Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Стритбол объединяет

В Самаре прошел очередной турнир по уличному баскетболу памяти Юрия Тюленева

Борис Кротов

4 сентября пл. Куйбышева в Самаре вновь стала эпицентром баскетбольной жизни. Там состоялся грандиозный спортивный праздник — VII открытый турнир по баскетболу 3x3 Samara Open памяти заслуженного тренера России Юрия ТЮЛЕНЕВА. Традиционно участники порадовали гостей отличной игрой и эффектными трюками.

Жаркие схватки на стритбольной площадке предваряла церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной на доме, где жил Юрий Тюленев. Участие в возложении принял председатель Самарской губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской обл. (ФБСО) Виктор Сазонов, а также воспитанники великого наставника Тюленева.

Далее началась игра. Важно, что погода не подвела: теплый и солнечный денек выпал точно на 4 сентября. Те, кто пришел пораньше, неплохо размялись во время «Рекордного забега» вокруг пл. Куйбышева. Вскоре площадь уже представляла собой настоящий баскетбольный муравейник.

В матче открытия турнира сошлись сборная Samara Open и команда прославленной чемпионки Ольги Артешиной. Итогом дружеского поединка, собравшего аншлаг на трибунах, стала ничья — 11:11. Сразу по окончании этой встречи стартовали поединки на всех 22 площадках турнира, а также испытания в комплексе «БаскетГТО». За успехи в его прохождении, а также за удачное выступление в различных баскетбольных конкурсах и верные ответы на вопросы знатокам игры выдавались «баскеты» — валюта нынешнего турнира. Многие обладатели «баскетов» тратили их сразу же, отправляясь в призовую лавку за одним или несколькими сувенирами. Но нашлись и хитрецы, которые припасли «баскеты» почти до окончания соревнований, благодаря чему получили шанс стать обладателем смартфона от Те1е2 в аукционе.

«Мобильный оператор Те1е2 традиционно поддерживает социально значимые городские проекты.

Поэтому мы с удовольствием откликнулись на предложение организаторов внести свой вклад в проведение такого масштабного и зрелищного спортивного мероприятия, — пояснил директор самарского филиала Те1е2 Петр Семенищев. — Уличный баскетбол — один из самых демократичных и доступных видов спорта, который объединяет множество людей во всем мире. Такой подход, а также открытый дух соревнований и решительность его участников перекликаются с ценностями Те1е2. Компания предоставила призы для победителей и участников соревнований, а также организовала комфортную зону отдыха, где посетители турнира могли подзарядить мобильные устройства и сделать моментальные снимки на память о событии».

Особых призов удостоились самые юные участники Samara Open — 2016 Соня Рудакова и Андрей Садилов. Генеральный партнер турнира — ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» -преподнес им часы.

Однако, пожалуй, наибольшее количество аплодисментов в этот день досталось Андрею Жбанову. Признанный мастер исполнения слэм-данков и на сей раз блеснул в конкурсе «королей воздуха»: его эффектные баскетбольные трюки вызвали восторг и на трибунах, и у членов жюри, единогласно присудивших победу Жбанову в конкурсе по броскам сверху.

По мере приближения финальных матчей градус борьбы на площадках повышался. Максимальной отметки он достиг, безусловно, в финале у мужчин в категории «18+».

Битва Hard Coach Pro и «Дринкин тим» стала украшением всего турнира, а итоговая разница в счете оказалась минимальной — 10:9 в пользу Hard Coach Pro.

Все победители и призеры Samara Open стали обладателями медалей и ценных подарков от ФБСО, а также презентов от многочисленных партнеров турнира.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской обл.

- У жителей Самарской обл. появляется все больше возможностей для занятий физической культурой и спортом и для участия в различных турнирах. Это произошло благодаря усилиям губернатора Николая Ивановича Меркушкина, ведь при его поддержке за последние годы в губернии построено более 250 спортивных объектов. Турнир Samara Open с каждым годом набирает все большую популярность, в т.ч. у самых юных наших баскетболистов. Эти соревнования — визитная карточка спортивной жизни Самарской обл., и я очень рад, что в нынешнем году они превратились в замечательный праздник баскетбола и здорового образа жизни.

Татьяна ЕФРЕМОВА, заместитель генерального директора – директор по управлению персоналом ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»

- Samara Open — уже не первый баскетбольный турнир, который «Тольяттиазот» поддерживает в рамках соглашения о партнерстве с Федерацией баскетбола Самарской обл. Уличный баскетбол современен и прост в плане сбора команды, что делает этот вид спорта доступным и популярным у молодежи. Мы видим в нашем городе и в нашем регионе большую популярность баскетбола, поэтому рады создавать новые возможности для профессионального роста юных спортсменов совместно с Федерацией баскетбола.