Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Предупредить болезнь

В городской думе подняли важные вопросы в области онкологии

Сергей Ромашов

8 сентября в Думе г. о. Самара (ДГОС) депутаты обсудили с представителями медицинской сферы и общественностью вопросы обеспечения профилактики и ранней диагностики раковых опухолей в Самарской обл. В настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью уже на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза. Поэтому очень важно усилить информированность граждан об онкологических заболеваниях и способах их профилактики. Эти моменты подробно рассмотрели на круглом столе.

В этом году в России в четвертый раз проводится Европейская неделя ранней диагностики под эгидой Европейского общества исследователей головы и шеи. Цель мероприятия — привлечь внимание людей на первый взгляд к простым симптомам, таким как ощущение «кома в горле», боль или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость или изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более 3 недель, необходимо обратиться к врачу.

IV Европейская неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи состоится в период с 7 по 30 сентября в 22 регионах: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград, Казань, Курск, Уфа, Ставрополь, Грозный, Саратов, Ижевск, Хабаровск, Петропавловск-на-Камчатке. В Самарской обл. в 2015 г. с подозрениями на онкозаболевания в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» обратились больше 85 тыс. человек. Поэтому в этом году Самарская обл. вошла в число регионов, где также будут проводиться профилактические мероприятия.

На протяжении недели диагностики традиционно проходят лекции по вопросам профилактики развития злокачественных опухолей,

а также проводится обследование населения мультидисциплинарной командой специалистов в составе онколога, оториноларинголога и стоматолога. В частности, 7 и 8 сентября специалисты онкодиспансера в команде с врачами из других медицинских учреждений при поддержке ДГОС, СамГМУ, городской общественной организации «Союз женщин г.о. Самара» уже провели осмотр и консультации граждан. Для жителей также состоялись лекции по профилактике онкозаболеваний.

Вопросы ранней диагностики злокачественных опухолей постоянно находятся в центре внимания общественности и специалистов-медиков, т.к. только выявление начальных стадий заболевания позволяет добиться максимального эффекта в лечении и существенно увеличить продолжительность жизни больных. Между тем в настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза. Отчасти поздняя диагностика обусловлена отсутствием онкологической настороженности у граждан. Поэтому 8 сентября в ДГОС состоялся круглый стол с участием депутатов, представителей министерства здравоохранения Самарской обл., СамГМУ, общественных организаций, крупных промышленных предприятий города. Участники мероприятия обсудили возможности разработки и внедрения стратегии обеспечения профилактики и ранней диагностики опухолей, в т.ч. головы и шеи, в рамках междисциплинарного сотрудничества в Самарской обл.

Представители медуниверситета рассказали депутатам, что в вузе при подготовке специалистов в вопросах профилактики онкологических заболеваний акцент делают непосредственно на формировании у них онкологической настороженности в процессе обучения. Специалист Минздрава рассказал, как в Самарской обл. выполняется территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Участники круглого стола обсудили также массу других вопросов. Главными факторами, влияющими на риски возникновения раковых опухолей, были названы табакокурение, избыточная масса тела, употребление алкоголя и неправильное питание. Именно на опасность этих факторов необходимо обращать внимание общественности в первую очередь.

Комментарии

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г. о. Самара

- По итогам этой встречи должно расшириться понимание того, как мы -представители власти, медицины, общества — можем помочь обратить внимание людей на эту проблему. Большую роль в ранней диагностике играет доступность профильных медицинских осмотров. Я хочу высказать благодарность всем, кто поддержал проведение акции в самарской областной библиотеке, которая состоялась 7 сентября, и помог с организацией осмотра в городской поликлинике № 1 Промышленного р-на 8 сентября. Российские города в четвертый раз примкнули к Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи. В этом году акция охватила 22 региона страны. То, что к ним присоединилась и Самара, несомненно, большое достижение.