сызрани, которая была открыта в мае этого года, было профинансировано компанией ОАО «НК «Роснефть». Спорткомплекс в Большой Глушице также полностью возводится за счет средств крупной нефтедобывающей компании. Налицо отлаженная схема четкого и не дающего сбоев взаимодействия между губернатором и представителями крупного бизнеса,

которые уже убедились, что выделенные средства всегда осваиваются по целевому назначению, а объекты гарантированно сдаются в срок и не вызывают нареканий по качеству. АДС «Электрощит» это доказала тем, что при ее участии по всей стране возведено более 200 спортивных объектов, в числе которых ФОКи, спортивные комплексы и ледовые арены.

Кстати, в минувшую субботу при участии губернатора был заложен камень в основание будущего ФОКа в г. Чапаевске. Проект спорткомплекса уже существует, а в ближайшее время должен пройти тендер на определение генподрядчика по его строительству.

Справка:

В Самарской обл. с 2013 г. построено 9 бассейнов, 22 ФОКа, 13 полноценных стадионов с искусственным футбольным полем, 157 универсальных спортивных площадок во дворах и при школах и тоже с искусственным покрытием. Долгое время в области было всего два ледовых дворца — в Самаре и Тольятти. За три года было построено 12 ледовых арен. Одним из лидеров по строительству ФОКов является СМТ «Электрощит», которое освоило производство и монтаж быстровозводимых конструкций. СМТ уже имеет успешный опыт строительства ФОКов по всей России.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, президент АДС «Электрощит»

- На этой неделе мы открыли два спортивных объекта в с. Георгиевка и Кошки, так что сами можете оценить масштабы и темпы строительства. Хочу отметить еще и то обстоятельство, что спорткомплекс в Георгиевке был сдан на два месяца раньше запланированного срока полностью под ключ. Недавно мы приступили к строительству еще одного ФОКа в Большой Глушице, строительство которого планируем завершить ближе к осени 2017 г. В субботу была заложена капсула на месте строительства спортобъекта в г. Чапаевске, но о нем говорить еще преждевременно, т.к. на данный момент еще не прошел тендер на определение генподрядчика. Сданные и введенные в эксплуатацию спортивные объекты, к которым мы имеем отношение, строятся под нашим контролем либо целиком силами нашей компании, начиная с этапа проектирования.

Любовь ЕГОРКИНА, исполнительный директор ООО «СМТ «Электрощит»

- Основное направление деятельности треста — строительство. То, что проектирует инжиниринговый центр «Электрощит» -Стройиндустрия», мы претворяем в жизнь. Мы, в частности, строили ФОК «Ипподром-Арена». Проект был оценен по достоинству. Также мы построили ФОК в с. Домашка. Весной сдали ФОК в Сызрани. Осенью сдали объекты в Кошках и Георгиевке. Что касается проектов ФОКов, то все они создаются под конкретные нужды, а именно под занятия тем видом спорта, который наиболее популярен в том или ином районе.