Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Общественность не согласилась

В Москве рассказали о реальной предвыборной ситуации в Самарском регионе

Татьяна Федорова

8 сентября представители общественности Самарской обл. в Москве встретились с председателем ЦИК РФ Эллой ПАМФИЛОВОЙ, уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной МОСКАЛЬКОВОЙ и председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом ФЕДОТОВЫМ. Темой встречи стал ход избирательной кампании в Самарской обл. Представители общественности выразили несогласие с отчетом мониторинговой группы ЦИК, сформированным по итогам ее визита в область.

Встречи с Памфиловой, Москальковой и Федотовым проводили уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга Гальцова, председатель Общественной палаты Самарской обл. Виктор Сойфер и глава общественного комитета «За честные выборы» Виктор Полянский. Темой разговора стала озабоченность федерального центра ситуацией, связанной с предвыборным периодом в Самарской обл. Инициатива выйти на диалог в Москве связана в т.ч. с недавним визитом в регион членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ильи Шаблинского и Аниты Соболевой. По итогам работы мониторинговой группы был сформирован отчет, с которым общественники не смогли согласиться. По мнению представителей общественности, этот отчет не отражает реального положения дел в Самарской обл.

5 сентября Виктор Сойфер и Ольга Гальцова направили официальные письма представителям федерального центра, в которых изложили свою позицию относительно ситуации в регионе. В своем письме они подчеркивают понимание того, что в период любой избирательной кампании неизбежно происходит повышение эмоционального градуса публичных дискуссий по наиболее острым и актуальным вопросам жизни общества. В ходе встреч, которые состоялись в Москве, они имели возможность лично обозначить свою позицию.

В своих обращениях общественники акцентировали внимание на том, что в Самарской обл. не удалось избежать практики использования черного пиара. Ольга Гальцова уверена, что негативная оценка подготовки к выборам в регионе, отраженная в отчете, полностью нивелирует масштабную, кропотливую работу, которая была проделана. Кроме того, выдержки из доклада мониторинговой группы были растиражированы СМИ. На встречах с Памфиловой, Федотовым и Москальковой Гальцова пояснила, что общественные организации области оперативно реагируют на все жалобы, поступающие как через ЦИК РФ, так и напрямую в приемную уполномоченного по правам человека РФ. Также в Самарской обл. проведена масштабная работа по увеличению доступности избирательных участков для маломобильных граждан. Организована работа горячей линии по приему обращений от граждан. «Мы подготовили 18 предложений в избирательную комиссию, провели 47 проверок по итогам обращений, работали с членами участковых комиссий, добивались, чтобы органы местного самоуправления переносили участки для голосования на первые этажи и в более удобные места. Но ничего из этого не попало в отчет. Группой не была дана информация о работе органов местного самоуправления, избиркомов», — доложила Ольга Гальцова. Она также добавила, что сейчас законодательство никак не регламентирует совмещение агитационной работы кандидатов с их основной деятельностью.

Выслушав замечания самарских общественников, Татьяна Москалькова предложила доработать документ и учесть новую информацию в отчете федеральных экспертов. Михаил Федотов идею о дополнении отчета поддержал. Виктор Сойфер предложил мониторинговой группе нанести еще один визит в область.

Комментарии

Виктор СОЙФЕР, председатель Общественной палаты Самарской обл.

- Хорошо, что люди хотят разобраться в происходящем. Самарская обл. — большой и непростой регион. Наверное, у членов совета по правам гражданского общества просто не хватило времени. Хотя в отчете я вижу некую предвзятость. Понимаю, что критиковать начальство всегда интереснее, чем человека, которого никто не знает. Поэтому я предлагаю тем же людям приехать в область и получше оценить ситуацию.

Ольга ГАЛЬЦОВА, уполномоченный по правам человека в Самарской обл.

- Я получила доклад мониторинговой группы с просьбой предоставить замечания. Но вместо замечаний мы опровергли все доводы членов мониторинговой группы. Нельзя строить проверку на одном негативе и жалобах, поступивших в ЦИК РФ. Очень важно было рассказать, какая огромная работа проводится в Самарской обл. в части обеспечения избирательных прав граждан. Сегодня мы доказали, что предприняли все возможное, чтобы выборы прошли прозрачно, открыто, честно.

Александр БРОД, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

- Лично я в Самарской обл. сталкивался с тем, что некоторые обращения не подтверждались, по некоторым есть необъективное толкование. В частности, по проекту «На связи с губернатором» — я не считаю, что он носит признаки агитации. Есть объективные показатели работы, статистика, которая говорит о том, что действующий губернатор много внимания уделяет строительству жилья, дорог, идет серьезная подготовка к чемпионату мира по футболу, многое делается в социальной сфере. То, что он допускает неосторожные высказывания, не у всех вызывает согласие. В то же время оскорблять человека (неважно, губернатор это или рядовой человек), организовывать травлю в социальных сетях и СМИ — все это не имеет ничего общего с правом, этическими нормами, и, естественно, я такие методы не поддерживаю.